Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов гормонов — вопрос №1456536

Здравствуйте сдавала анализы на гормоны на 3 день цикла
По анализам как понимаю ЛГ выше фсг? Беспокоит не регулярный менстуальный цикл.Принимаю дюфастон с 16 по 25 д.ц фолиевую и йод.Что ещё стоит принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый вечер! ЛГ и должен быть выше ФСГ, у вас нормальное соотношение и численное значение. Цикл всегда был нерегулярным?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да как пришли лет в 14-15 так и стали не регулярными

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ТТГ и Т4 еще можно посмотреть. С щитовидной не было проблем ранее?
Клиент
Наталья, нет,сейчас приложу анализы щитовидной железы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела. Принимайте дюфастон в циклическом режиме с 16 по 25 день цикла, можно длительно. УЗИ ОМТ раз в 6 месяцев
Клиент
Наталья, а стоит ли ещё какие то комплексы витаминов принимать для нормализации цикла? Потому что как я понимаю дюфастон он создаёт цикл но не нормализует
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, очень рекомендую ВМК Цикловита, дает хорошие результаты
Клиент
Наталья, его вместе с дюфастоном можно принимать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, есть дисбаланс между ЛГ и ФСГ, Вы правильно делаете, что принимаете Дюфастон во 2фазу цикла. Учитывая, что принимаете йод и фолиевую кислоту, значит планируете беременность, поэтому рекомендую ещё добавить витамин Д по 2000ед*1р в день и сдать ТТГ крови. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, витамин д принимала в капсулах от него тошнота и расстройство ЖКТ к сожалению(
Клиент
Елена, дюфастон принижаю уже 3 месяц как долго его можно принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эффект оцениваем только через 6 месяцев приёма, это минимум, желательно принимать дольше, раз беременность планируете
Клиент
Елена, а как понять есть ли овуляция? Желтое тело
Не будет ли дюфастон блокировать овуляцию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Чтобы достоверно понять, была ли овуляция, нужно сделать УЗИ, там будет жёлтое тело. Дюфастон не блокирует овуляцию, если он принимается по схеме с 16по25д., то наоборот благоприятно влияет на эндометрий и имплантацию плодного яйца, если наступает беременность
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Цикл нерегулярный и на фоне приема дуфастона?
Принятый ответ
Клиент
Илона, на фоне дюфастона всегда регулярный без задержек
Акушер, Гинеколог
Все данные анализы в норме. Сдайте еще прогестерон на 21 день МЦ
Клиент
Илона, есть старый результат от 15.11.2022 на 21 день цикла без приема дюфастона результат 0,16 нмоль/л
Акушер, Гинеколог
Это очень мало, поэтому, цикл нерегулярный
Клиент
Илона, дюфастон поможет?
Акушер, Гинеколог
Да, именно он и поможет
Клиент
Илона, а что то ещё дополнительно стоит принимать?
Акушер, Гинеколог
Ничего, только дуфастон по 1т даа раза в день с 16 по 25 дни МЦ
Клиент
Илона, а чем отличается утрожестан от дюфастона? Оне не лучше?
Акушер, Гинеколог
Можно и утрожестан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте,планирую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда дюфастон с 16го по 25й день цикла и на нём беременнеть
Клиент
Мая, сколько по времени можно принимать дюфастон? И как отменять ? Если беременность не наступит на нём