Шишка на верхнем веке

Образовалась шишка на верхнем веке, заметили только сегодня.Что это и как лечить?Болезненных ощущений не вызывает при надавливании тоже.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Это клиническая картина Халязиона. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы густым секретом, сформировалась капсула безболезненная.

Можно пролечить консервативно по схеме:

1. Капли комбинированные (антибиотик + стероид) , например, Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко закладываете Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3-4 раза в день 14 дней. При моргании мазь сама попадет под верхнее веко.
3. А на кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 14 дней.
Можно добавить сухое тепло, что лекарственные формы лучше проникали через капсулу халязиона.
Сухое тепло можно использовать в виде мешочка с разогретой солью или вареное яйцо вкрутую. Прикладывать 3-4 раза в день на 5 мин.
Через 14 дней оценить динамику состояния.
Если что подкорректируем лечение.

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа в толще века. Необходимо полечить, иначе веко разнесет ещё больше. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день.
За веко мазь наносить так: оттягиваете нижнее!! веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века. В таких случаях необходимо провести комбинированную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий эффект, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегривайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здраствуйте вероятно воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Здравствуйте)это воспаления века, рекомендованы капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в этот глаз 7 дней через 10 минут на кожу века мазь гидрокортизон 1.0% и за нижнее веко мазь гидрокортизон 0.5% 2 раза в день 7 дней. Аккуратно, чтобы мазь 1% не попал в глаза, наносим тонким слоем

Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан