Консультация офтальмолога /

Шишка на верхнем веке — вопрос №3017472

Образовалась шишка на верхнем веке, заметили только сегодня.Что это и как лечить?Болезненных ощущений не вызывает при надавливании тоже.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.

Это клиническая картина Халязиона. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы густым секретом, сформировалась капсула безболезненная.

Можно пролечить консервативно по схеме:

1. Капли комбинированные (антибиотик + стероид) , например, Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко закладываете Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3-4 раза в день 14 дней. При моргании мазь сама попадет под верхнее веко.
3. А на кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 14 дней.
Можно добавить сухое тепло, что лекарственные формы лучше проникали через капсулу халязиона.
Сухое тепло можно использовать в виде мешочка с разогретой солью или вареное яйцо вкрутую. Прикладывать 3-4 раза в день на 5 мин.
Через 14 дней оценить динамику состояния.
Если что подкорректируем лечение.

Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа в толще века. Необходимо полечить, иначе веко разнесет ещё больше. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день.
За веко мазь наносить так: оттягиваете нижнее!! веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века.
Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века. В таких случаях необходимо провести комбинированную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий эффект, наносите на образование снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегривайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Офтальмолог
Здравствуйте)это воспаления века, рекомендованы капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в этот глаз 7 дней через 10 минут на кожу века мазь гидрокортизон 1.0% и за нижнее веко мазь гидрокортизон 0.5% 2 раза в день 7 дней. Аккуратно, чтобы мазь 1% не попал в глаза, наносим тонким слоем
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Можно попробовать провести противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан