Консультация хирурга /

Иголка в ноге — вопрос №1554892

Здравствуйте, сложилась такая, ситуация, ребёнок 4 года, отдали в ателье ушить штаны, забрали, одели в сад, визуально я, посмотрела их, мы их даже дома померяли, сходила днём в сад, то есть и сидела в них и играла, а когда дома раздевалась, из штанов выпала иголка с ушком, такая как для пометки когда шьешь (не которой шьют) , вроде бы достаточно тупая чтоб войти в кожу, но все-таки неспокойно. Осмотрев ребенка, никаких ранок нет нашла, визуально эта иголка целая, жалоб ребёнок вчера не предъявлял. Сегодня с обеда появилась жалоба, что болит под коленкой, внутри на сгибе, ни покраснений ни опухоли никакой нет спокойно, болит при надавливании. Но так ребёнок активный, бегает играет, и конечно могла и удариться, так как конечно очень активная, но всё -таки распереживалась. Изначально, думала, что раз нет жалоб ничего страшного не случилось, но теперь появились сомнения, могла ли эта иголка войти частично и обломаться пусть даже на мм? Или всё равно было бы какое то покраснение и боль? Стоит ли переживать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если на коже ребёнка нет никаких изменений, значит нет укола. Да укол иглой ребёнок почувствовал бы однозначно. Игла не может прям обломаться в 1-2мм. Да и саму иглу найденную можно посмотреть на целостность.
Посмотрите в динамике за ребёнком, если жалобы сохранятся, покажитесь педиатру.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо! Если в нашей ситуации вдруг реально какой -то кусочек иглы попал, но жалоб нет, чем это грозит?может ли кусочек иглы перемещаться по телу и попасть в сердце?

Нефролог, Хирург
Ни куда не попадёт, организм начнёт его изгнать, или инородные предметы инкапсулируются , вокруг предмета начинает нарастать соединительная ткань, которая ограничивает его.
Для Вашего спокойствия покажите ребёнка врачу ( можно и педиатру), при необходимости выполнить узи.
Хирург
Здравствуйте, ситуация что такая игла может повредить кожные покровы и полностью войти действительно крайне маловероятная. Но если бы это и произошло, то организм бы уже среагировал покраснением вокруг этого места.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если визуально иголка целая и нет ранок на коже, то навряд ли была какая то травма.
Если предположить что иголка воткнулась в ногу, то ребенок в таком возрасте обязательно бы Вам рассказал что чем то укололся.
Я думаю что повода для беспокойства нет.
Если же ребенок начнет конкретно жаловаться на какую то область тела, то может быть и имеет смысл провести рентгенографию.
Тут все надо решать по ситуации.
Если сейчас ребенок играет, спокоен, ни на что не жалуется, то наверняка все у него в порядке.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Я думаю что переживать не стоит! Вы осмотрели иголку, целостность её сохранена, жалоб ребёнок не предъявляет! Если бы он почувствовал какую-нибудь боль, то обязательно сказал бы! Кожные покровы вы осмотрели, всё в порядке! Понаблюдайте за ребёнком более внимательно, но должно быть всё хорошо!