Онеменение в ноге после осколочного ранения
Месяц назад осколок попал в ногу, за коленной чашечкой. На данный момент рана покрыта корочкой (осколок внутри) , ниже по ноге темные пятна (при надавливании не болят). Наступать на ногу больно, сгибать и разгибать так же больно. Боль острая. Нет чувствительности в большом пальце этой ноги
Принятый ответ
Здравствуйте, какие исследования вам выполнялись после ранения, прикрепите пожалуйста к вопросу что есть.
И фото ноги как выглядит сейчас
Никаких исследований не было, эвакуация не возможна. Боец на передовой. Описываю с его слов, могу отправить фото как выглядит нога сейчас
К сожалению данная ситуация, чтобы с ней разобраться требует дообследования, нужно уточнение расположения осколкам, его размеры, чтобы определиться нужно ли его удалять. Так как боль может быть с повреждение коленного сустава при ранении, если есть онемение то вероятно травма компрометирует нервы.
Все это требует последовательного дообследования. По дообследованию напишу, но это не в условиях передовой, я понимаю, но рекомендации следующие рентген, в идеальном варианте кт с контрастом, электромиографию, узи сосудов нижней конечности, консультация невролога, при посттравматическом тромбозе консультация сосудистого хирурга. После дообследования решение о целесообразности удаления осколка.
В условиях передовой на область раны антисептик какой есть в наличии, приём НПВС (Нурофен, Кетонал, Найз, или подобные) иммобилизация коленного сустава эластичным бинтом, также если есть возможность.
Здоровья Вам
Как на долго можно отложить эти обследования? На сколько критична ситуация?
Желательно на долго не откладывать, как появится возможность попасть в госпиталь ею воспользоваться. О критичности, судить сложно, но наиболее вероятно критичного ничего нет на данный момент, но чтобы в последствие конечность нормально функционировала нужно уточнить все те моменты, которые писала в сообщении выше, и уже от этого строить прогнозы
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Фото посмотрел.
Тут, конечно, нужно дообследование.
Учитывая тот факт, что пациент находится на "передке", необходимо дождаться ближайшей возможности попасть в госпиталь.
Нужно провести, хотя бы, рентген, а в идеале — КТ, чтобы понять, как ведут себя осколки и предположить алгоритм дальнейших действий.
Здоровья ⚕️