Онеменение в ноге после осколочного ранения

Месяц назад осколок попал в ногу, за коленной чашечкой. На данный момент рана покрыта корочкой (осколок внутри) , ниже по ноге темные пятна (при надавливании не болят). Наступать на ногу больно, сгибать и разгибать так же больно. Боль острая. Нет чувствительности в большом пальце этой ноги

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие исследования вам выполнялись после ранения, прикрепите пожалуйста к вопросу что есть.
И фото ноги как выглядит сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких исследований не было, эвакуация не возможна. Боец на передовой. Описываю с его слов, могу отправить фото как выглядит нога сейчас

К сожалению данная ситуация, чтобы с ней разобраться требует дообследования, нужно уточнение расположения осколкам, его размеры, чтобы определиться нужно ли его удалять. Так как боль может быть с повреждение коленного сустава при ранении, если есть онемение то вероятно травма компрометирует нервы.
Все это требует последовательного дообследования. По дообследованию напишу, но это не в условиях передовой, я понимаю, но рекомендации следующие рентген, в идеальном варианте кт с контрастом, электромиографию, узи сосудов нижней конечности, консультация невролога, при посттравматическом тромбозе консультация сосудистого хирурга. После дообследования решение о целесообразности удаления осколка.
В условиях передовой на область раны антисептик какой есть в наличии, приём НПВС (Нурофен, Кетонал, Найз, или подобные) иммобилизация коленного сустава эластичным бинтом, также если есть возможность.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как на долго можно отложить эти обследования? На сколько критична ситуация?

Желательно на долго не откладывать, как появится возможность попасть в госпиталь ею воспользоваться. О критичности, судить сложно, но наиболее вероятно критичного ничего нет на данный момент, но чтобы в последствие конечность нормально функционировала нужно уточнить все те моменты, которые писала в сообщении выше, и уже от этого строить прогнозы

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Фото посмотрел.
Тут, конечно, нужно дообследование.
Учитывая тот факт, что пациент находится на "передке", необходимо дождаться ближайшей возможности попасть в госпиталь.
Нужно провести, хотя бы, рентген, а в идеале — КТ, чтобы понять, как ведут себя осколки и предположить алгоритм дальнейших действий.
Здоровья ⚕️