Консультация офтальмолога /

Подбор контактных линз — вопрос №3017624

Здравствуйте.
Ношу линзы очень много лет
В последний раз зрение проверяла очень давно, тогда выписали линзы -5.5 на правый глаз и -6.0 на левый глаз (какой реально был минус по зрению уже не помню)

Сейчас прошла осмотр (результаты прилагаю), подскажите, линзы с каким минусом теперь мне стоит купить?

Беспокоит, что правый глаз сравнялся с левым, боюсь, что если продолжу носить -5. 5 на нем то ситуация еще усугубится

Возраст: 33

Хронические болезни: Хаит

Офтальмолог
Добрый вечер

К сожалению близорукость это всегда прогрессирующая болезнь.

Коррекция должна быть 100-120% во избежание прогрессирования .

Про оперативную коррекцию не думали ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, в ближайшие несколько лет оперативную коррекцию не планирую. Потом возможно. Что значит 100-120%?
Какие линзы мне в итоге покупать?)) пачка закончилась, не знаю какие новые купить))

Офтальмолог
Для адаптации - 6,75 можно пробную пару в оптике взять , как правило пробники выдают бесплатно при проверке зрения .
100- это 10 строчка
120 ещё ниже
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с документами.
Это цифры рефрактометрии на узкий зрачок. Рефрактометрия - это объективный метод обследования и опираться на данные цифры не стоит. Т.к. у аппарата есть погрешность, так же может у Вас быть спазм аккомодации. Цифры могут быть выше, чем сейчас у Вас.
Исходя из этого стоит посетить врача очно, чтобы проверить зрение с капельками и подобрать Вам очки и новые МКЛ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, Вы в своих линзах стали замечать, что хуже видите?
По осмотру сейчас правый глаз -7.25, левый -6,75. Но линзы подбираются меньше по силе при такой диоптрийности, получается Вам нужно -6.75 на правый и - 6,25 на левый. Но! Подбор линз нужно в этом случае проводить очно, так как даже разница в 0,25 дптр может быть ощутимой и вызывать дискомфорт.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую провести дообследование:
Скиаскопию с широким зрачком или авторефрактометрию с широким зрачком ,чтобы исключить спаз аккомодации.
Линзы подбираются только очно(необходимо субъективное Ваше ощущение и полная переносимая коррекция)
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам надо усиливать силу линз, лучше конечно подбирать очно с врачом. С учётом вашего осмотра можно попробовать линзы на -6.5 диоптрий чтобы была высокая острота зрения и миопия не прогрессировала
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ. Хорошо, что Вы затронули эту тему: подскажите, правильно ли я Вас поняла, что если подобрать слишком "слабые" линзы, например -6.0 (или даже меньше) то со временем миопия от этого будет прогрессировать? Просто врач на очном приеме почему-то сказала что это не повлияет на миопию и если мне сейчас комфортно носить -5.5 и -6.0, то можно так и продолжать. А мне кажется что при недостаточном минусе на линзе глаз в течении дня больше напрягается и со временем миопия из-за этого прогрессирует. Или это глупость?
Хотела купить -6.0 попробовать на оба глаза, но теперь задумалась о -6.5
Офтальмолог
Вы верно думаете, что взрослым, что детям современные рекомендации говорят подбирать максимально переносимую, но комфортную коррекцию. Я думаю -6.0 будет мало
Офтальмолог
Добрый вечер! Изучила ваш запрос. При подборе мкл , учитывают максимальную остроту зрения в коррекции, по вашей выписке с коррекцией -7.0 вы видите 1.0,что соответствует 100% зрению. Так же нужно учитывать кривизну роговицы. Если вы раньше носили мкл, то должны знать этот параметр. По поводу размера мкл , то его берут из расчета на 0.25 дптр меньше ,чем очковая коррекция, в вашем случае -6.75 дптр
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте!
При силе стекла больше 6,0 диоптрий, поправка на линзы идет в 0,5.
Т.е. при стеклах -7,0 линзы нужны -6,5.
Кривизну и диаметр не могу подсказать, так как в прикрепленных данных нет кератометрии.
Лучше всего подобрать очки и по ним уже линзы. Можно это сделать в любой оптике, в большинстве, при заказе очков, подбор бесплатно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей проблемой.
Учитывая, что у вас Миопия высокой степени и один глаз стал хуже видеть, обязательно нужен очный подбор/ чтоб не навредить глазам и не уйти в пере коррекцию. У вас , толь данные Рефрактометра/ он всегда дает погрешность, до 1дптр, как в меньшую так и в большую сторону.
Вам в первую очередь надо определить Рефракцию/ дптрийность /, затем сделать коррекцию и подобрать линзы по кривизне и минусу.
Это все делать очно, чтоб было комфортно и по зрению и по посадке. А, далее, уже можно заказывать линзы. Это могут сделать в Оптике / врач - оптометристы или в мед, центре.
Для информации: при -7,0 линза ставится -6,50 или -6,25/
Всего вам доброго🌸