Повышен онкомаркер РЭА

Добрый день! Сдавала в качестве профилактики заболеваний от организации анализ разных онокмаркеров. Среди них был РЭА. Он оказался повышен, норма 5, у меня 7.66. Я курю очень давно. Плюс есть гастрит. Скажите стоит ли переживать? ФГДС делала в том году, все как обычно, гастрит, не атрофический.

Гастрит, фиброзная дисплазия правой скуловой кости.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный показатель в пределах нормы так как для курящих людей показатель не должен превышать 10 нг/мл. Повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста нужно ли проходить дополнительные обследования?
Мне завтра на приём к врачу.

Здравствуйте! Нет никаких поводов для переживания. У РЭА есть отдельные значения для курящих людей у Вас всё в пределах нормы. Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологии они могут повышаться в ответ на воспаление, гормональные сбои и доброкачественные образования.

Юлия Сергеевна, спасибо, нужно ли будет пересдавать его через какое-то время?

Нет, его в принципе нет смысла сдавать если Вас ничего не беспокоит в плане толстого кишечника так как это онкомаркер, прежде всего, колоректального рака. Рентген лёгких ежегодно проходите?

Юлия Сергеевна, да нет, флюрограмму делала в начале февраля, а колоноскопию в том году, из-за того, что анализ на скрытую кровь был слабоположительный.
Сейчас весна немного гастрит обострился, изжога стала почаще, пью лекарства, стало намного лучше. Но у меня каждый год в это время обостряется.

Так как гастрит это воспаление на его фоне тоже может быть повышение. Ну где-то через месяц можно пересдать если ситуация Вас тревожит.
Так как курите онкомаркер всегда будет незначительно повышен, но при раке это значение под 100 и выше.

Юлия Сергеевна, огромное вам спасибо!

Принятый ответ

На здоровье. Всегда рада помочь. 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом курения все в порядке
В целом онкомаркеры не стоит сдавать для скрининга
Она не очень информативны.

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше значение является нормальным для курящих
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

Владислав, спасибо большое!
А то очень переживала.

Принятый ответ

не переживайте
Здоровья Вам!

Владислав, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать