Консультация онколога /

Возможно рецидив? — вопрос №2349389

Добрый день! В 2018 году была проведена лапаротомия, экстирпация матки с придатками по поводу рака матки 1A(T1ANoMo)G1. Гистологическое исследование №2520 от 27.07.18: высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия с инвазией на 1/3 миометрия без инвазии в ЦК. Структура яичников, мат. труб б/о.
Я инвалид 1 группы, передвигаюсь на коляске, поэтому у гинеколога все эти годы не наблюдалась, так как нет возможности залезть в гинек. кресло. Делала только 2 раза в год УЗИ малого таза и внутренних органов и сдавала кровь, в том числе и на онкомеркеры. В прошлом году время от времени начались скудные желтоватые выделения и продолжаются по сей день. Задавала вопрос на онкологическом форуме, врач онколог ответил, что это не рецидив, волноваться нечего, но нужно посетить гинеколога, сделать мазки. Но посетить гинеколога для меня нереально, а на дом гинеколог не выезжает к сожалению. Так и живу в постоянных сомнениях и страхе, что это рецидив. В настоящее время выделения редкие, может две недели ничего не быть, потом один день помажет и опять нет неделю-две. Выделения прозрачные, чуть желтовато-зеленоватые без всякого запаха. Такое ощущение, что там что-то лопнет, вытечет и опять ничего нет. Это меня пугает. Кровянных выделения нет.
Подскажите, пожалуйста, может это быть рецидивом?
В июле сдавала онкомаркеры, все в норме, Са-125 - 14 на одном уровне все эти годы после операции, до операции доходил до 100.

Возраст: 63

Хронические болезни: Миопатия.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию крайне маловероятно, что это рецидив.
Если рак тела матки рецидивирует и проявляется выделениями - то это рецидив/метастаз в культе влагалища - и он будет неминуемо кровить, сильнее и сильнее
Выделения будут кровянистыми, не серозными
То, что Вы описываете - больше напоминает кольпит
в домашних условиях можно выполнить забор отделяемого на бак посев (есть специальные пробирки с системой для забора - ни кресло, ни зеркало для этого не требуется)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Я подозревала, что при рецидиве выделения должны быть кровянистые, но прочитала в инете, что они могут быть различные сначала, а потом уже при повреждении сосудов начинается кровь. Меня напрягает, что выделения редкие, но как будто прорывается там что-то, например опухоль лопается и вытекает жидкость. Ведь при атрофическом вагините или просто вагините выделения постоянные? Или я ошибаюсь? Вот это меня напрягает.
Буду настаивать , чтобы пришли на дом для мазка. Спасибо.

Онколог, Маммолог
как раз таки при рецидиве в культе выделения стабильные и почти постоянные, с тенденцией к усилению
при вагините они могут быть волнообразными - это как раз в пользу воспаления
Клиент
Владислав, гинеколог предположила, что у меня атрофический вагинит и посоветовала мне свечи и крем, но я прочитала, что это гормональные препараты. Мне ведь нельзя пользоваться гормональными препаратами? Я права?
Онколог, Маммолог
при ремиссии никаких ограничений к использованию местных средств, в том числе гормональных - нет
Клиент
Владислав, Хорошо, спасибо. Массаж спины и ног тоже не запрещен?
Онколог, Маммолог
не запрещен
Клиент
Владислав, Спасибо, очень рада.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
если есть возможность, то стоит пройти скт или мрт малого таза с контрастом
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Я хорошо помню Ваш вопрос и как писала ранее, для того, чтобы взять мазки на флору, не обязательно это делать на гинекологическом кресле, как я понимаю, проблема была именно в этом.
Симптоматика не характерна для прогрессирования, но мазки нужно взять в любом случае, так же, нужно хотя бы один раз в год выполнить мрт органов малого таза с ку, не узи, если это физически возможно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, в том то и дело, что для меня МРТ сделать тоже проблема. Я не могу долго лежать, сплю полусидя, а лежа у меня начинается паническая атака, вообщем везде одни проблемы. 5 лет назад делала МРТ последний раз, тогда выпила очень много успокоительных. А онкомаркер Са-125 может отреагировать на рецидив? В моем случае как бы только с помощью онкомаркера и могу отслеживать уже.
Онколог
Маркер СА-125 при зно матки не оценивается, только при зно яичников, поэтому на маркер не нужно ориентироваться.. сдайте мазки, их должны выполнить на дому у маломобильных пациентов , пока этого достаточно.
Клиент
Юлия Бабековна, Хорошо. Спасибо вам большое.
Онколог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описаная симптоматика не характерна в отношение рецидива заболевания. Вам нужно сдать мазок на цитологию с последующей консультацией гинеколога. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По одному маркеру и жалобам нельзя оценивать наличие рецилива. Вам надо пройти узи малого таза, брюшной полости, рентгенографию грудной клетки. Осмотр гинеколога можно провести на кушетке и взять отделяемое из влагалища на тест Фемофлор и цитологию после лечения воспаления.