Консультация рентгенолога /

Кт головы доза в мГр и мЗв — вопрос №3017786

Прошу помощи. Но тоьько кто знает. Спрашивала и платно, но отвещают не по теме и вопрос закрывается. Поглощенная доза в мГр и эффективная(лучевая нагрузка) в мЗв это разные вещи!!!. И 1мГр НЕ РАВНО 1мЗв. В журнале Ланцет пишут через 5 лет после кт головы детям при куммулятивной дозе 50 мГр возникают последствия, ребенку однократго сделали кт головы( я не знала, мой грех) 1,5 мЗв, найдем поглощенную дощу: 1,5=1,1*0.0023*12* Х; 12 - длина скарирования примерно, Х - поглошенная доза, х=50мГр, за один раз. Если я правильно посчитала. НАДО ЛИ УМННОЖАТЬ НА 1,1 ДЛЯ 13 ЛЕТ, ИЛИ ОН УЧТЕН В 0.0023??????Читаю, что при кт брюшной полости и др частей 6-12 мГр, а на голову 50мГр -я в ужасе. То есть у детей кого выше 1,5 мЗв то поглощенная доза у всех примерно 50мГр, только коэффициенты по возрасту меняются и возможно длина головы. 50 мГр ЭТО ОБЫЧНАЯ ПОГЛОЩЕННАЯ ДОЗА ДЛЯ ВЗРОСЛОГО, ничего врачи нагрузку детям не уменьшают. Пишут что кт головы от 1 до 2мЗв. Так максимпльная 2 мЗв получается это 76 мГр поглощенная доза, о чем в Ланцете и говорится, что куммулятимная доза, то есть за все обследование РАЗОВОЕ, за все срезы сканирования в сумме. И эта доза ужасна. что же делают с детьми, просто реву.

Возраст: 13

Хронические болезни: Ребенок

Рентгенолог
Здравствуйте. Валерия, подобными доскональными расчётами, которыми вы занимаетесь не занимается ни один рентгенолог в своей практике, т к. это бессмысленно и нет в этом никакой необходимости. Существуют разнообразные статьи в просторах интернета и каждая из них несёт разную информацию. Для докторов есть конкретные допустимые дозы и максимальные лучевые нагрузки. На сегодняшний день нет официального доказанного исследования и поставления, что от подобных минимальных рентген доз , как к примеру при кт исследовании головы (будь это хоть максимальная доза , которую можно получить при данном исследовании) будут негативные последствия. У вас было всего одно кт исследование и по показаниям, ни один доктор не будет назначать, тем более кт (на котором обычно бывает очередь, в некоторых местах люди месяцами его ждут) от делать нечего, просто чтоб вас "пощелкать". Значит в этом была необходимость. Это очень маленькая лучевая нагрузка, которая в повседневной жизни у всех, включая вас, окружает нас везде. Вы же после полета на самолете не будете сидеть и вычитывать дозы, которые вы получили, а получаете вы их как примерно за одно рентген исследование. От этого к сожалению никуда не деться. Не нагнетайте для себя эту ситуацию, вы для ребенка ничего плохого не сделали и все у него будет хорошо. Даже для новорожденных при необходимости проводят эти исследования и даже недоношенным малышам. Все живут обычной жизнью, онкологией не страдают. Для онкопроцессов нужно много факторов, его не предугадаешь, можно только профилактироваться.
Клиент
Хава, спасибо что ответили. Но есть же протоколы КТ-дозиметрии, которые делают ренгенологи. Там указаны все параметры. А это параметры для взрослого человека, почему то их в детской больнице применяют. Почему то врачи отвечают совсем не то, что указано в нормативах. Получается, что в 20 веке доза облучения, что сейчас одинаковая? говорят, что сейчас протоколы по снижению нагрузки применяют для детей, по факту нет. Подскажите, область сканирования откуда брать?

Рентгенолог
В рентгеновских аппаратах дозы взрослых и детей отличаются. Допустим, если вы делаете рентген ребёнку в кабинете взрослой поликлиники или в общем рентген отделении и для детей и для взрослых, лаборант будет вводить на аппарате детские дозы. Если же вы обследуетесь в детской клинике, там эти детские дозы уже "встроены ", их в ручную можно не вводить. В мрт или кт по-другому. Но на мрт вообще лучевой нагрузки нет, а на кт лаборант дозы не вводит, они вычитываются аппаратом автоматически, в зависимости от зоны сканирования, какая область именно обследуется и площадь. Так вот эту зону отмечает лаборант на компьютере, условно если это голова он выделяет зону головы , ну и шеи может, если есть в этом необходимость (допустим, если причина обследования травма). Соответственно, чем больше зона сканирования, чем больше область, которую надо обследовать, чем старше человек, чем больше его габариты , тем лучевая нагрузка будет выше, отсюда автоматически компьютер высчитает дозу. Лаборант или рентгенолог вручную их не вводят.
Клиент
Хава, факты то не изменить 50 мГр у взрослых и 50мГр у детей это одно и тоже. Только исследования в статье говорят. что такая доза для ребенка недопустима. и там же говорится, что детям уже тогда снижали делали 38мГр на голову, а здесь .... Ну что сейчас говорить.
Рентгенолог
Откуда вы эти формулы взяли не пойму, во всех единицах измерения 1мЗв=1мГр. Не может одно исследование кт головного мозга быть 50мГр, иначе такие обследования не допускались.
Клиент
Хава, это поглощенная доза. Во всех статьях пишется что например 55 мГр соответствует 1,6 мЗв. Ее высчитывают и при мсктмреднюю нп периферии и в центре. Методические указания есть по расчетам.
Клиент
Хава, CTDIvol в мГр вычисляется, и по ней уже эффективная доза вычисляется мЗв. При кт головы поглощенная доза на орган считается в мГр,а эффективная, как мера биологического риска в мЗв.
Рентгенолог
Здравствуйте, при КТ исследовании облучается весь организм, а не отдельные его части. Делить DLP на примерную длину головы в данном случае не уместно.
Клиент
Но это по мед.указаниям расчет и там примеры есть. И длина части сканирования используется
Рентгенолог
Чтобы всё правильно высчитать - нужно знать множество параметров сканирования, а не только DLP.
Клиент
Андрей Валерьевич, подскажите. читаю исменения от 2019 года в МУ2.6.1.2944-11 и там изменены значения дозовых коэффициентов- сразу для детей указано, без коэффициентов по возрасту - для 12-17л -0,0018, а было 0,0023*1,1 это что значит??
Рентгенолог
Вероятно появились новые данные, которые потребовали обновления значений в старых таблицах.