Кт головы доза в мГр и мЗв

Прошу помощи. Но тоьько кто знает. Спрашивала и платно, но отвещают не по теме и вопрос закрывается. Поглощенная доза в мГр и эффективная(лучевая нагрузка) в мЗв это разные вещи!!!. И 1мГр НЕ РАВНО 1мЗв. В журнале Ланцет пишут через 5 лет после кт головы детям при куммулятивной дозе 50 мГр возникают последствия, ребенку однократго сделали кт головы( я не знала, мой грех) 1,5 мЗв, найдем поглощенную дощу: 1,5=1,1*0.0023*12* Х; 12 - длина скарирования примерно, Х - поглошенная доза, х=50мГр, за один раз. Если я правильно посчитала. НАДО ЛИ УМННОЖАТЬ НА 1,1 ДЛЯ 13 ЛЕТ, ИЛИ ОН УЧТЕН В 0.0023??????Читаю, что при кт брюшной полости и др частей 6-12 мГр, а на голову 50мГр -я в ужасе. То есть у детей кого выше 1,5 мЗв то поглощенная доза у всех примерно 50мГр, только коэффициенты по возрасту меняются и возможно длина головы. 50 мГр ЭТО ОБЫЧНАЯ ПОГЛОЩЕННАЯ ДОЗА ДЛЯ ВЗРОСЛОГО, ничего врачи нагрузку детям не уменьшают. Пишут что кт головы от 1 до 2мЗв. Так максимпльная 2 мЗв получается это 76 мГр поглощенная доза, о чем в Ланцете и говорится, что куммулятимная доза, то есть за все обследование РАЗОВОЕ, за все срезы сканирования в сумме. И эта доза ужасна. что же делают с детьми, просто реву.

Ребенок
13 лет

Здравствуйте. Валерия, подобными доскональными расчётами, которыми вы занимаетесь не занимается ни один рентгенолог в своей практике, т к. это бессмысленно и нет в этом никакой необходимости. Существуют разнообразные статьи в просторах интернета и каждая из них несёт разную информацию. Для докторов есть конкретные допустимые дозы и максимальные лучевые нагрузки. На сегодняшний день нет официального доказанного исследования и поставления, что от подобных минимальных рентген доз , как к примеру при кт исследовании головы (будь это хоть максимальная доза , которую можно получить при данном исследовании) будут негативные последствия. У вас было всего одно кт исследование и по показаниям, ни один доктор не будет назначать, тем более кт (на котором обычно бывает очередь, в некоторых местах люди месяцами его ждут) от делать нечего, просто чтоб вас "пощелкать". Значит в этом была необходимость. Это очень маленькая лучевая нагрузка, которая в повседневной жизни у всех, включая вас, окружает нас везде. Вы же после полета на самолете не будете сидеть и вычитывать дозы, которые вы получили, а получаете вы их как примерно за одно рентген исследование. От этого к сожалению никуда не деться. Не нагнетайте для себя эту ситуацию, вы для ребенка ничего плохого не сделали и все у него будет хорошо. Даже для новорожденных при необходимости проводят эти исследования и даже недоношенным малышам. Все живут обычной жизнью, онкологией не страдают. Для онкопроцессов нужно много факторов, его не предугадаешь, можно только профилактироваться.

Хава, спасибо что ответили. Но есть же протоколы КТ-дозиметрии, которые делают ренгенологи. Там указаны все параметры. А это параметры для взрослого человека, почему то их в детской больнице применяют. Почему то врачи отвечают совсем не то, что указано в нормативах. Получается, что в 20 веке доза облучения, что сейчас одинаковая? говорят, что сейчас протоколы по снижению нагрузки применяют для детей, по факту нет. Подскажите, область сканирования откуда брать?

В рентгеновских аппаратах дозы взрослых и детей отличаются. Допустим, если вы делаете рентген ребёнку в кабинете взрослой поликлиники или в общем рентген отделении и для детей и для взрослых, лаборант будет вводить на аппарате детские дозы. Если же вы обследуетесь в детской клинике, там эти детские дозы уже "встроены ", их в ручную можно не вводить. В мрт или кт по-другому. Но на мрт вообще лучевой нагрузки нет, а на кт лаборант дозы не вводит, они вычитываются аппаратом автоматически, в зависимости от зоны сканирования, какая область именно обследуется и площадь. Так вот эту зону отмечает лаборант на компьютере, условно если это голова он выделяет зону головы , ну и шеи может, если есть в этом необходимость (допустим, если причина обследования травма). Соответственно, чем больше зона сканирования, чем больше область, которую надо обследовать, чем старше человек, чем больше его габариты , тем лучевая нагрузка будет выше, отсюда автоматически компьютер высчитает дозу. Лаборант или рентгенолог вручную их не вводят.

Хава, факты то не изменить 50 мГр у взрослых и 50мГр у детей это одно и тоже. Только исследования в статье говорят. что такая доза для ребенка недопустима. и там же говорится, что детям уже тогда снижали делали 38мГр на голову, а здесь .... Ну что сейчас говорить.

Откуда вы эти формулы взяли не пойму, во всех единицах измерения 1мЗв=1мГр. Не может одно исследование кт головного мозга быть 50мГр, иначе такие обследования не допускались.

Хава, это поглощенная доза. Во всех статьях пишется что например 55 мГр соответствует 1,6 мЗв. Ее высчитывают и при мсктмреднюю нп периферии и в центре. Методические указания есть по расчетам.

Хава, CTDIvol в мГр вычисляется, и по ней уже эффективная доза вычисляется мЗв. При кт головы поглощенная доза на орган считается в мГр,а эффективная, как мера биологического риска в мЗв.

Здравствуйте, при КТ исследовании облучается весь организм, а не отдельные его части. Делить DLP на примерную длину головы в данном случае не уместно.

Но это по мед.указаниям расчет и там примеры есть. И длина части сканирования используется

Чтобы всё правильно высчитать - нужно знать множество параметров сканирования, а не только DLP.

Андрей Валерьевич, подскажите. читаю исменения от 2019 года в МУ2.6.1.2944-11 и там изменены значения дозовых коэффициентов- сразу для детей указано, без коэффициентов по возрасту - для 12-17л -0,0018, а было 0,0023*1,1 это что значит??

Вероятно появились новые данные, которые потребовали обновления значений в старых таблицах.