Консультация терапевта /

Похоже ли на укус мыши??? — вопрос №2415070

Здравствуйте. Не так давно заметили что у нас дома завелись мыши. Я их панически боюсь, до ужаса. Поставили клеевые ловушки и сперва сразу же попалась одна, а вторая через недели полторы поймалась.
Я беременна. Очень страшно это все никак не потравить так как в доме маленький ребёнок. Заметила что у меня на ноге долгое время была ранка, которая чесалась но уже зажила и оставила след. Могла ли укусить мышь??? Как это понять

Терапевт
Здравствуйте.
Это не похоже на укус. Да и укус мыши вы не могли не заметить.
Похоже на воспаление волосяного фолликула.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. А , вообще, они кусаются? Можно ли как-то не заметить укус? Боюсь бешенства

Терапевт
Вы не могли не заметить укус.
Не переживайте.
То, что на фото, не укус однозначно.
Похоже на воспаление фолликула. Возможно воспаление, связанное с вросшим волосом. Можно обрабатывать зону воспаления тонким слоем фуцидина 2-3 р/д 7 дней.
Вскрывать, тереть - не нужно.
Если самостоятельно не разрешится - покажитесь дерматологу или хирургу.
Терапевт
Здравствуйте)
Действительно, на укус мыши это совсем не похоже , не переживайте !
Да и не заметно для вас , мало вероятно , что он мог произойти )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, а вообще они кусаются? Можно не заметить укус? Боюсь бешенства
Терапевт
Как и писала выше , мало вероятно , что вы могли не заметить укус )
Терапевт
Здравствуйте
Это воспаление железы, или волосяного фолликула, но не укус.
Принятый ответ
Терапевт
Виолетта, доброе утро!

Не переживайте, это не укус. К тому же мыши не кусаются если их не брать в руки. Они склонны прятаться и убегать, а не кусать целенаправленно.

Полагаю у вас фолликулит - воспаление волосяного фолликула. Можно местно протирать хлоргексидином или мирамистином.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не волнуйтесь, это не укус мыши, а значит риска для бешенства нет. Вы бы точно почувствовали укус.
Не тереть, не ковырять, можно протирать антисептиками. Похоже на воспаление волосяного фолликула.
С уважением ?