Консультация онколога /

Очень большая лучевая нагрузка — вопрос №1442248

Здравствуйте. Недавно я проходила обследование у доктора Онкогематолога и он назначил мне кт 4 зон с контрастом (шея,грузная клеткаа, брюшная область и малый таз)
Так как думал о целесообразности биопсии (лу растут) и я прочитала, что доза облучения была в сумме 32 мзв. То есть огромная доза. Мрт доктор сказал нельзя
Делала это исследование недели 2-3 назад. понимаю, что доза огромная, до этого ещё делала рентген. Подскажите, что будет? Теперь онкология будет от этого?
(Делала лишь по назначению врачей)

Возраст: 20

Онколог
Здравствуйте!
Лучевая нагрузка у Вас допустимая, никакого риска развития злокачественного образования нет. Допустимая доза лучевой нагрузки в год 50 М3В, но в случае если требуется дополнительное исследование, она может быть превышена. Если врач назначил выполнить обследования для того, чтобы исключить лимфопролиферативный процесс -нужно выполнить их. Не переживайте, ничего страшного не случится! Многие пациенты получают лучевую нагрузку 150 м3в в год, так как есть определенные показания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ!

Клиент
Юлия, а ещё год назад делали кт грудиной клетки и брюшной области, ничего страшного ведь?
Онколог
Нет, ничего страшного нет, не переживайте)
Клиент
Юлия, здравствуйте) а можно я прикреплю файл сюда с исследованием кт? По результату онкогематолог сказал, что это не онкология и биопсия не показана. Сказал искать другую причину. Хотелось бы услышать ваше мнение (прикреплю последнее узи и кт)
Онколог
Да, можете прикрепить протоколы обследований , я посмотрю
Клиент
Юлия, прикрепила)
Онколог
По описанию узи совершенно никаких данных за лимфопролиферативный процесс и другое злокачественное поражение лу нет, структура их в норме , по кт так же нет никаких изменений связанных с зно. Нужно сдать кровь на персистирующие инфекции, пройти консультацию оториноларинголога, стоматолога.
Клиент
Юлия, большое спасибо) а то что год назад лимфоузлы были только на одной стороне и два маленьких, а теперь вся шея, это не говорит о лимфоме? ( у меня действительно есть проблема с задними зубами - периодонтит на левых зубах. Сначала были два лммфоузла слева, а теперь они подросли и с двух сторон шеи. Онкологи и гематологи говорят не наше. В сентябре подчелюстной был 31х9 мм. Но потом стал 18 мм
Клиент
Юлия, летом был кровоток в них, но потом пропал
Онколог
Нет, по описанию я не вижу данных за злокачественность, но если есть хронический очаг воспаления лу будут увеличиваться.
Онколог, Маммолог
Добрый день!
У вас нет поводов для беспокойства
Это небольшая доза
Во время лучевой терапии доза в сотни раз выше
Один 2-часовой полет на самолете эквивалентен 20 рентегеновским снимкам

Не переживайте насчет дозы, это мелочи
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Не переживайте!
Клиент
Владислав, а ещё год назад делали кт грудной области и брюшной, ничего страшного ведь?
Онколог, Маммолог
Нет, конечно ничего
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
это допустимые дозировки.
т.к. они на разные зоны
не переживайте, с Вами ничего не будет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте) большое спасибо☺️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте, это допустимая доза лучевой нагрузки. Никаких рисков развития злокачественного процесса у вас нет. Ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего не будет в том числе и онкологии.
Доза допустимая и не нанесет никакого вреда для организма.
Допустимая доза лучевой нагрузки на организм 150 мзв в год.
После КТ употребляйте по больше свеклы, черники, винограда, брокколи, чернослива (витамины А, Е, С препятствуют клеточным повреждениям) и обязательно питьевой режим ~2 литра в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте! Большое спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, такая дозировка лучевой нагрузки не принесёт вреда на ваш организм. При проведении лучевой терапии, чтобы "убить" онкоклетки используется в несколько раз больше дозировка.
Клиент
Анастасия, здравствуйте) большое спасибо за ответ