Очень большая лучевая нагрузка
Здравствуйте. Недавно я проходила обследование у доктора Онкогематолога и он назначил мне кт 4 зон с контрастом (шея,грузная клеткаа, брюшная область и малый таз) Так как думал о целесообразности биопсии (лу растут) и я прочитала, что доза облучения была в сумме 32 мзв. То есть огромная доза. Мрт доктор сказал нельзя Делала это исследование недели 2-3 назад. понимаю, что доза огромная, до этого ещё делала рентген. Подскажите, что будет? Теперь онкология будет от этого? (Делала лишь по назначению врачей)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучевая нагрузка у Вас допустимая, никакого риска развития злокачественного образования нет. Допустимая доза лучевой нагрузки в год 50 М3В, но в случае если требуется дополнительное исследование, она может быть превышена. Если врач назначил выполнить обследования для того, чтобы исключить лимфопролиферативный процесс -нужно выполнить их. Не переживайте, ничего страшного не случится! Многие пациенты получают лучевую нагрузку 150 м3в в год, так как есть определенные показания.
Юлия, большое спасибо за ответ!
Юлия, а ещё год назад делали кт грудиной клетки и брюшной области, ничего страшного ведь?
Нет, ничего страшного нет, не переживайте)
Юлия, здравствуйте) а можно я прикреплю файл сюда с исследованием кт? По результату онкогематолог сказал, что это не онкология и биопсия не показана. Сказал искать другую причину. Хотелось бы услышать ваше мнение (прикреплю последнее узи и кт)
Да, можете прикрепить протоколы обследований , я посмотрю
Юлия, прикрепила)
По описанию узи совершенно никаких данных за лимфопролиферативный процесс и другое злокачественное поражение лу нет, структура их в норме , по кт так же нет никаких изменений связанных с зно. Нужно сдать кровь на персистирующие инфекции, пройти консультацию оториноларинголога, стоматолога.
Юлия, большое спасибо) а то что год назад лимфоузлы были только на одной стороне и два маленьких, а теперь вся шея, это не говорит о лимфоме? ( у меня действительно есть проблема с задними зубами - периодонтит на левых зубах. Сначала были два лммфоузла слева, а теперь они подросли и с двух сторон шеи. Онкологи и гематологи говорят не наше. В сентябре подчелюстной был 31х9 мм. Но потом стал 18 мм
Юлия, летом был кровоток в них, но потом пропал
Нет, по описанию я не вижу данных за злокачественность, но если есть хронический очаг воспаления лу будут увеличиваться.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас нет поводов для беспокойства
Это небольшая доза
Во время лучевой терапии доза в сотни раз выше
Один 2-часовой полет на самолете эквивалентен 20 рентегеновским снимкам
Не переживайте насчет дозы, это мелочи
Владислав, большое спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Не переживайте!
Владислав, а ещё год назад делали кт грудной области и брюшной, ничего страшного ведь?
Нет, конечно ничего
Принятый ответ
Здравствуйте.
это допустимые дозировки.
т.к. они на разные зоны
не переживайте, с Вами ничего не будет.
Виктория, здравствуйте) большое спасибо☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, это допустимая доза лучевой нагрузки. Никаких рисков развития злокачественного процесса у вас нет. Ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего не будет в том числе и онкологии.
Доза допустимая и не нанесет никакого вреда для организма.
Допустимая доза лучевой нагрузки на организм 150 мзв в год.
После КТ употребляйте по больше свеклы, черники, винограда, брокколи, чернослива (витамины А, Е, С препятствуют клеточным повреждениям) и обязательно питьевой режим ~2 литра в сутки.
Гюрухан, здравствуйте! Большое спасибо за ответ
Пожалуйста! Всего хорошего!
Здравствуйте! Не переживайте, такая дозировка лучевой нагрузки не принесёт вреда на ваш организм. При проведении лучевой терапии, чтобы "убить" онкоклетки используется в несколько раз больше дозировка.
Анастасия, здравствуйте) большое спасибо за ответ