Консультация терапевта /

Консультация по результатам анализов — вопрос №3017846

Добрый вечер! Сдала анализы и некоторые значения отклоняются от нормы.
Пью гормоны Линдинет 20
Какие препараты принять и в каких дозировках, чтобы скорректировать результаты

Возраст: 21

Терапевт
Добрый вечер)
-ОАК и БХ в целом очень хорошие ))
-Низкий уровень ферритина.
В данной ситуации рекомендуют начать прием препаратов железа -сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Целевое значение ферритина, к которому мы должны стремиться, должны быть равным массе вашего тела, либо как минимум не быть <30.

-Протромбиновый индекс по Квику
немного повышено на фоне приема гормональных препаратов . Коррекции это не требует.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови наблюдается: 1. Дефицит железа, об этом говорит снижение ферритина, который является депо железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашей массе тела. Для восполнения дефицита железа на очном приеме обычно рекомендуется прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1р/д, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения. Препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком. 2. Снижение витамина Д - для восполнения дефицита витамина Д: рекомендуется прием препаратов: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - в течение месяца, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. Остальные показатели крови в пределах допустимых значений. У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Подскажите, какой препарат железа лучше принимать? Выбор большой, не знаю, что выбрать🙈
Терапевт
Я бы посоветовала начать с препарата Сорбифер Дурулес, для лучшего усвоения железа рекомендуется принимать его с витамином С, а в составе препарата Сорбифер Дурулес есть железо и аскорбиновая кислота (витамин С).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Витамин Д в дефиците.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Результаты коагулограммы не плохие, учитывая прием КОК, небольшое отклонение только в протромбиновом индексе в сторону гиперкоагуляции. Через месяц желательно сдать анализ, чтобы оценить динамику.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Общий анализ крови в норме.

Жалобы на самочувствие есть?
Клиент
Вялость, постоянно хочется спать, как будто сил нет ни на что
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего на фоне дефицитов.
Эмоциональный фон стабильный?
Терапевт
Здравствуйте!
Какие жалобы в момент исследования?
Клиент
Вялое состояние, постоянно хочется спать, как будто сил нет ни на что
Терапевт
По результатам анализов признаки железодефицита. Снижение ферритина. Норма 40-60. В идеале ближе к весу.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Дополнительно  рекомендуют ройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, 5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

Дефицит витамина Д. Норма выше 30.

Пациентам рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Терапевт
Добрый вечер, посмотрела анализы, ксть небольшое повышение протромбинового индекса, скажите сколько литром воды пьете в сутки?
Также есть снижение ферритина, в норме он должен быть 40 и выше

Обязательно начнем с того , что питаться нужно сбалансированно и рационально, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, далее анализ пересдаем и решаем вопрос либо об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также есть небольшой дефицит вит д посоветую вам Вигантол по 15 капель с утра в течение 3-4 месяцев , далее снова пересдать анализ в целях контроля динамики
Терапевт
Здравствуйте! По анализам имеется недостаточность витамина Д. С этой целью необходим прием витамина Д(Вигантол, аквадетрим, детримакс актив) в лечебной дозе 7000МЕ (14капель ) ежедневно, либо по 50капель 2 раза в неделю, либо если в капсулах, то 50000МЕ в неделю разово-8 недель курс приема. Проводим контроль витамина Д, если показатель достиг нижней границы нормы 30нг/мл,то переходим на профилактическую дозу 2000МЕ (4капли) ежедневно-2-3месяца. Принимать в первой половине дня за завтраком. Вечером прием витамина Д может вызвать бессонницу. Имеется снижение ферритина, как основного депо железа. Что говорит о латентном железодефиците. Табл Тардиферон 80мг 1табл 2раза в день-2-3месяца, либо биофер по 1 табл 1 раз в день-3месяца. Принимать до еды, либо через 2часа после еды.Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Обогатить рацион питания пищей, богатой железом (красное мясо, говяжья печень, овощи, фрукты, крупы, бобовые, морепродукты). При приеме витамина Д и железа соблюдать интервал не менее 2 часов. Препараты несовместимы.