Выпот в полости перикарда

Здравствуйте! Маме сегодня сделали эхо сердца. Прикладываю описание исследования. Скажите, пожалуйста, это опасно? И может надо что-то добавить к её лечению? Она принимает на постоянной основе Утро: норваск 2,5мг, эликвис 2,5мг, конкор 2,5мг Вечер: норваск 2,5мг, эликвис 2,5 мг, конкор 2,5 мг. Принимала липобон месяц ,сначала всё было нормально, а через недели 3 приёма стал болеть сильно правый бок в области почки и сюда вперёд, где печень.

Гипертония 3ст, ибс, параксизмальная мерцательная аритмия, жировой гепатоз
67 лет

Здравствуйте. Опасного по эхокг нет -количество жидкости небольшое. Тут скорее плановая консультация кардиолога для оценки жалоб и осмотра - потому что причин для выпота огромное количество это и сердечная недостаточность, воспалительные заболеваний легких, бронзов, снижение функции щитовидной железы , даже недавно перенесенное ОРВИ и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, сердечной недостаточности же нет??

Принятый ответ

Выраженной нет- сердце незначительно изменено . Но иногда такое бывает на фоне длительных приступов аритмии например - и расценивается как сердечная недостаточность без нарушения основных функций сердца. Поэтому и нужен очный осмотр кардиолога и план обследования. Тут много факторов -начиная с жалоб, веса, хронических болезней, анализов . Но это все планово - острого срочного нет по узи

Здравствуйте
По ЭХОКГ дилатировано ПП и выпот в перикарде (небольшое количество) может говорить о бронхо-легочном заболевании или недавно перенесенном вирусном заболевании
Так как выпот небольшой,он рассосется самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, дело в том,что мама ничем не болела, никаким ОРВИ. Единственное, у неё очень болит бок начиная от почки и заканчивая, где печень. Такой полукруг. Может какое-то другое воспаление у неё? И от этого образовался выпот? А может от того,что она начала ездить на экскурсии и очень много ходить? По лестницам подниматься?

Принятый ответ

Чтобы не гадать,сделайте УЗИ ОБП,возможно обострение хр.холецистита

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю вас. Но вроде бы никогда не было холецистита. Проверим. Спасибо.

Здравствуйте!
По УЗИ сердца общая сократимость и клапанный аппарат в норме.
Есть признаки ремоделирования сердца, которые часто встречаются при гипертонии, фибрилляции предсердий. Они требуют узи контроля 1 раз в год, а также контроля артериального давления.
Что касается высота, то с учётом нормальной фракции выброса, он скорее связан с перенесённой вирусной инфекцией. Он не опасен для жизни, чаще рассасывается сам в течение 1-1.5 мес. Поэтому можно сделать УЗИ контроль через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Алена Германовна, скажите, пожалуйста, а надо принимать арифон ретард или верошрирон, какие-то мочегонные,чтобы эта жидкость ушла? Потому что ноги по утрам не отекшие, в течение дня начинают отекать,но это скорее всего от варикоза,да?
Честно,крайне не хотелось бы их принимать,потому что только давление нормализвалось. А то маме меняли лекарства норваск на апровель (якобы из-за отёков, думали врачи,что от норваска они) и начались качели с давлением, падало до 90/60. Вот вернулись на норваск и сейчас давление нормализуется, слава Богу

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Алена Германовна, дело в том,что мама ничем не болела, никаким ОРВИ. Единственное, у неё очень болит бок начиная от почки и заканчивая, где печень. Такой полукруг. Может какое-то другое воспаление у неё? И от этого образовался выпот? А может от того,что она начала ездить на экскурсии и очень много ходить? По лестницам подниматься?

Принятый ответ

С таким количеством жидкости мочегонное не надо!
Любое хроническое воспаление может давать увеличение количества жидкости. Если есть боли в боку, нужно делать УЗИ органов брюшной полости и почек.

Принятый ответ

Доброго дня
Я - доктор сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
По узи фв норма, есть ремоделирование сердца - скорее всего на фоне ГБ и ФП
Выпот небольшой и это хорошо= что он не выражен
Подобные выпоты чаще всего на фоне ОРВИ встречаются \ вирусной инфекции и обычно саморассасываются от 1 до 3 месяцев ( поэтому контроль узи сердца через 2 мес )
* контрольное узи провести лучше в крупном сосудистом центре у опытного врача узи со стажем работы в узи лет 20 + на экспертном аппарате узи..
Я также рекомендую сдать ОАК , СРБ , прокальцитонин
Не повредит Динамическое Наблюдение очного кардиолога
Не повредит пройти конс. очного пульмонолога
В принципе не будет лишним КТ ОГК ( до конс. пульмонолога )
Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Никита Игоревич, дело в том,что мама ничем не болела, никаким ОРВИ. Единственное, у неё очень болит бок начиная от почки и заканчивая, где печень. Такой полукруг. Может какое-то другое воспаление у неё? И от этого образовался выпот? А может от того,что она начала ездить на экскурсии и очень много ходить? По лестницам подниматься?

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографиии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме,это мышца сердца крепкая.
Утолщение стенок левого желудочка с умеренным увеличением обоих предсердий на фоне гипертонии.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклеротических изменений.
Данная жидкость в перикарде вариант нормы,лечения специфического не требует.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ сосудов шеи
Сдать липидограмму,при наличии атеросклероттческих бляшек прием статинов.
Контроль артериального давления и пульса.
Если есть отеки возможно рассмотреть с лечащим врачом прием мочегонных препаратов .
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, бляшки есть. Но статины никакие не переносит, от всех маме плохо. Пила липобон, вроде более менее,но начал ужасно сильно болеть правый бок, начиная от почки и заканчивая, где печень. Такой полукруг. Может какое-то другое воспаление у неё? И от этого образовался выпот? А может от того,что она начала ездить на экскурсии и очень много ходить? По лестницам подниматься?

Выпот в пределах нормы 50 мл должен быть.
В данном случае выпот в таком объеме

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю!

Принятый ответ

На здоровье берегите себя.