Консультация пульмонолога /

Левосторонней малый гидроторакса. — вопрос №3018470

Помогите разобраться . 04 марта так сильно защемило сердце, что спал только вроде на правом боку. На левом просто жесть . Может микро инфаркт . Все из за курения

06 марта уже кашлял , не сильно .
08 марта уже стал отхаркиваться желтой слизью, при дыхании хрипы, глубоко вздохнуть больно.

09 марта ломило тело сильно, с дуру пошел в Баню!!!
10 марта поднялась температура 38 пошел в поликлинику .

Сделали анализы на вирусы и ковид и обнаружили это

РНК Respiratory Syncytial virus
Стал принимать уже 1 день антибиотик Цефиксим 400 мг 1 таб в день и больше ничего.
Направили на флюрографию
И пришел ответ -

Определяется обогащение легочного рисунка с мелкими затемнениями в нижней доле левого легкого.Корни легких не расширены.Диафрагма обычно расположена.Синусы слева затемнены,справа свободны.Тень сердца не расширена.Аорта обычно расположена.

Заключение

Рентгенологические признаки пневмонии в нижней доле левого легкого и левостороннего малого гидроторакса.

Прочитал про гидроторакс . Что вызывается чем то ( сердцем , почками, печенью , раком )
Почки и печень были вроде норма, в декабре сдавал анализы.
По сердцу тоже , не было недостаточности .

Гидроторакс вроде как не вызывается плевритом или пневмонией . Так как если бы было из легочных ( то вместо гидроторакса написали бы плеврит )

Нужно ли срочно мне бежать на КТ? Делать пункцию ? Жидкости пить теперь мало? Настроения нет и кушать уже не хочу. Запахов почти не ощущаю . Ковид не нашли .
Мне 42 года , 170/83

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте.
По приведенному вами описанию - левосторонняя нижнедолевая пневмония, осложненная левосторонним экссудативным плевритом.
В рентгенологическом описании врач-рентгенолог может использовать терминологию в данном случае как термин гидроторакс, так и экссудативный плеврит.
Оценить эффективность цефиксима необходимо через 72 часа.
Плевральную пункцию для эвакуации экссудата выполнять при малом гидротораксе выполнять не нужно, необходимо наблюдать за количеством выпота в динамике, предпочтительнее это делать с помощью узи, что позволяет снизить лучевую нагрузку.
Необходимо придерживаться пищевого и питьевого режима, которые были и до болезни.
Помимо антибактериальных препаратов необходимо применять муколитические средства и общеукрепляющие. Скорейшего выздоровления.
Клиент
Константин Валерьевич, товарищ доктор.
Подскажите жена мне предлагает нибудайзер с фурацилином дышать, соглашаться ли?
2. Дала вчера при температуре 38 - парацетамол . Сегодня темепература уже субфибирильгая 37.2 и предложила снова парацитомал , но я отказался . Или нужно было выпить? Просто ломота тела прошла. А темепературу не сторонник снижать, так как уверен что бактерии и вирусы может гибнут
3) можно ли в баню ( русскую парную с вениками)
4) раз флюрографию сделал, то теперь контролировать жидкость лучше по узи, согласен с вами, и облучаться лишний раз не хочется , так как для диспансеризации раз в год необходимо . Однако если здоровье пойдет на поправку видимо для контроля все равно заставят снова регент легких ( флюрографию сдавать)

Пульмонолог
1. Обычно назначают ингаляции через любой вид небулайзера:
- беродуал 20 капель
- лазолван 40 капель
- физиологический раствор натрия хлорида 0,9%-2,0 мл
выполнять ингаляции по 10-15 минут два раза в день. Другие растворы, которые не предназначены для этого "ингалировать" противопоказано.
2. Принимать парацетамол для купирования лихорадки необходимо только при превышении порогового уровня в 38,0 С, так как повышение температуры тела является лучшим индуктором выработки собственных интерферонов.
3. нет, баня категорически противопоказано до полного выздоровления.
4. Минимальное кол-во лучевых обследований при пневмонии - это два, при поступлении и перед выпиской при разрешении пневмонии соответственно. Но в некоторых случаях приходится повторять данное исследование или усиливать его выполнением дополнительных проекций или кт-исследованием, кол-во и необходимость данных исследований определяет лечащий врач. В вашем случае, количество экссудата можно определять по узи, если врач ультразвуковой диагностики владеет данной методикой, то может косвенно посмотреть и объем инфильтрации в легочной паренхиме.
5. ведите дневник самонаблюдения с фиксацией температуры дважды в день и приобретите пульсоксиметр, данные которого также вносите в этот дневник и отслеживайте динамику.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по заключению результатов Рентгена органов грудной клетки и клиническим симптомам- у Вас имеется наличие правосторонней нижнедолевой пневмонии. В данной ситуации - левосторонний малый гидроторакс- это следствие наличие воспаления легких (так как он односторонний, располагается на стороне пораженного легкого, возник остро, вместе в пневмоний). Экссудативный плеврит и гидроторакс - это по сути одинаковые термины, означающие наличие жидкости в плевральной полости.

Обычно по мере рассасывания пневмонии и восстановления легочной ткани от воспаления гидроторакс проходит самостоятельно. Термин- малый- означает, что количество жидкости в плевральной полости не велико, в пункции нет необходимости. Можно выполнить УЗИ плевральных полостей для определения примерного количества жидкости в плевральной полости. Иногда назначают курс противовоспалительного лечения (НПВС- нимесулид/мелоксикам) на 3-5 дней.

Боли в грудной клетке так же могут быть обусловлены наличием гидроторакса.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы. Дополнительно желательно сдать анализы крови : развернутый и СРб- для уточнения степени повышения воспалительных маркеров.

Рентген контроль обычно назначают через 10-14 суток.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По описанию у вас левосторонняя пневмония, осложненная плевритом ( гидроторакс это одно и тоже).
Лечение антибиотиком верное.
Ограничивать жидкость не нужно, питьевой режим при инфекции важен.
Контроь Рентгена после лечения через 10-14 дней.
УЗИ при пневмонии не назначают, так как жидкости обычно мало при воспалении.
Баня, сауна противопоказаны на 14 дней.
Жаропонижающие принимаем только при температуре выше 38 С.
Скорейшего Вам выздоровления!
Пульмонолог
Здравствуйте. По рентгену описана пневмония с малым гидротораксом слева. Это тот же экссудативный плеврит, когда между листками плевры скапливается жидкость, содержащая белки и клетки, и причиной, чаще всего, как раз является пневмония. Пункцию при малом объёме не производят, основным лечением является антибактериальное. Жидкость пейте столько, сколько хочется, ограничивать себя не нужно, тем болен во время пневмонии. Желательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки активности воспаления сейчас и после лечения для оценки динамики, обязательно повторить рентген после 10-14 дней лечения антибиотиком, КТ делать не требуется.
Баню посещать во время пневмонии противопоказано.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
По описанию рентгена органов грудной клетки есть данные за левостороннюю пневмонию, осложненную малым плевритом (гидроторакс). Плеврит — это воспаление плевры, тонкой оболочки, покрывающей легкие и внутреннюю поверхность грудной клетки.
При таких маленьких скоплениях жидкости в плевральных полостях пункцию не делают.
плеврит развиться может в ответ на воспалительный процесс из-за вирусной или бактериальной инфекции.
По мере излечения от пневмонии плеврит будет постепенно рассасываться.
Дополнительно рекомендуют провести УЗИ плевральных полостей для оценки объема жидкости.
Болевой синдром может быть связан с плевритом.
в таких случаях рекомендуют принимать противовоспалительных препаратов (Ибупрофен или Нимесулид), они обладают и снижают болевые ощущения и снижают количество жидкости, убирая воспаление.
Рентгенконтроль назначают обычно через 14 дней от начала приема антибиотика, чтоб оценить динамику.
При пневмонии посещение бани или сауны, как правило, не рекомендуется. Инфекция может усугубляться из-за высоких температур и влажности, что может негативно сказаться на состоянии человека. Кроме того, при пневмонии важно избегать перегревания и переохлаждения организма.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Гидроторакс возник как следствие воспалительного процесса -пневмонии. Не переживайте, необходимости в компьютерной томографии нет. Достаточно провести узи плевральных полостей, сейчас и далее динамике.
При малом гидроторакс Плевральная пункция не выполняется. Он самостоятельно «рассосется» по мере снижения воспалительного процесса.
Если присутствует болезненность или повышенная температура допустимо выпить ибупрофен 400 мг, до трёх раз в день. 4-5 дней.
Жидкость пейте в прежнем режиме, вам необходимо снижать интоксикацию, как раз она в этом поможет.
С уважением 🍀