Мне нужно понимать дальнейший порядок действий.
Мама, 71 год. Заключение ПЭТ-КТ. 1. Лимфаденопатия средостения с умеренной метаболической активностью РФП. 2. Массивный правосторонний гидроторакс. Ателектаз правого легкого. В настояший момент дома, каких-то специальных препаратов не принимает.
Принятый ответ
Добрый день! Вашей маме необходима консультация Невропатолога и Нейрохирурга для уточнения причин изменией в головном мозге( был или не был Инсульт ) и какие возможны ещё методы дообследования головного мозга( надо ли делать МРТ). По поводу Ателектаза в правом лёгком и наличие жидкости в правой плевральной полости - в первую очередь - консультация Онколога с результатами КТ лёгких для исключения онкологии. Причина спадения правого лёгкого ( Ателектаз- это спадение участка лёгких образование? Киста ? Воспаление бронха? Инородное тело бронха? После консультации онколога и исключении образования ,консультация Торакального хирурга для исключения Кисты и инородного тела. Далее консультация Пульмонолога очна для исключения воспаления в бронхах
И так же необходима консультация Кардиолога для исключения сопутствующей кардиопатологии как причины накопления жидкости в лёгком. С уважением,Ольга.
Здравствуйте, Полностью согласна с коллегой Ольгой. И я бы вам советовала оформить маму в стационар : обследование, консультации узких специалистов, постоянное медицинское наблюдение - лучше в стационаре. Если понадобится неотложная помощь, ее срочно окажут.
Здравствуйте! Вам необходимо лечь в пульмонологический отделение для того, чтоб пункиировали и откачали экссудат из плевральной полости, возможно, лёгкое сможет на расправиться. Онкологии не обнаружено, поэтому об операции речь накэверное не будет идти. А дома вы ее не вылечите с такой картиной,нужно наблюдение специалистов.
Здравствуйте вам нужно госпитализировать мА ау с стационар
Здравствуйте. Вам будет весьма проблематично самостоятельно выстраивать план обследования. Согласна с коллегами. В стационаре будет более эффективно проведено обследование, а самое главное лечение с первых дней. Тем более, если учесть возраст, в котором более вероятны осложнения в течении любого заболевания.