Добрый день. Мужчина 36 лет. Где то 1,5 месяца назад начал беспокоить правый бок. На вдохе стреляло во все стороны, отдышка. Сделал рентген - по рентгены пневмония (фото прикладываю). Попал в больницу, сделали кт- пневмонии не нашли, но сказали бронхит есть точно и было немного жидкости в плевре. По анализом высокие лейкоциты и срб 23 (к сожалению фото нет). Получал лечение антибиотиками, ингаляции с пульмикортом. На третий день выписан. На следующей день ему стало плохо. Сильно упало давление, вызывали скорую, опять увезли в больницу. Там сделали кт головы - чисто. Кт грудной клетки - чисто. По анализ по прежнему высокие лейкоциты 23 и срб 20. Госпитализировать не стали. Потом он заболел, температура была 38.5, насморк, озноб. Пошел в поликлинику для дальнейшего лечения. Выписали левофлаксацин 500. Температура и симптомы болезни прошли за 3 дня, но Бок по прежнему болит. Сделали узи обп , почек и мочевого - есть Ньансы, но не критично. Сегодня сделал узи плевральной полости - гидроторакс справа. Скажите что делать? Какая причина гидроторакса? Бок болит и я заметила что говорить он начал с отдышкой. Искать онкологию? Но где ? В голове нет, в легких нет, в животе нет….. еще делал мрт грудного отдела. Ничего кроме остеохондроза не нашли. По сердцу - гипертрофия и пролапс клапана
Возраст: 36
Хронические болезни: Сахарный диабет на инсулине
Лимфогранулематоз в детстве
посмотрел анализы для поддержания ткани печени нужен прием препарата Гептрал или гептор на 3-4 недели. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Также нужна консультация хирурга для устранения гидроторакса.
Михаил Николаевич, прошу прощения, посмотрела мрт от 09.02 там была плевральная жидкость 10 мм. Никто не обратил на нее внимание почему то. Откуда эта жидкость могла взяться ?
Михаил Николаевич, добрый вечер. Сегодня весь день провели в коммунарке в больнице в Москве. К сожалению ни одного анализа не дали, сказали через 2 дня будет все в электронной карте. Но я все запомнила. Кт - чисто Моча норма Кровь - лейкоциты с 23, опустились до 10. Срб с 23 опустился до 16-17. Сделали узи плевральной полости, жидкость есть, но меньше чем вчера в три раза, врач сказала там ОЧЕНЬ мало. Экг - норма Эхо-кг - ХСН не обнаружена. Узи почек - норма. Печеночные и почечные анализы в норме. Госпитализировать не стали, сказали просто нечего лечить. Скажите куда дальше идти? Что делать? Что еще сдать? Скажите это может быть всё таки онкология ? Или при онкологии анализы не улучшаются и жидкость сама не уменьшается?
Михаил Николаевич, добрый день. Ситуация абсурд. Муж поехал сегодня в тубдиспансер, сделали диаскин. И фтизиатр настояла на рентгене. По рентгену пневмония .. Как так ?? На кт ничего нет !!! А второй рентген показывает пневмонию. Направлен в поликлинику к терапевту за антибиотиками на 14 дней. Прошу помогите, как так возможно? Выписку рентгена прикрепила (последний файл)
Здравствуйте. Нет, на онкологию не похоже. Вероятнее всего, плеврит и гидроторакс возникли как следствие пневмонии (воспаление перешло на плевру.) Левофлоксацин какой день принимаем мужчина? Рекомендую сдать свежий общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, общий белок, протеинограмму, глюкозу, аст, алт, ГГТП, билирубин общий, прямой и непрямой, креатинин, мочевину. Сделать экг, эхо- кг, узи плевральных полостей. Обязателен контроль уровня давления, частоты пульса, глюкозы крови.
Мария Алексеевна, левофлаксацин он пропил 6 дней и всё. Закончил неделю назад. Но если это воспаление, я думаю надо принимать какие то другие препараты типо верошпирона? Анализы планирует сдать завтра. 2 недели назад перед антибиотиками - срб был 20, лейкоциты 23 и понижены лимфоциты. Остальное было в норме и вся биохимия была в норме.
Мария Алексеевна, давление мерит каждый день. Выше 135 не бывает. Сахар держит тоже в разумных пределах. Все как обычно, но только болит месяц правый бок уже и вот выяснилось что там жидкость …. Он думает поехать в больницу сегодня.
Мочегонные препараты используются при лечении гидроторакса в том случае, если он вызван хронической сердечной недостаточностью. Но при хронической сердечной недостаточности гидроторакс отмечается с обоих сторон. Если причина- бактериальная инфекция- то лечение в первую очередь должно быть направлено на устранение инфекции и снятие воспаления. Если смотреть динамику, то от 3 февраля по рентгенографии лёгких - признаки правосторонней пневмонии. На данный момент справа- гидроторакс. По всей видимости, лечение было недостаточно эффективным. Анализы нужно смотреть обязательно. УЗИ плевральных полостей сделать необходимо. Если прогрессирует дыхательная недостаточность, при разговоре появилась одышка- в таком случае рекомендую госпитализацию. При необходимости в стационаре сделают пункцию плевральной полости под контролем узи, возьмут содержимое на бактериологический и цитологический анализ.
добрый вечер. Сегодня весь день провели в коммунарке в больнице в Москве. К сожалению ни одного анализа не дали, сказали через 2 дня будет все в электронной карте. Но я все запомнила. Кт - чисто Моча норма Кровь - лейкоциты с 23, опустились до 10. Срб с 23 опустился до 16-17. Сделали узи плевральной полости, жидкость есть, но меньше чем вчера в три раза, врач сказала там ОЧЕНЬ мало. Экг - норма Эхо-кг - ХСН не обнаружена. Узи почек - норма. Печеночные и почечные анализы в норме. Госпитализировать не стали, сказали просто нечего лечить. Скажите куда дальше идти? Что делать? Что еще сдать? Скажите это может быть всё таки онкология ? Или при онкологии анализы не улучшаются и жидкость сама не уменьшается?
Здравствуйте. Если всё так, как вы описываете, то динамика положительная. Признаков онкологии нет. Рекомендую к приёму НПВС для снятия боли и воспаления (мелоксикам 15 мг 1 р/д 5 дней) . Для защиты слизистой желудка добавить омепразол 20 мг утром на 10 дней. Избегать переохлаждений. Дальнейшее лечение и наблюдение- у участкового терапевта.
Не паникуйте раньше времени. Это стандартные рекомендации, так как настороженность к туберкулезу при гидротораксе всегда должна быть. Вероятнее всего, результаты будут отрицательными, и причиной выпота в плевральной полости являлась пневмония.
Мария Алексеевна, добрый день. Ситуация абсурд. Муж поехал сегодня в тубдиспансер, сделали диаскин. И фтизиатр настояла на рентгене. По рентгену пневмония .. Как так ?? На кт ничего нет !!! А второй рентген показывает пневмонию. Направлен в поликлинику к терапевту за антибиотиками на 14 дней. Прошу помогите, как такое возможно? Выписку рентгена прикрепила (последний файл)
Описания снимка нет, только заключение. И по заключению: пневмония с выпотом в стадии разрешения. Стадия разрешения- это стадия выздоровления. Нужно ориентироваться на клиническую картину, жалобы и динамику общего анализа крови и с- реактивного белка, чтобы определяться с дальнейшей тактикой. Также желательно снимки кт и рентгенограммы сопоставить. Всё-таки кт обследование более информативно, чем рентген.
Это и вызывает сомнения.. Всё же кт - более информативный метод диагностики. Нужно сравнить снимки кт от 28 февраля и рентгеновские снимки, которые сделали сегодня. И смотреть динамику общего анализа крови. Большую роль играет опыт врача, который описывает снимки.
Вам нужно со снимками кт и рентгенографии лёгких, а также с результатом свежего общего анализа крови и результатом анализа крови на с- реактивный белок показаться пульмонологу. Доктор должен осмотреть, прослушать лёгкие, узнать жалобы, измерить ситуацию кислорода крови. И с учётом этих данных и данных обследований пульмонолог составит план лечения.
Здравствуйте . Причина гидроторакса возможно связана с перенесенной пневмонией. Сколько дней пили левофлоксацин ? Сейчас нет лихорадки ? Если жалобы со стороны дыхания (одышка, боль) ехать в стационар к торакальным хирургам для вопроса о пересмотре узи и тактики дальше. Если состояние стабильное , добавьте ибупрофен 400 мг 3 раза на 5 дней. Бывает достаточное.
Александра Александровна, дело в том что пневмония была выявлена только на рентгене. На КТ на след день ее не увидели уже и увидели минимальное количество жидкости
Екатерина , по мимо минимального уровня, бок может болеть из-за нарушения в работе желчного пузыря, у него застой.. Одно второе не отменяет. Но вам надо по сути, наладить работу желчного пузыря. Всё таки, по узи мы оцениваем жидкость.
Скорее всего, это проблема поствоспалительного характера... Если пересмотреть узи плевральной полости в профильном отделении при стационаре, было бы хорошо !
Елизавета , если все так есть, как вы запомнили, то действительно ничего не надо искать. Искать онкологию тут не информативно . Дождитесь получения карты в электронном виде .
Александра Александровна, подскажите, а это может быть туберкулезный плеврит? В выписке из больницы написаны рекомендации сделать диаскин и мокроту на кум.
Чисто теоритически , можете исключить, однако если был бы процесс туберкулёза, имелись бы другие изменения (уплотнения легчочной ткани, очаги в верхних долях , увеличение лимфоузлов средостения или поражения корня определённого лёгкого и тд) само описание кт, уже описали бы изменения, у вас как я понимаю, нет подобного описания. Маловероятно !
Александра Александровна, добрый день. Ситуация абсурд. Муж поехал сегодня в тубдиспансер, сделали диаскин. И фтизиатр настояла на рентгене. По рентгену пневмония .. Как так ?? На кт ничего нет !!! А второй рентген показывает пневмонию. Направлен в поликлинику к терапевту за антибиотиками на 14 дней. Прошу помогите, как такое возможно? Выписку рентгена прикрепила (последний файл)
Да, ситуация не простая. По первому рентегу описывали пневмония, была картина заболевания. Далее по КТ , картина тоже изменений, но не в острой фазе, описывали затемнение в нижних отделах и уже минимальный выпот .. А сегодня по рентген снова, но возможно это стадия не полного разрешения ... Тут информативно пересмотреть запись (диск же с кт на руках ) , понимаете, человеческий фактор никто не отменял, возможно кто-то что-то просмотрел, либо не правильно описал. В таком случае, запутанном , я бы все таки , как врач, делала акцент на то, что представляет пациент, какие жалобы, какая кровь на воспаление .. Что слышно ухом, есть ли хрипы, одышка и тд...однозначно, если бы была новая инфильтрация, пациент был бы уже с клинической картиной , лихорадка как минимум.. А есть свежая кровь ?
Ну с учётом того, что вы говорили про ранее кровь, эта кровь уже динамически лучше.. Срб приходит в норму, не быстро.кровь не плохая. Считаю самое лучшее, это пересмотреть рг снимки и кт у врача, пульмонолога (либо фтизиатра)
Нет, максимум это ибупрофен , который тоже убирает жидкость . Показаний к приёму дексаметазона , я не вижу . Уровень жидкости минимальный,а вернее остаточный, необходимо время для её регресса .
Ибупрофен это противовоспалительный препарат, по 1т 400 мг 2 раза в сутки , минимум 5-7 дней, + омепразол или рабепразол 20 мг на ночь на время приёма ибупрофена. В крови показатели идут на улучшение, да в норму придут, но не так быстро как хотелось бы !и ждать результатов от фтизиатра , по поводу диаскинтеста
Здравствуйте. Вероятнее всего гидроторакс воспалительного характера. Судя по анализу крови: лейкоцитоз, повышение СРБ, бактериальная инфекция. Необходимо пересдать ОАК, СРБ после приема антибиотика, чтобы оценить динамику. Если динамика отрицательная, тогда пункция и посев содержимого на чувствительность к антибиотикам и микобактериям.
Оксана Викторовна, добрый вечер. Сегодня весь день провели в коммунарке в больнице в Москве. К сожалению ни одного анализа не дали, сказали через 2 дня будет все в электронной карте. Но я все запомнила. Кт - чисто Моча норма Кровь - лейкоциты с 23, опустились до 10. Срб с 23 опустился до 16-17. Сделали узи плевральной полости, жидкость есть, но меньше чем вчера в три раза, врач сказала там ОЧЕНЬ мало. Экг - норма Эхо-кг - ХСН не обнаружена. Узи почек - норма. Печеночные и почечные анализы в норме. Госпитализировать не стали, сказали просто нечего лечить. Скажите куда дальше идти? Что делать? Что еще сдать? Скажите это может быть всё таки онкология ? Или при онкологии анализы не улучшаются и жидкость сама не уменьшается?
Доброе утро. На онко процесс не похоже, больше данных за воспаление. Антибиотик сработал, значит где-то есть очаг инфекции. Рекомендую продлить прием левофлоксацина до 10 дней. При онко жидкость бы не уменьшилась и анализы тоже. Как самочувствие больного в целом, есть улучшение?
Оксана Викторовна, добрый день. Ситуация абсурд. Муж поехал сегодня в тубдиспансер, сделали диаскин. И фтизиатр настояла на рентгене. По рентгену пневмония .. Как так ?? На кт ничего нет !!! А второй рентген показывает пневмонию. Направлен в поликлинику к терапевту за антибиотиками на 14 дней. Прошу помогите, как такое возможно? Выписку рентгена прикрепила (последний файл)
Добрый вечер. В справке написано пневмония под вопросом. Все-таки КТ информативней чем рентген, но по ОАК, СРБ сохраняется воспалительный процесс, поэтому курс антибактериальной терапии рекомендую продолжить до 10-14 дней.