Консультация психотерапевта /

Собираюсь заходить на АД золофт — вопрос №3018508

Здравствуйте, диагностировали генерализованное тревожно-депрессивное расстройство, психотерапевт назначила Золофт 100 мг по схеме и прикрытие фенозипам 1/4 месяц, а невролог , у которого я наблюдаюсь говорит месяц это много и выписал схему на прикрытие тералидженом до 3 месяцев, вот у меня теперь дилемма, невролог имеет большой стаж и опыт работы, установил диагноз точно без ненужных обследований, а у психотерапевта опыт всего 5 лет, я не знаю кому доверить себя, ведь препараты серьезные, не хочу потом еще лечить зависимость! Скажите, что безопаснее тералиджен 3 месяца или фенозепам 1 месяц

Возраст: 46

Хронические болезни: Головокружение

Невролог
Здравствуйте! Побочные эффекты на подъёме дозировки обычно проходят в течение 2-3 недель. Для перестраховки прикрытие назначается на 1 месяц. После месяца должен уже наступить полный эффект от антидепрессанта. Если он недостаточный,то коррекция дозировки.
Никто не назначает прикрытие 3 месяца,иначе понять эффект антидепрессанта невозможно.
Феназепам для прикрытия лучше, чем тералиджен. В международных рекомендациях прописаны именно бензодиазепины. Коротким курсом до месяца и в небольшой дозировке они не вызывают зависимости
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно отталкиваться от того на сколько сильно у вас выражена тревога сейчас. Если тревога не сильная, то лучше быть на тералиджене + на случай панических атак иметь под рукой Феназепам.
Если сильна тревога то в первый месяц приёма она еще усилиться , это нужно понимать и тогда в качтквкт прикрытия тревоги использовать Феназепам.
Принятый ответ

Клиент
Анна Олеговна, на данный момент у меня каменные мыщцы шеи и отсюда шаткость походки, сильное головокружение, доктор сказал на мрт гм и шоп ничего интересного, узи сосудов шеи без отклонений, судя по всему именно тревога дает спазм мыщц, па нет как таковых, но челюсти постоянно сжаты и внутри как желе все дрожит
Невролог, Врач УЗД
Золофт и все СИОЗС усиливает бруксизм (сжатие челюсти), так что стоит рассмотреть к лечению подключение ботулинотерапии в жевательные мышцы.
Тералиджен тоже пить 3-4 недели, если выберете его
Психотерапевт
Здравствуйте!
Согласно инструкции к Феназепаму его прием, как и прием других бензодиазепиновых транквилизаторов не рекомендован более 14 дней подряд, поэтому в случае его назначения в качестве прикрытия это можно делать только в течение двух недель с последующей заменой транквилизатора.
Обычно прием Золофта начинают с 25 мг и увеличивают на 25 мг в неделю до выхода на дозу в 100 мг в сутки. Усиление тревожности как этап адаптации к препарату обычно наблюдается в течение 2-4 недель от начала приема, но у некоторых людей этот побочный эффект отмечается и в первые 1-2 недели после выхода на 100 мг., поэтому из предложенных вариантов, на мой взгляд, лучше выбрать Тералиджен, так как его прием можно осуществлять длительно. Но если использовать его как прикрытие, обычно максимальный срок приема составляет не более 6 недель, однако в случае возникновения такой потребности может составлять 3 и более месяцев, так как данный препарат не имеет директивных указаний, ограничивающих прием конкретными сроками.