Консультация эндокринолога /

Тильзетта — вопрос №3018511

Добрый вечер. Мне 43, вес-69, рост-160. В анамнезе хроническая надпочечниковая недостаточность и АИТ. Колола самостоятельно 3 месяца квинсенту похудела на 7 кг, но после того как прекратила набрала все обратно. Можно ли при моих заболеваниях принимать новый препарат?

Возраст: 43

Хронические болезни: Надпочечниковая и Аит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваши заболевания не являются противопоказанием.

Но перед приемом Семаглутид, Лираглутид, Тирзепатид необходимо обследование для исключения противопоказаний.

У Тирзепатида эффект лучше,но больше рисков развития побочной реакции,поэтому терапия проводится под строгим контролем специалиста

Ваш имт 27кг/м2-избыточная масса тела

Медикаментозная терапия при таком имт показана,если есть дополнительные факторы,например гипертония,гиперхолестеринемия и тд

Вес после отмены препарата не будет набираться,если во время медикаментозной терапии снижения веса будет достигнута цель-выработка правильного пищевого поведения, т.е прием пищи малыми порциями-не переедать. На этом нацелена медикаментозная терапия

Важно так же пройти биоимпедансометрию.

Физ активность и питание имеют ключевую роль в снижении веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Можно принимать тот же препарат, что был, можно Тильзетту, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
С вашей историей хронической надпочечниковой недостаточности (ХНН) и аутоиммунного тиреоидита (АИТ) самостоятельный прием препаратов для снижения веса может быть опасным.

Почему?
1. ХНН — любое вмешательство, влияющее на обмен веществ (в том числе препараты для похудения), может вызывать криз или ухудшать гормональный баланс.
2. АИТ — колебания веса могут усугублять дисбаланс щитовидной железы.
3. Квинсента — препарат из группы агонистов рецепторов GIP и GLP-1, влияет на инсулиновый обмен. После его отмены вес может возвращаться, особенно если нет изменений в образе жизни.

Рекомендации:
-Перед началом нового препарата – обязательная консультация эндокринолога очно с обследованием!
-Коррекция гормонов: возможно, есть дефицит кортизола или дисбаланс ТТГ, что мешает контролировать вес.
-Питание и активность: важны не только медикаменты, но и устойчивый режим питания.

Вывод: без контроля врача принимать новый препарат не рекомендую. Это может быть опасно из-за вашей гормональной патологии. Лучше обсудить альтернативные варианты с эндокринологом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Препарат применять можно, под строгим контролем очного доктора. Для того, чтобы не набирать вес после отмены, необходимо поддерживать то же питание и физическую активность, как и во время приема препарата.
если набирается вес, то может быть вероятность передозировки заместительной терапии гормонами.
Какая доза сейчас кортефа? Какой уровень ТТГ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно принимать этот препарат, но стоит ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака или сначала сделать узи щитовидной железы для исключения образований, ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт. Чтобы после отмены таких препаратов вес не вернулся нужно питаться так же, соблюдать диету, каждый день двигаться