Консультация психотерапевта /

Как помочь выйти из панической атаки и мыслить позитивно ? — вопрос №3018989

Здравствуйте! Очень нужна помощь психотерапевта 🙏!
Проблема заключается в том, что 2 недели назад 27.02.2025г моей маме (62 года) сделали операцию по удалению камня в почке. После наркоза (1,5часа длилась операция) через сутки поднялись бешеный пульс и давление и соответственно страх, что было похоже на паническую атаку . Она это поборола подлечив давление и пульс, а так же свой настрой , но.... перед самой выпиской из больницы врачи признались ей что в процессе операции в мочевом пузыре было обнаружено новообразование и по виду оно на 99% злокачественное и что ей необходимо пару недель посидеть дома отойти от операции и заново возвращаться на новую операцию. Всё, 🤦‍♀️ с этого момента у мамы появились панические атаки: постоянные страхи, плохие мысли о смерти (но не суицидальные ), сон плохой, обрывистый , пульс снова туда сюда гоняет. В итоге я отвезла ее к психотерапевту пару дней назад. Он выслушал, прописал ей "Пропазин" по 1/4 утром, в обед и вечером ( но по состоянию возможно менять дозировку в большую сторону, но не более 2табл. в день).
Она принимает его уже 3е сутки. На третие сутки после маминых слов что легче не становится от него, чувство страха не покидает , плохие мысли в хорошие даже не собираются перерождаться , я ей сказала чтобы она чуть увеличила дозу: перед сном и утром пила 1/2 табл. По ее словам увеличение дозировки не помогло ей ни для еще лучшего сна, ни для исчезновения чувства страха, просто голова становится ватная от чего она еще хуже себя чувствует так как она хочет ясный разум , чтобы она могла думать и настраивать себя на позитив, но при этом при всем она ну никак ни с этими таблетками , ни без них сама не может этого сделать. По ее ощущениям это лекарство да, клонит ко сну , притупляет мозги , но .... Она обращалась к психотерапевту в первую очередь за тем , чтобы он что то прописал из лекарств именно для поднятия позитивного состояния , чтобы самой потом помочь себе выйти из этого состояния, а выписанный Пропазин этого не делает 🤷 судя по ее состоянию ( врач сказал что у него быстрый эффект , а не накопительный, но у мамы по-прежнему когда она остается одна печет в груди, ломает от страха, поднимается периодически пульс ( хотя страхи и при нормальном пульсе бывают даже) и тд). Плюсом идя на консультацию к психотерапевту она неоднократно спрашивала его ну как ей взять в себя в руки , как мозги перенастроить на позитивный лад, но он толком с ней не поговорил, не настроил, сказал что может фолиевую кислоту попить ей, а еще инфрокрусные цвета мол помогают...
В итоге она не находит себе места, боится оставаться одна и пока это состояние у нее около недели и незатяжное она ищет помощи по-прежнему, но я не знаю к кому обратиться. Одно мы понимаем обе , что в данном случае нужно комплексное лечение: и медикаментозное и разговоры ( психотерапия).
Помогите нам пожалуйста 🙏🙏🙏 как можно ей помочь в скором времени ведь ей предстоит через 2 недели еще одна операция с наркозом, по итогу которой она узнает результаты биопсии что это зло и нужны силы и позитивный настрой для борьбы!!
P.S. 15 лет назад у нее была похожая ситуация после продолжительной болезни глаз с очень сильными болями. Она долго исказа психолога , ей назначали разные препараты от которых она и сознание теряла даже, но в конце концов получилось выйти с этого состояния, но такое состояние преследовало ее около месяца. 10 аж.
В этот раз времени нет у нас, надо брать себя в руки и бороться, идти на 2ю операцию , вот только кто то бы помог ей настроиться на позитив и подобрал правильное лечение😔, у меня увы не получается настроить ее на нужный лад. Она боится одна оставаться , спит урывками , в груди печет , гоняет плохие мысли и тд))

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронический панкреатит, киста печени, полип носовой пазухи, астеома пазухи носа , каменная болезнь желчного, мастопатия и тд

Психолог
Доброго дня, буду рада помочь вашей маме. В психотерапевтической технике, подходящей именно ей.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Дело в том, что тревога - это не момент именно стресса, а состояние уже пережитого потрясения/стресса/напряжения.
Т.е. стресса сейчас нет, но дисбаланс нейромедиаторов никуда не делся.

Здесь нужна очная консультация психотерапевта (препараты рецептурные), либо занятия психотерапией.
Транквилизаторы, нейролептики , успокоительные не лечат тревогу и депрессию. Максимум это купирование симптомов.
Лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС.
Поэтому рекомендую получить второе мнение.
Важно понимать, что данные препараты начинают действовать только через 3-4 недели. До этого тревога и её симптомы могут усиливаться. Поэтому для прикрытия можно попросить назначить успокоительный препарат.

Для самопомощи рекомендую лихи "свобода от тревоги".

Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Здоровья маме.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Пропазин вообще не поможет - это нейролептик. Он может снять только приступ панической атаки и всё на этом. Либо принимать его, как снотворное.
Нужен пока транквилизатор, так как в скором времени ждёт ещё одна операция. Начать с атаракса лучше всего. Если же он будет сонливость давать днём, то оставить его на ночь, а днём - грандаксин или стрезам.
И на данный момент нужна психотерапия, потому что у мамы большое потрясение: операция, потом информация про злокачественное образование и новая операция - это нелегко перенести, а она ещё не такая старая и как будет складываться дальнейшая жизнь
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не понял назначение доктора. Здесь Промазин, на мой взгляд, и не нужен, да и он не поможет. Вам нужно назначать противотревожный препарат какой-нибудь. Если тревога сильная, то атаракс или бензодиазепиновый транквилизатор. Противотреовожные препараты снизят тревожность и далее нужна психотерапия и поддержка.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Чаще всего это препараты группы сиоз, плюс прекрытие! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Из какого вы города?
Вам однозначно нужно посетить другого врача! Вашей маме нужно нормальное лечение , возможно , пока начать с работы с психологом и приемом транквилизатора до операции , а после операции уже думать о полноценном лечении .
Посмотрите хорошего врача на сайте док ма по вашему городу и покажите вашу маму.

Так же рекомендую пока учить маму переживать паническую атаку, тк я понимаю, как ей непросто сейчас, но ее переживания будут давать замкнутый круг.

Обучите маму следующим техникам в период панической атаки:
В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Так же вне панической атаки :
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо Вам огромное за подробный ответ! Мы из Волгограда. Но дело в том что к этому врачу мы шли исключительно по отзывам родственников и знакомых , и ожидали большего, думали что и консультация и назначенные препараты ей помогут уйти с этого состояния хотя бы частично. Но вот прием этого препарата "Пропазин" ее еще больше сбил с колеи. Онаот него лучше себя не чувствует и даже говорит что она хочет думать , рассуждать , настраиваться на лучшее , а с этим препаратом страх никуда не дивается , но голова как вата думает и мыслить не хочет , но от этого ей хуже еще. Она хочет бросить препарат этот ( она принимала его только 3суток по 1/4 таб. 3 раза в день и только вчера вечером на ночь выпила 1/2 таблетки и ей стало даже похуже .
Она безумно не хочет их пить но боится бросать просто так , вдруг пойдет еще сильнее волна негатива и тд. Подскажите можно ли так резко прекратить его примирение ?

И я вся в растерянности к кому обратиться за назначением и хотя бы парочки сеансов психотерапии , на которых ее выведет хороший специалист из этой "ямы", или хотя бы направить , поднастроит , а дальше она сама. Но я просто даже не знаю к кому обратится по этому поводу?!) хотя те препараты которые не по 148 бланку я ей смогу приобрести , так как сама фармацевт , но вот кто бы верно назначил их и провел пару психотерапии чтобы это результативно было😔.
Психолог
Если вы из самого Волгограда , попробуйте обратиться к врачу психиатру Арчаков Д.С.

Несколько консультаций у психолога можете взять на сайте Ясно / Сберздоровье. Лучше смотреть клинических психологов. На фоне медикаментов и нескольких сессий с психологом вашей маме будет попроще перенести и операцию и купировать панические атаки.
Если вы сама фармацевт , то можете здесь взять любого врача психиатра на сайте и попросить, чтобы вам расписали схему , но лучше все же показать маму очно специалисту врачу , тк нужно видеть вашу маму.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо огромное! Я поняла Вас!! Попробуем!!! 🌹
Психолог
Здоровья вашей маме!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Сейчас речь не идет об изменении мышления или техниках, акцент нужно сделать на успокоительные. Обратитесь за вторым мнением к другому специалисту, нужны другие назначения
Клиент
Айше, спасибо большое за совет! Подскажите пожалуйста а если она перестанет сейчас принимать данный препарат Пропазин ( она его только 3 дня принимала) и просто попьет афабазол ретард ей это поможет хоть немного? Просто я сейчас работаю ближайшие два дня и отвезти ее к психотерапевту смогу только в пятницу на консультацию а эти дни может Афобазол ретард ей в помощь будет? Или лучше так не делать , не отменять самим пропазол и терпеть пить Пропазол пока не сходит на консультацию к новому врачу?
Психиатр, Психотерапевт
Пропаяло более сильный, чем афобазол (его точно не рекомендую в первую очередь из-за слабости)
Попрорбуйте валемидин сироп, он продается без рецепта и немного седатирует. Если увидите эффект, то да, можно пропаяло просто убрать
Клиент
Айше, спасибо большое! Попробуем !!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Маме нужна помощь, ей тяжело всё это переносить. Сначала была одна операция, теперь будет другая. Что врачи говорят насчёт состояния мамы, после наркоза? Исключите и здесь причины очно.
Рекомендовал ли психотерапевт дыхательные техники, релаксации, медитации?
От Вас маме нужна поддержка, помощь. А также важно обратиться к психотерапевту или к психологу, можно онлайн, для того, чтобы маму успокоить. Можно обратиться к психиатру очно маме, к другому врачу.
Мама только идёт к врачу, операция будет, сейчас есть только фантазии о заболеваниях и фантазии самые страшные, а может же быть всё по-другому. Результатов пока нет, решайте проблему по мере её поступления. Когда будут результаты, тогда Вы будете отталкиваться от того, что будет и уже дальше смотреть, что можно с этим сделать. Если что-то будет, то будете искать врача, лечиться и т.д. Сейчас есть чаты, группы, где люди поддерживают друг друга при определённых заболеваниях, то есть человек не один, есть поддержка, обмен опыта.
Сейчас маме важно продолжать заниматься своей жизнью, успокоить себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читать книги, слушать успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гулять на свежем воздухе. При тревоге, панических атаках можно умыть лицо, посчитать машина за окном. В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.