Чешет десны
Здравствуйте. Ребенку три месяца, повышенное слюноотделение последние пару дней(прям реками) и руки изо рта не вынимает-большим пальцем трёт верхнюю десну в месте передних зубов и жевательных (снизу трёт). Чуть правее по челюсти на наружной стороне есть образование. Ранее было маленькое ярко-белое, "Женчужинки" и их было несколько. Эта разрослась и стала менее яркая, остальные посмотреть не могу. Что это может быть? В этом месте вроде не трет, но может не совсем понимает и именно эта штука доставляет дискомфорт? Чем лечить и нужен ли очный осмотр врача?
Здравствуйте. Если образование мягкое и на ощупь не похоже на зуб, то можно предположить узелок Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез или же эпителием, из которого формируются зубы во внутриутробном периоде развития. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасываются узелки самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требуют. Их появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов.
При болях можно наносить гель Холисал (в течение 5 дней) или Дантинейл натура (можно длительно).
Светлана Марсовна, твердое, насколько удалось пощупать. Но трёт будто снизу десен.
Можете прикрепить еще фото в полости рта? Хотелось бы увидеть передний отдел
Светлана Марсовна, раньше он был гораздо меньшего размера и более яркий по цвету..насыщенно белый. А сейчас поблек немного
Светлана Марсовна, попробую чуть позже. Сейчас спит... Но на вид опухшего ничего вроде нет.
Скорее всего, это узелок Бона (как выше написала) . Ничего страшного нет. Со временем он самостоятельно сшелушится. Не беспокойтесь
Светлана Марсовна, а чешет постоянно десны- зубы пойдут в ближайшее время? Вроде же нижние лезть начинают первые...в трёт вверху.
Светлана Марсовна, прикрепила фото
Зубов пока не видно. Но можете давать малышу силиконовый охлажденный прорезыватель (предварительно подержав в холодильнике около 5 минут).
Узелок Бона появился как раз из-за движения зубов. Ребенок может ощущать дискомфорт из-за этого.
Примерно в 6 месяцев должны появиться первые нижние резцы
Светлана Марсовна, если узелок приносит дискомфорт, помочь можно только прорезывателем? Или чем-то его мазать может.
Да, можно наносить гели,я о них выше написала (Холисал/Дантинейл натура, можно их чередовать)
Светлана Марсовна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Рада Вам помочь🌺
Здравствуйте, если не чешет его, то очень похоже на Узелок Бона. Образуется из остаточной ткани слюнных желез. Лечение не требуется и проходит самостоятельно. У кого-то за неделю, у кого-то может сохраняться до 2 месяцев. У каждого малыша индивидуально.
Сколько всего их в полости рта ?
Наталья Александровна, месяц назад было штуки 4 мелких совсем. Где-то в этом месте вот тоже был, думаю он и разросся
Ребенок не даёт открыть рот и посмотреть нормально((вертит головой.
Поняла, скорее всего да узелок Бона.
Ничего страшного.
Не волнуйтесь🙏
Здравствуйте
Бывает и таких размеров узелки Бона.
От вас наблюдение.
Постепенно узелок должен рассосаться.
Если в течение месяца не уйдёт. Или увеличится сильнее, тогда уже на очный осмотр к детскому стоматологу.
На данном этапе какая-либо обработка этого узелка не нужна.
У малыша сейчас активно идут процессы прорезывания. От этого есть зуд в дёснах и повышенное слюноотделение.
Александра Александровна, а трёт десны и повышение слюноотделения -зубы пойдут? Вроде первые лезут же нижние, а трёт верхнюю челюсть
Принятый ответ
Эти симптомы могут быть за пару месяцев до появления зубика.🙏
Да, обычно появляются нижние центральные и вы увидите набухшие дёсенки ближе к языку и белые полосочки режущего края сквозь десну.
На верхней челюсти наоборот дёсна набухают ближе к губной поверхности.
Чтобы помочь малышу можно делать массаж дёсен силиконовым напальчником.
Обеспечить ребёнка грызульками-прорезывателями. Для маленьких подойдут с ручкой и в форме соски. Вариантов очень много.
Александра Александровна, прорезывателем у него есть. Активно сосет и пытается жевать как леденец "грибочки" с рожками...где один чуть мягче второй твёрже.и они же погремушки. Но руки очень активно идут в ход...прям большим пальцем елозит по верхнему ряду