Консультация педиатра /

Ребенок не откусывает еду — вопрос №301921

Добрый день, Моем сыну два с половиной года и он перестал кусать и жевать еду. До этого в полтора года он откусывал и жевал банан, хлеб, печенье. Сейчас он отказывается что-либо кусать (откусывать) и все фрукты я ему перемалываю в блендере. Единственное, что он жует это в супе разваренные овощи и мелко нарезанное мясо и макароны. В связи с аллергией на молоко он пьет гипоаллергенную смесь из бутылки с соской и просит ее достаточно часто в течение дня.
Подскажите пожалуйста, как приучить ребенка кусать нормальную пищу. Заранее спасибо

С уважением,

Алена

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нужно постепенно заменять бутылку на обычную чашку или стакан. Ребенка ничего не беспокоит? С зубами проблем нет?
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ,

Ребенка ничего не беспокоит и нет проблем с зубами. Вы считаете, что бутылка является причиной проблемы?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Конечно дело не только в бутылке, но, так как малышу явно нравится его бутылочка, он по привычке удовлетворяет свой сосательный рефлекс ( который в вашем возрасте, как правило, угасает, а остаётся любимая привычка), да ещё и смесь питательная - зачем жевать другую еду? Если есть аллергия на белок коровьего молока, можно оставить специальную смесь в рационе малыша, но давать из чашки и сократить количество кормлений ( например, давать только вечером - сделать режим, новсе это делать постепенно). Также, возможно у малыша сейчас определенный период в развитии и он выявляет протест. Как давно начался отказ?
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за советы. Он начал отказываться приблизительно 4 месяца назад. И к сожалению, сейчас полностью отказывается кусать что-либо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Четыре месяца - длительный срок. Кризисы в различном возрасте имеют менее продолжительный период. Пробуйте убирать бутылочку и часто предлагать ( но не настаивать!) еду кусочками, желательно ту, которая нравится малышу. Или начать не так интенсивно измельчать в блендере - разминать вилкой оставляя все более крупные кусочки.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое! Буду следовать вашим советам! :)
Педиатр
Здравствуйте,Алена. Не надо ничего перемалывать категорично. Ешьте вместе с ребенком овощную тарелку, чтобы он видел, что вы это тоже едите и что это вкусно