Консультация акушера /

Фибриноген при беременности 3 триместр — вопрос №3019236

Беременность 33 недели. По результатам анализов фибриноген 5.8,
Протромбированный индекс в крови 113, Протромбированное время в крови 9.9, МНО в крови 0.85, Протромбированное время по Квику в крови 116, АЧТВ в крови 29.9.
Гинеколог назначает пить курантил 0.25 2 раза в день 2 недели. Принимать ли его или всё в норме? Самочувствие хорошее, кровоток по доплеру на 30 неделе был в норме.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Принимать не нужно. Все в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Для Вашего срока фибриноген в норме и ничего принимать не надо
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, показатели коагулограммы соответствует беременности. Показаний для назначения препарата нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Курантил вообще не нужен. Ваш организм го овится к родам, такие показатели характерны для срока беременности. Просто пейте воды 1.5 л в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фибриноген при беременности всегда высок. может достигать 6-7 г/л. На свертываемости крови это не отражается.
И курантил его не снизил бы. Не нужно его принимать.
Остальные показатели тоже в норме.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ! Очень переживала по этому поводу. Гинеколог напугала, что это очень опасно, могут образовываться тромбы в плаценте. Говорит, что показатель фибриноген в норме до 4.
На узи в 30 недель указали, что есть структурные изменения плаценты, но кровоток был в норме. Следующую явку на доплер поставили через 4 недели, то есть уже на следующей неделе пойду. Очень переживаю,всё ли будет в норме. Кстати, по ОАК тромбоцитов 291, но гинеколог сказала, что это не важно, что все равно есть склонность к тромбообразованию и нужно пить курантил.. Боюсь его конечно же применять, так как беременность протекает хорошо, без проблем, все скрининги хорошие, давление в норме 120/75, беременность первая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть какие-то структурные изменения в плаценте - можно его принимать для профилактики. Но не из-за фибриногена.
Клиент
Поняла! Спасибо. Результаты анализов на 33 неделе прикрепила. Остальные показатели в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все показатели в норме.
Клиент
Хорошо. Назначили дополнительно доплер в 34 недели, сказали, что из-за структурные изменений плаценты нужно контролировать кровоток. Иду на него через несколько дней. Дождаться все таки результатов исследования доплером, чтоб там посмотрели кровоток, или уже начать применять курантил 0.25 2 раза в день, как назначил гинеколог?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В третьем триместре беременности Ваш организм начинает готовится к родам , так как предположительно в родах происходит умеренная кровопотеря, следовательно свертывающая система готовится в случае чего остановить кровотечение, поэтому и происходит увеличение фибриногена. Поэтому не обращаем внимания, это физиологичные изменения, не переживайте!
Курантил принимать не нужно, эти никак не связано.
Клиент
Хорошо. Назначили дополнительно доплер в 34 недели, сказали, что из-за структурные изменений плаценты (выявили при узи на 30 неделе) нужно контролировать кровоток. Иду на него через несколько дней. Если на доплер будет что-то не так с кровотоком, то необходимо будет пить курантил до 36 нед для поддержания? Но пока до доплера не пить этот препарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При нормальных показателях допплерометрии «Курантил» не нужен. При нарушении кровотока по допплерометрии в артериях пуповины (степени 1А и 1Б), когда в маточных артериях гемодинамика в норме возможно применение «Курантила». При этом допплерометрия каждые 7-10 дней.
При нарушении кровотока только в маточных артериях - только динамическое наблюдение показано.
Клиент
Поняла. Спасибо за разъяснения!