Консультация педиатра /

Новорожденный спит на груди — вопрос №3082933

Здравствуйте! Новорожденной 2 недели. С роддома она засыпает с грудью во рту, с соском посасывая его. Правильно ли это? В рд мне сказали, что пусть сосёт столько, сколько ей нужно. Но слышала что это плохо, что ребёнок засыпает на груди исключительно. При том что грудь чаще всего ест по 40 минут-часу. Иногда даже больше. Правильно ли что я ребёнка так укладываю спать? Ну иначе как я могу это сделать? Если я её убираю от соска, то она просто не спит, смотрит на меня, потом начинает открывать рот, соску давать не очень хочу, но даже когда даю она берет без интузиазма, может пососать и выплюнуть и не спать. Норма ли это?

Возраст: 26

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Для новорождённого ребенка считается абсолютной нормой засыпать и спать на груди - процесс сосания успокаивает малыша и стимулирует лактацию у мамы.
В таких ситуациях рекомендуется принять удобное положение и не препятствовать прикладыванию малыша к груди.
Со временем дети сами начинают отпускать грудь при засыпании
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста, правильно ли я делаю,, что снимаю налёт под большими половыми губами? В рд мне не показали что там нужно убирать, только дома увидела

Педиатр
Гигиена наружных половых органов проводится после каждой дефекации путем подмывания под проточной водой движениями спереди назад, таким образом смываются все загрязнения и налеты с промежности
Педиатр
Здравствуйте!

В этом возрасте детки очень привязаны к маме. Действительно, на груди малыша не только получают питание, но и эмоциональное спокойствие.

В том ,что малыш засыпает на груди ничего вредного для него нет

Соски не все детки берут, тем более те, что на ГВ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, то есть потом со временем, я смогу отучить малыша засыпать без груди?
Педиатр
Здравствуйте! 🤝
После 3-х месяцев деткам уже проще спать без кормления 🙏🏼
Невролог
Здравствуйте
Да , норма
Первые 3-4 мес ребёнок висит на груди
Ежедневно выполняйте лфк
Занятия на фитболе
Если будет беспокоить животик , теплая ванна , поза высаживания
В 1 мес очно покажитесь детскому неврологу для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста, правильно ли я делаю,, что снимаю налёт под большими половыми губами? В рд мне не показали что там нужно убирать, только дома увидела
Невролог
Да, правильно
Аккуратно можно убрать не травмируя слизистую
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. У ребенка есть потребность в сосательном рефлексе, плюс у вас сейчас становление лактации , и конечно даем спать с грудью во рту, и даем грудь по требованию. Ассоциативная память появляется ближе к 4м месяцам, к этому времени и нужно, если это будет не удобно потихоньку убирать грудь с засыпания.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Людмила ,это абсолютно нормально. Если вам комфортно

Это не только еда, но и успокоение и сосательный рефлекс у детей

Обычно, с возрастом ребёнка это проходит
Растите здоровыми и крепкими❤️
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток!
Вы все правильно делаете. До 3х месяцев у малыша не будет никакого режима, ему необходимо чаще висеть на груди и на сон также можно укладывать грудью. Дальше ближе к 5 месяцам можно научить ребенка засыпать без груди.
Растите здоровыми!