Консультация терапевта /

Болит живот и тошнит — вопрос №3019315

Здравствуйте. У меня болит живот больше месяца уже, тяжесть в животе постоянная, только ночью нет и утром, после приема пищи боль начинается и в течение дня не перестает, еще тошнит, присутствует отрыжка воздухом, сейчас стала чувствовать горечь во рту. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий, сделать фгдс с тестом на х пилори
Боль в верхней части живота? Отдает в правое или левое подреберье?
Что-нибудь уже пробовали принимать, если да, что помогало и нет
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, все результаты прикрепила, что я прошла, боль больше по середине, тяжесть, чувство переполненного живота, еще иногда в правом боку бывают покалывания, но не каждый день. Когда я обратилась к врачу 14.02 у меня где желудок было жение 4 дня.
Терапевт
Скорее всего причина в изменениях по УЗИ , вам прописали лечение, вы его принимали в полном объеме ?
Клиент
Димитрий Витальевич, да все принимала, лечение за 14.02 когда начала проходить стало легче, потом когда добавили еще лечение через несколько дней стало опять болеть, я еще принимала ретч и сейчас еще пью новобесмол, микразим, дюспаталин, нексиум и урсодез. Омез пропила уже
Терапевт
Т.е. сначала вы принимали все то что в последнем файле и а потом что добавили ?
Терапевт
Все жалобы которые расписали начала беспокоят на сегодня, если нет, распишите что сегодня
Клиент
Димитрий Витальевич, сначала я принимала, что 2 файле, а потом добавили в последнем файле, я что проходила все выложила по очереди
Терапевт
На сегодня что беспокоит , все что прописали вначале ?
Клиент
Димитрий Витальевич, у меня начались боли больше месяца назад, тяжесть в животе, тошнота, потом началось жжение по середине где желудок. На данный момент 3й день тошнота в течение всего дня, после еды не надолго проходит, тяжесть в животе с утра нет тяжести, после завтрака по немногу начинается тяжесть и горечь, сегодня еще были покалывания в правой стороне
Терапевт
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на х.пилори, либо дыхательный уреазный тест,либо кал
Терапевт
Вы выше прописали препараты которые пьете сегодня, распишите в какой дозе и когда принимаете
Терапевт
Здравствуйте!
Данные жалобы могут указывать на заболевания желчного пузыря, органов ЖКТ.
Подскажите пожалуйста, вы проходили какие-то обследования, ранее были выявлены какие-то заболевания?

Сейчас рекомендуется кушать часто, но маленькими порциями, исключить жирную, жаренную и острую пищу, алкоголь, газированные напитки, не переедать на ночь.
А так же для обследования сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС (если будут изменения, анализ на хеликобактер пилори).
Сейчас при болях можно принимать про болях спазмолитики, например, ношпу или дротаверин. При тошноте церукал по 1таб 3р/д за 30 минут до еды.
По результатам обследования будет выставлен точный диагноз и подобрано лечение.

Если у вас есть еще какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу ❤️
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте)
УЗИ ОБП не проходили ни разу ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Все результаты прикрепила выше
Терапевт
Посмотрела прикрепленные вами результаты анализов и обследований.
Лечение , которое вам назначалось , вы его проходили ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да. В данный момент сейчас пью, дюспаталин, микразим, урсодез, нексиум
Терапевт
Как давно начали лечение ?
Клиент
Юлия Валерьевна, с 14.02, потом сдавала кровь, фгс прошла и мне назначили лечение, омез, микразим дюспаталин,,урсодез, еще пью новобисмол, ретч пропила уже, и местный терапевт сказал омез не пить а нексиум, пью нексиум сейчас, тяжесть не проходит и тошнота 3й день уже в течение всего дня
Терапевт
Скорее всего усиление описанных вами жалоб случилось на фоне приема терапии , в частности урсосана .
Он способствует оттоку желчи и иногда такое бывает , что симптоматика на какое-то время становится ярче ,
Рекомендую проконсультироваться с вашим гастроэнтерологом , возможно потребуется коррекция дозы и в целом лечения .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Пока никакие обследования не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Проходила, результаты прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
По узи есть сладж, который мешает оттоку желчи, от этого повысилась прямая фракция билирубина.
Гастроэнтеролог Вам хорошее лечение расписал. Вы его принимаете? Улучшение отмечаете?

Скажите, на фоне стресса, тревоги, волнения симптомы не усиливаются?
Клиент
Анастасия Александровна, лечение все принимаю, улучшения не наблюдаю, тошнота больше стала и горечь во рту. При стрессе не наблюдала изменения
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы Вам немного скорректировала лечение, отменила дюспаталин и омез дср и заменила на тримедат 200 мг 3 р в день, до еды, 4 недели. Урсодез пока продолжить, если дозировка 500 мг тяжело переносится, пока начать с 250 мг на ночь, дозу постепенно можно увеличить.
Старайтесь питаться часто и дробно, малыми порциями. Запивайте достаточным количество жидкости, воды.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывают наличие взвеси в жечном пузыре. Это связано с нарушениями желчнооттока, из-за этого присутствует тяжесть в животе и горечь во рту.
Вы принимаете терапию, назначенную Гастроэнтерологом?

Так же под вопросом ставят синдром Жильбера.
Для его исключения/подтверждения рекомендуют выполнить генетический тест.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, да я все принимаю, в данный момент пью микразим, дюспаталин, урсодез, нексиум
Терапевт
От препаратов не отмечаете положительной динамики?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, каждый день одно и тоже, сейчас 3 й день тошнит весь день и горечь, раньше горечи не было
Терапевт
Вероятнее всего из-за застоя желчи на фоне лечения, она больше отходить, отсюда и горечь во рту.
Сколько по времени вы уже принимаете лечение?
Клиент
Маргарита Валерьевна, с 14 февраля файл 2, потом 20 февраля добавили еще мне лечение, так же местный терапевт сказала пить ретч 2 недели я его пропила уже, новобисмол еще осталось пить 2 дня, и омез заменили на нексиум
Терапевт
Стараетесь соблюдать диету?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, геркулес, картошка отварная, котлеты куриные на пару, рыба отварная, зефир могу позволить скушать, больше ничего
Терапевт
Возможен приём необутина 100 мг по 1 таб 2 раза в день. Он немного снизит дискомфорт.
Клиент
Маргарита Валерьевна, урсодез не надо отменять, может от него быть боли?
Терапевт
Урсодез противопоказан при желчекаменной болезни.
Он может вызывать дискомфорт в подберье, так как стимулируют его сократимость .
По УЗИ камни не описывают, а описывают взвесь. Поэтому здесь больше как показание.
Если выраженная боль, то рекомендуют очно посетить гастроэнтеролога и решить вопрос о альтернативных препарата.