Консультация пульмонолога /

Кт-1 ложиться ли в стационар — вопрос №301935

У моей мамы 03.09.20 кт показало двустороннюю пневмонию 10% и 5% с высокой вероятностью COVID. Озноб, а потом чувство жара по телу в разных местах появились после визита человека, у которого был сразу после подтверждён covid мазком и кт поражением 16%. У мамы нормальная температура и сатурация, хотя стала снижаться к 97. Лечат дома азитромицин. Проблема в том, что у неё аллергия на пеницилины и многие другие препараты, давнишняя астма, есть невринома, что даёт судороги лица на фторхинолоны. Подскажите, пожалуйста, схему лечения и стоит ли в стационар.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что по анализам крови и Биохимии, есть ли скачки температуры?
Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура от 35,8 до 36,6, в начале было до 37. У неё за всю жизнь температуры выше 37 и не было. Скорее всего, из-за ослабленного иммунитета. Кровь сдавали 25.08., все значения в пределах нормы, антител к коронавирусу не было. Но у заразившего врача тоже не было ни температуры, ни снижения оксигенацим, ни даже слабости.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какой день антибиотик и как общее самочувствие?
Клиент
Екатерина, все 2 недели маму не лечили, а говорили, что это нервы. За это время заболевших врач уже выздоровел. Теперь после кт назначен азитромицин в лошадиных дозах по 1000 мг (2 таблетки) в день. В 1 день она осилила 1,5 таблетки, потом ещё по 1. В общем, 3 таблетки за 3 дня только. Противовирусные осельтамивир ещё не попробовала, т к после каждого приёма смотрим реакцию. Азитромицин сразу пить не могла, ей раньше предлагали, но сердце сжималось, а у неё блокады были левой ножки пучка гиса, боимся переусердствовать. После того, как я догадалась купить импортный сумамед (а врачи сказать не могли, конечно), она смогла принимать, хотя и прявились отёки на верхних веках.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно госпитализироваться в стационар, учитывая отсутствие положительной динамики и сопутствующие заболевания, нужны повторные анализы, ЭКГ и подбор правильного лечения
Пульмонолог
Майя, доброе утро! Всем пациентам с Пневмонией и аллергией на Антибиотики в анамнезе показано лечение в стационаре,так как необходимо круглосуточное наблюдение и в случае возникновения аллергии ( может быть перекрестная аллергия на другие Антибиотики ) - незамедлительно оказание медицинской помощи. Майя, единственно маме надо в стационар подготовить памятку: напечатать или написать от руки все препараты на которые у мамы аллергия и проследить ,чтобы эти препараты занесли в историю болезни и в лист назначений . С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Майя. По Вашему описанию, учитывая сопутствующие заболевания, площадь поражения, побочные реакции на препараты, Вашу маму необходимо лечить только в условиях стационара. Для этого необходимо вызвать участкового врача или скорую, измерить сатурацию кислорода крови (скорая измерит) и госпитализировать. В стационаре будет проведено всё необходимое обследование, включая covid, и, самое главное, круглосуточное наблюдение и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, считаете площадь поражения довольно большая? Я тут ещё приложила описание на всякий случай.
Фтизиатр
Майя, 15% - средняя площадь поражения, но надо учитывать непереносимость некоторых лекарственных препаратов, астму. То есть, необходимо тщательно подбирать лечение и установить круглосуточное наблюдение, чтобы не пропустить побочных реакций. Поэтому необходимо стационарное лечение с целью назначить адекватное эффективное лечение и провести полное обследование.
Педиатр
Я бы в принципе добавил второй антибиотик. Если аллергия на пенициллин и обсудить с вашим лечащим врачом необходимость назначения цефалоспаринов вместе с макролидами. Поражение легочной ткани небольшое, в принципе разрешено домашнее лечение под контролем сатурации и осмотр врача раз в 2 дня.
Клиент
Наталья, нам дали направление с участка и второй антибиотик прописать не захотел заменяющий дежурный врач. Я как раз спрашивала про цефалоспорины. Ей прописывали цефалексин в июле, на него тоже судороги и головокружение, хотя и не сильно, выпили полкапсулы, отсыпав немного. С этим рецептом я вчера купила супракс на пробу, но не начинали, допивали сумамед. Потому что сперва надо убедиться, что нет реакции, а то будет не понятно, на что именно
Педиатр
Не рискуйте применять антибиотик, на которой была реакция дома. Это очень опасно Тем более на фоне коронавирусной пневмонии. Ну раз идёт такая ситуация, всё-таки госпитализироваться было бы безопаснее.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хоть объем поражения и не большой, но с учетом сопутствующих заболеваний и наличия аллергии и в следствие этого ограниченного выбора антибиотиков для приема внутрь, Вашей маме нужно пройти курс лечения в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я опасаюсь, что там хуже заразят, так не может быть? Другим штаммом? И ещё, что введут стандартную дозу, которая для неё может оказаться слишком большой, боюсь за реакции на сердце.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не переживайте. Там будет круглосуточное наблюдение персонала, при ухудшении окажут помощь. Плюс будет респиратооная поддержка(кислород), есть возможность при необходимости контролировать показатели крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо добавить к лечению Курантил по 25 мг 3раза в день, витамин С по 500мг каждые 6 часов, Магне В6 по 1*3раза в день для профилактики цитгкинового штурма на 1месяц, витамин Д(аквадетрим)по 5.000ед в день однократно не менее 2месяцев. После окончания курса Азитромицина необходимо прослушаться у врача, нужно ли продолжение антибиотиков.В стационар не стоит, если не будет ухудшения самочувствие, с указанными показателями маме будет лучше дома. Здоровья.
Клиент
Ирина, на витамины групп B и C аллергия, к сожалению (( насчёт курантила, его прописали, но мы пока не попробовали. Все лекарства сперва нужно попробовать, подходит или нет. А сегодня трудно дышать, со вчерашнего вечера, хотя оксигенация 99.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Курантил лечит сосудистое поражение при ковидной пневмонии. Если на витамин С аллергия, давайте в натуральном виде:отвар шиповника по 500мг настоянного на ночь крепкого без сахара, 1киви в день, лук в сыром виде репчатый.
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте лечение Сумамедом до 10дней. Подключите Бромгексин 0,008 по 1 таблетке 4 раза в день, так как есть исследования, что он препятствует проникновению вируса в клетки,то есть работает, как противовирусный препарат. Обильное питье, антигистаминные, Курантил 25 мг 3 раза в день (с осторожностью, так как аллергия). Сдайте общий анализ крови, чтобы оценить выраженность воспалительного процесса. Если изменения в анализах будут выражены, либо самочувствие будет хуже, то госпитализируйтесь в стационар, обязательно. Очень важно обеспечить приток прохладного свежего воздуха, обильное питье.