Аллергия на коровий белок

Добрый день. Сыну 10 месяцев. Недели 4 назад начался насморк, который никак не проходил и длился уже третью неделю. За это время температура пару раз поднималась до 37,7. Педиатр сказала это на зубы, сходили к лору, он сказал что это аллергия и назначил назонекс. За это время у сына вышел второй нижний зуб, и назонекс тоже капали. Насморк прошел. Так же сдали анализы на аллергены. Но информативны ли они в таком возрасте? И как сейчас понять все таки это насморк был от прорезывания Зубов или у нас действительно аллергия. С 1 месяца сын полностью на смесь нан тк.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый день! На насморк прошел?
Анализы на аллергены в этом возрасте не информативный анализ. Если у ребёнка ранее не было никаких классических проявлений на коровий белок (ребёнок с рождения на смеси) значит и нет её сейчас.
По ОАК признаков острого воспаления нет, СРБ повышен, на фоне активной дентации, можно будет проконтролировать чуть позднее этот показатель . В остальном хороший анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, насморк прошел, ноя не понимаю это совпадение что зуб вышел или назонекс все таки.
А то что по анализу igg коровий белок такой высокий почему?

Совпало.
На фоне активной дентации в организме идет общая воспалительная реакция, поэтому может быть заложенность носа и насморк в том числе.
Поэтому начав пить брызгать Назонекс - сняли отек .
По поводу аллергий . Дело в том , что они не очень информативны у деток до года. Чаще всего рекомендуют их сдавать после года . Чтобы выявить истинную аллергию к белку коровьего молока нужно сдать комплекс к цельному молоку , казеину, Альфалактальбумину, Беталактглобулину, бычьему сывороточному альбумину. И уже дальше решать этот вопрос на очной консультации с аллергологом.
Но дело в том, что ребёнок с рождения на смеси- будь аллергия, вы бы ее заподозрили ранее . В первую очередь в грудном возрасте она проявилась кишечными проявлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте, если бы была аллергия на белок коровьего молока, и при этом вы ели обычную( не лечебную) смесь, то в течение 10 месяцев было бы много жалоб и проявлений( не только насморк)

Если сейчас, на фоне полного здоровья ,в момент дентации был отёк – это нормальная реакция организма
Как правило, зуб прорезывается в десну – все жалобы уходят

Аллергия на белок коровьего молока проявляется различными симптомами:
1. Со стороны желудочно-кишечного тракта: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле.
2. Кожные реакции: крапивница, покраснение, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины.
3. Нарушения со стороны дыхательной системы: ринит, кашель, хрипы.

Верно, анализы в этом возрасте не Информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, получается насморк прошел от того что прорезался зуб, а не из за назонекса?

Сложно сказать, назонекс это гормон, он убирает любой отёк, даже который был связан с Дентацией.
Назонекс разрешен с двух лет жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, а температура то что была 37,7 это тоже возможно при прорезывании?

Да, повышение температуры тоже характерно для дентации
Повышение температуры не характерно для аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Анализы на аллергены в этом возрасте неинформативны, и насморк не будет единственным признаком в этом случае.

Назонекс используется с 2 лет жизни. Не исключено, что причина насморка прорезывание Зубов плюс наслоение вирусного процесса.