Консультация аллерголога-иммунолога /

Дипроспан при аллергии — вопрос №1353136

Здравствуйте! У мужа подтвержденная аллергия на пыльцу берёзы, цветение и косточковые. Из лекарств пьёт Фексадин, но в этом году он не очень помогает. Недавно услышали про уколы Дипроспана от аллергии, которые имеют длительный эффект. Подскажите, можно ли самому их назначить для себя? Или лучше допобследоваться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония, аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Дипроспан-это гормон длительного действия. Его действия хватает примерно на месяц. Гормоны самостоятельно колоть не рекомендуется-могут быть побочные эффекты - скачки давления, глюкозы и тд
Решение и уколе Дипроспана принимает лечащий врач
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимость применения гормона определяет врач, самостоятельно не надо назначать себе такое лечение,оно имеет и противопоказания,и побочные реакции.
Можно сменить Фексадин на Никсар 1 табл в сутки.
В нос Тафен Назаль 2 дозы 1 раз в сутки, перед выходом из дома использовать барьерные спреи - Назаваль или Аквамарис Эктоин до 3-4 раз в сутки.
В перспективе рассмотреть АСИТ терапию
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Дипроспан это гормональный препарат с преимущественно глюкокортикоидным действием, имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, в первую очередь, повышение уровня сахара в крови, повышение артериального давления, активация латентных инфекций и иммунодефицита, провокация язвенных поражения слизистой оболочки желудка.

Для организма даже один укол гормона это стресс, препарат действует длительно, более 4 недель. Самому себе не надо назначать, как минимум, посетить врача терапевта и пройти общеклиническое обследование перед уколом.

Лучше пока попробовать усилить базовую терапию поллиноза.
Рекомендую вам поменять антигитаминный препарат на другой, например, на Эриус, Ксизал или Аллервей по 1 таб 2 раза в день.

Если ранее не использовала барьерные капли в нос, используйте перед выходом на улицу Аквамарис Эктоин или Назаваль до 5-6 р в сутки, назальный гормон Назонекс или Тафен Назаль по 1 д 2 р в день. В глаза Опатанол по 2 кап 2 р в день.
Также исключите из питания продукты с перекрестной аллергией: фрукты косточковые, орехи и др.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Диспроспан - гормональный препарат системного действия (то есть оказывает влияние на всё системы организма), а не только на аллергические реакции. Это лечение предпочтительно, если все остальные препараты не оказывают эффекта.
Поэтому постарайтесь лучше подобрать антигистаминные таблетки (Эриус, Зитек, Криза) , спрей для носа (Назонекс, Авамис) и глазные капли при наличии симптомов (Опатанол, Лекролин).
А единственный метод излечения от аллергии (а не просто устранение симптомов) - это аллерген-специфическая иммунотерапия.