Дипроспан при аллергии

Здравствуйте! У мужа подтвержденная аллергия на пыльцу берёзы, цветение и косточковые. Из лекарств пьёт Фексадин, но в этом году он не очень помогает. Недавно услышали про уколы Дипроспана от аллергии, которые имеют длительный эффект. Подскажите, можно ли самому их назначить для себя? Или лучше допобследоваться?

Гипертония, аллергия
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Дипроспан-это гормон длительного действия. Его действия хватает примерно на месяц. Гормоны самостоятельно колоть не рекомендуется-могут быть побочные эффекты - скачки давления, глюкозы и тд
Решение и уколе Дипроспана принимает лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимость применения гормона определяет врач, самостоятельно не надо назначать себе такое лечение,оно имеет и противопоказания,и побочные реакции.
Можно сменить Фексадин на Никсар 1 табл в сутки.
В нос Тафен Назаль 2 дозы 1 раз в сутки, перед выходом из дома использовать барьерные спреи - Назаваль или Аквамарис Эктоин до 3-4 раз в сутки.
В перспективе рассмотреть АСИТ терапию

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Дипроспан это гормональный препарат с преимущественно глюкокортикоидным действием, имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, в первую очередь, повышение уровня сахара в крови, повышение артериального давления, активация латентных инфекций и иммунодефицита, провокация язвенных поражения слизистой оболочки желудка.

Для организма даже один укол гормона это стресс, препарат действует длительно, более 4 недель. Самому себе не надо назначать, как минимум, посетить врача терапевта и пройти общеклиническое обследование перед уколом.

Лучше пока попробовать усилить базовую терапию поллиноза.
Рекомендую вам поменять антигитаминный препарат на другой, например, на Эриус, Ксизал или Аллервей по 1 таб 2 раза в день.

Если ранее не использовала барьерные капли в нос, используйте перед выходом на улицу Аквамарис Эктоин или Назаваль до 5-6 р в сутки, назальный гормон Назонекс или Тафен Назаль по 1 д 2 р в день. В глаза Опатанол по 2 кап 2 р в день.
Также исключите из питания продукты с перекрестной аллергией: фрукты косточковые, орехи и др.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Диспроспан - гормональный препарат системного действия (то есть оказывает влияние на всё системы организма), а не только на аллергические реакции. Это лечение предпочтительно, если все остальные препараты не оказывают эффекта.
Поэтому постарайтесь лучше подобрать антигистаминные таблетки (Эриус, Зитек, Криза) , спрей для носа (Назонекс, Авамис) и глазные капли при наличии симптомов (Опатанол, Лекролин).
А единственный метод излечения от аллергии (а не просто устранение симптомов) - это аллерген-специфическая иммунотерапия.