Лечение цмв перед планированием беременности
Добрый день. На сроке 25 недель прервалась беременность, по гистологии выявили вирусную инфекцию. Далее сдала анализы на Torch-инфекции и выявили, что антитела класса igm ЦМВ отсутствует, но есть антитела Igg 396,4 ед/мл. Мне гинеколог назначили курс лечения клиндацин 3 свечи, метронидазол пропить 7 дней по 1шт 3 раза в день, дорамитцин 10дней по 1 шт утром и вечером. После этого курса назначили еще свечи ректально генферон 1млн 10 дней по 1шт на ночь. Спустя недели две после генферона, я пошла снова сдать антитела к цмв igg, они повысились 428, 4ед/м. По состоянию все ок, не болею. Почему так произошло, как тут быть? В конце весны хотели с мужем снова планировать беременность.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательный, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
Чтобы уточнить ситуацию для себя по ЦМВ я бы рекомендовала сдать индекс авидности IgG к ЦМВ. Если авидность будет высокой, значит причина прерывания беременности была не в ЦМВ вовсе.
С такими антителами можно спокойно планировать беременность, это не противопоказание.
Инна Сергеевна, наверное надо было еще добавить в мой вопрос, что у меня также был повышен anti toxoplasma gondii igg - 27,5 МЕ/мл, я его не пересдавала. Потому что гинеколог меня уверил, что скорее всего проблема в ЦМВ.
Надо обратить на anti toxoplasma gondii igg, что- то может сдавать еще?
Анализ на авидность igg к цмв сдам. Спасибо.
Я бы сдала и авидность на токсоплазмоз опять же чисто для понимания как давно произошло заражение данным возбудителем.
IgG к токсоплазме контролировать не требуется, это чисто факт того что организм ранее встретился с данным возбудителем и беременеть с данными антитела можно, это не противопоказание.
Сдается перед планированием беременности IgG, IgM к краснухе и ВПГ 1,2 (сдайте лучше 1 и 2 тип в отдельности, не суммарные антитела) и если IgG будут положительными то также стоит посмотреть авидность данных антител.
Инна Сергеевна, я сдавала после прерывания беременности антитела к краснухе и не только, ниже приложила:
anti - Rubella IgM - ОТРИЦАТ.
anti-Toxoplasma gondii IgM - ОТРИЦАТ.
anti-Toxoplasma gondii IgG - 27.5 МЕ/мл *
СМ.КОММ.
< 1.6 - отрицательно 1.6 - 2.9 - сомнительно >=3.0 - положительно
anti - Rubella IgG - 88.3 МЕ/мл
СМ. КОММ.
<5.0 - отрицательно 5.0 - 9.9 - сомнительно >=10.0 – положительно
anti - CMV IgM - ОТРИЦАТ.
anti - CMV IgG - 396.4 Ед/мл *
СМ.КОММ.
< 6.0 - отрицательно >= 6.0 - положительно
anti-Measles IgG(колич.) - 0.31 МЕ/мл
< 0,12 МЕ/мл - отрицательно, нет значимого уровня IgG антител; 0,12 – 0,18 МЕ/мл – сомнительно, может быть полезным повторное исследование через 10-14 дней; > 0,18 МЕ/мл – положительно, IgG антитела к вирусу кори выявлены, что может указывать на текущую инфекцию или инфекцию/вакцинацию в прошлом. Тест-система: ВектоКорь-IgG, Вектор-Бест
anti - HSV (1 и 2 типов) IgG - ПОЛОЖИТ.
Коэффициент позитивности (КП) = 24,74 Тест-система: ВектоВПГ-1,2-IgG, Вектор-Бест
anti - HSV (1 и 2 типов) IgM - ОТРИЦАТ.
Тест-система: ВектоВПГ-IgМ, Вектор-Бест
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) - ОТРИЦАТ.
Тест-система: ВектоВЭБ-VCA-IgM, ВекторБест
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) - ПОЛОЖИТ.
Коэффициент позитивности (КП) = 29,62 Тест-система ВектоВЭБ-VCA-IgG, Вектор-Бест
Мне все равно перед планированием сдавать анализы на то, что вы порекомендовали?
Получается на краснуху сдавать ничего не нужно, антитела есть, они или постпрививочные или в детстве ей переболели.
На ВПГ 1,2 пересдайте только IgG в отдельности, не суммарные, IgG к ВПГ 1 типа и IgG к ВПГ 2 типа, чтобы понимать есть антитела к обоим типам или нет.
Потому что если даже есть к одному из типов, то соответственно суммарные за счет этого будут положительными, а другим типом во время будущей беременности заразиться нельзя, иначе будет риск внутриутробной инъекции.
Сдаете авидность IgG к токсоплазме и ЦМВ и авидность к ВПГ (тому который дает IgG или обоим) опять для того чтобы понять являются ли все эти возбудители причиной прерывания беременности. Если получаете высокую авидность, значит причина не в них была.
Инна Сергеевна, я посмотрела расшифровку результатов про авидность к цмв и там пишут, что если менее 0,15 подтверждает циркуляцию низкоавидных антител, поэтому есть высокая вероятность первичного инфицирования на протяжении последних 4 месяцев.
А у меня с момента прерывания беременности прошло уже 2,5 месяцев. Также я в начале первого триместра как раз болела 2 раза(орви ставили), из-за чего гинеколог и подозревает, что это проблема цмв, потому что симптомы схожи, а тут по сроку еще больше прошло.
Поэтому корректно ли покажет ли авидность? Когда по сроку прошло больше, чем 4 месяца.
Да, даже если прошло и столько времени имеет смысла сдавать там между низкоавидными антителами и высокоавидными есть ещё промежуточный результат, и в случае заражения во время беременности высоко вероятность что именно там и окажется результат, но если действительно причина была в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации имеются данные за повышение уровня антител IgG к ЦМВ ,это клетки памяти и они показывают то что ваш организм в свое время имел контакт сданным возбудителем, на данный момент сформирован иммунитет . Как правило данные антитела остаются выскоми в течении всей жизни. IgM отсутствуют, что говорит о том, что инфекция не активна в данный момент.Как правильно сказала коллега, в некоторых случаях аналогичных вашему рекомендуют дообследование , рекомендуют сдать анализ на авидность к IgG ЦМВ, если показатели высокие, то инфекция не в в активной форме, и можно спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! они могли повысится, мои недавно болели цмв
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM
В лечении амбулаторно можем использовать валацикловир или фамцикловир. В ряде случаев возможно использовать ганцикловир, но под наблюдением врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вы ранее перенесли цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для вашего лечения цмв на данный момент нет. Выросли показатели это возможные погрешности при измерении в лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ЦМВ, норма для людей, лечение не требуется