Консультация инфекциониста /

Лечение цмв перед планированием беременности — вопрос №3019379

Добрый день. На сроке 25 недель прервалась беременность, по гистологии выявили вирусную инфекцию. Далее сдала анализы на Torch-инфекции и выявили, что антитела класса igm ЦМВ отсутствует, но есть антитела Igg 396,4 ед/мл.
Мне гинеколог назначили курс лечения клиндацин 3 свечи, метронидазол пропить 7 дней по 1шт 3 раза в день, дорамитцин 10дней по 1 шт утром и вечером. После этого курса назначили еще свечи ректально генферон 1млн 10 дней по 1шт на ночь.
Спустя недели две после генферона, я пошла снова сдать антитела к цмв igg, они повысились 428, 4ед/м. По состоянию все ок, не болею. Почему так произошло, как тут быть? В конце весны хотели с мужем снова планировать беременность.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательный, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
Чтобы уточнить ситуацию для себя по ЦМВ я бы рекомендовала сдать индекс авидности IgG к ЦМВ. Если авидность будет высокой, значит причина прерывания беременности была не в ЦМВ вовсе.

С такими антителами можно спокойно планировать беременность, это не противопоказание.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, наверное надо было еще добавить в мой вопрос, что у меня также был повышен anti toxoplasma gondii igg - 27,5 МЕ/мл, я его не пересдавала. Потому что гинеколог меня уверил, что скорее всего проблема в ЦМВ.
Надо обратить на anti toxoplasma gondii igg, что- то может сдавать еще?
Анализ на авидность igg к цмв сдам. Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Я бы сдала и авидность на токсоплазмоз опять же чисто для понимания как давно произошло заражение данным возбудителем.
IgG к токсоплазме контролировать не требуется, это чисто факт того что организм ранее встретился с данным возбудителем и беременеть с данными антитела можно, это не противопоказание.
Сдается перед планированием беременности IgG, IgM к краснухе и ВПГ 1,2 (сдайте лучше 1 и 2 тип в отдельности, не суммарные антитела) и если IgG будут положительными то также стоит посмотреть авидность данных антител.
Клиент
Инна Сергеевна, я сдавала после прерывания беременности антитела к краснухе и не только, ниже приложила:
anti - Rubella IgM - ОТРИЦАТ.

anti-Toxoplasma gondii IgM - ОТРИЦАТ.

anti-Toxoplasma gondii IgG - 27.5 МЕ/мл *
СМ.КОММ.
< 1.6 - отрицательно 1.6 - 2.9 - сомнительно >=3.0 - положительно

anti - Rubella IgG - 88.3 МЕ/мл
СМ. КОММ.
<5.0 - отрицательно 5.0 - 9.9 - сомнительно >=10.0 – положительно

anti - CMV IgM - ОТРИЦАТ.

anti - CMV IgG - 396.4 Ед/мл *
СМ.КОММ.
< 6.0 - отрицательно >= 6.0 - положительно

anti-Measles IgG(колич.) - 0.31 МЕ/мл
< 0,12 МЕ/мл - отрицательно, нет значимого уровня IgG антител; 0,12 – 0,18 МЕ/мл – сомнительно, может быть полезным повторное исследование через 10-14 дней; > 0,18 МЕ/мл – положительно, IgG антитела к вирусу кори выявлены, что может указывать на текущую инфекцию или инфекцию/вакцинацию в прошлом. Тест-система: ВектоКорь-IgG, Вектор-Бест

anti - HSV (1 и 2 типов) IgG - ПОЛОЖИТ.
Коэффициент позитивности (КП) = 24,74 Тест-система: ВектоВПГ-1,2-IgG, Вектор-Бест

anti - HSV (1 и 2 типов) IgM - ОТРИЦАТ.
Тест-система: ВектоВПГ-IgМ, Вектор-Бест

anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) - ОТРИЦАТ.
Тест-система: ВектоВЭБ-VCA-IgM, ВекторБест

anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) - ПОЛОЖИТ.
Коэффициент позитивности (КП) = 29,62 Тест-система ВектоВЭБ-VCA-IgG, Вектор-Бест

Мне все равно перед планированием сдавать анализы на то, что вы порекомендовали?
Инфекционист, Гепатолог
Получается на краснуху сдавать ничего не нужно, антитела есть, они или постпрививочные или в детстве ей переболели.
На ВПГ 1,2 пересдайте только IgG в отдельности, не суммарные, IgG к ВПГ 1 типа и IgG к ВПГ 2 типа, чтобы понимать есть антитела к обоим типам или нет.
Потому что если даже есть к одному из типов, то соответственно суммарные за счет этого будут положительными, а другим типом во время будущей беременности заразиться нельзя, иначе будет риск внутриутробной инъекции.
Сдаете авидность IgG к токсоплазме и ЦМВ и авидность к ВПГ (тому который дает IgG или обоим) опять для того чтобы понять являются ли все эти возбудители причиной прерывания беременности. Если получаете высокую авидность, значит причина не в них была.
Клиент
Инна Сергеевна, я посмотрела расшифровку результатов про авидность к цмв и там пишут, что если менее 0,15 подтверждает циркуляцию низкоавидных антител, поэтому есть высокая вероятность первичного инфицирования на протяжении последних 4 месяцев.
А у меня с момента прерывания беременности прошло уже 2,5 месяцев. Также я в начале первого триместра как раз болела 2 раза(орви ставили), из-за чего гинеколог и подозревает, что это проблема цмв, потому что симптомы схожи, а тут по сроку еще больше прошло.
Поэтому корректно ли покажет ли авидность? Когда по сроку прошло больше, чем 4 месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Да, даже если прошло и столько времени имеет смысла сдавать там между низкоавидными антителами и высокоавидными есть ещё промежуточный результат, и в случае заражения во время беременности высоко вероятность что именно там и окажется результат, но если действительно причина была в этом.
Инфекционист
Здравствуйте! По описанной вами ситуации имеются данные за повышение уровня антител IgG к ЦМВ ,это клетки памяти и они показывают то что ваш организм в свое время имел контакт сданным возбудителем, на данный момент сформирован иммунитет . Как правило данные антитела остаются выскоми в течении всей жизни. IgM отсутствуют, что говорит о том, что инфекция не активна в данный момент.Как правильно сказала коллега, в некоторых случаях аналогичных вашему рекомендуют дообследование , рекомендуют сдать анализ на авидность к IgG ЦМВ, если показатели высокие, то инфекция не в в активной форме, и можно спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! они могли повысится, мои недавно болели цмв
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM
В лечении амбулаторно можем использовать валацикловир или фамцикловир. В ряде случаев возможно использовать ганцикловир, но под наблюдением врача
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вы ранее перенесли цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для вашего лечения цмв на данный момент нет. Выросли показатели это возможные погрешности при измерении в лаборатории
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ЦМВ, норма для людей, лечение не требуется