Консультация инфекциониста /

Повышенная температура у ребенка — вопрос №750777

Здравствуйте!
Ребенок 10 месяцев.
С начала декабря началась наблюдаться повышенная температура 37-37,3. Параллельные локализованные высыпания на коже (атопический дерматит?). В 6 месяцев перенесли коронавирус. После обращения к иммунологу направили на ПЦР (скрытые вирусы). Выявили цитомегаловирус. Назначен курс Виферона 2р/сут 2 недели. После этого температура сохраняется. Дополнительные анализы выявили ДНК в крови и в моче. ИФА - igM отрицательно, igG >250.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПЦР на ЦМВ выявили? А иммуноглобулины М и G на что сдавали?
Клиент
Галина, добрый вечер!
Также на ЦМВ

Клиент
Галина, прикрепил результаты
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Виферон не эффективен при cmv, Вам необходим Ацикловир по 20мг/кг в течении 7 дней, далее контроль на ДНЕ к цитомегаловирусу.
Клиент
Вадим, здравствуйте!
Одним из важных противопоказаний этого препарата - это детский возраст до 3х лет
Терапевт, Врач УЗД
Да, т.к. не проводились клинические испытания, на практике спокойно его используем, потому как препарат давно себя зарекомендовал, тем более, что ДНК тест положительный.
Инфекционист
Здравствуйте! Кроме температуры, что беспокоит?
По результатам анализов ребенок инфицирован ЦМВ.
Невролог смотрел малыша?
Клиент
Нина, здравствуйте!
У невролога были ещё в ноябре, на всякий случай делали УЗИ головного мозга 12.12.21 - также без отклонений
Инфекционист
Если симптомов болезни нет, то контролируйте состояние ребенка, измеряйте температуру. Адекватного эффективного лечения при ЦМВ инфекции нет. Тем более даже Изопринозин в сиропе назначается с возраста 1 год. Этот препарат повышает противовирусную активность иммунитета.
Стоит повторить исследование на ЦМВ методом ПЦР через месяц только кровь.
Скорее всего сейчас произошло инфицирование ребенка, но ваши антитела, а антитела G при отсутствии М скорее всего ваши, его защищают от развития клинических симптомов.
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, а на какие симптомы, в случае чего, обратить внимание? Как ЦМВ может себя проявить?
Инфекционист
Длительное повышение температуры. Ухудшение общего самочувствия. Сниженный аппетит
Клиент
Нина, температура в пределах 37-37,6 держится уже почти 2 месяца
Инфекционист
Если она не сопровождается симптомами интоксикации, плохим аппетитом, то это не обусловлено инфекционным процессом. Инфицирование есть, но самого заболевания нет. Организм борется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По анализам у ребёнка выработаны антитела к цитомегаловирусу, острого процесса нет. Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Прикрепил
Клиент
Лариса, а то что ДНК ЦМВ определяется во всех средах?
Инфекционист
Здравствуйте!
По данным анализа ребенок ифицирован ЦМВ. Но сейчас не активен. В норме сам вирус может определяться в биологических жидкостях, Вы сдали ксчественный анализ, поэтому оценить его активность по крови не можем, нужно смотреть количественно. Данная сыпь для ЦМВ не характерна.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, наличие ДНК ЦМВ в крови является причиной более серьезного внимания и, соответственно, лечения, нежели его обнаружение только в моче и мазке из ротоглотки?
Инфекционист
Нужно посмотреть в каком количнстве ЦМВ находится в крови, у Вас качественный анализ. Если вирусэмия низкая, то никакого лечения не требуется.
Клиент
Ирина, есть ли смысл сдавать на авидность?
Инфекционист
Ребенок маленький, поэтому нет, антитела будут низкоавидные.