Дискомфорт во влагалище, планирование беременности

Здравствуйте, уважаемые Врачи. Мне 35 лет, с апреля 2020 планируем с мужем беременность. в связи с возникшим дискомфортом во влагалище и на основании результатов анализов (Фемофлор, мазок на флору, Посев) было проведено 2 этапа лечения: 1) Фемофлор Скрин показал отсутствие лактобактерий, а Посева высеял гемолитический стрептокок 10 в 4 степени. Мне был назначен Гентамицин, Флуомизин, свечи Бифидумбактерин. Пролечилась, но Дискомфорт остался. 2) После проведенного лечения выше я пересдала анализы (результаты представлены во вложении). Мне был назначен Поливалентный пиобактериофаг, пролечилась, но дискомфорт остался. Кроме того, в определенный момент к лечению я подключила Эпиген спрей, спустя примерно месяц незаметно для меня дискомфорт "исчез". Но к моему сожалению, неделю назад сразу после очередного УЗИ (на 13 день цикла- см. вложение) у меня возник дискомфорт во влагалище. Сегодня (19 день цикла) пошла к врачу, чтобы опять сдать анализ Фемофлор и мазок на флору - врач не стал брать, так как увидела кровянистые выделения (на нижнем белье их нет). Сказала, что анализ будет неинформативный и для выяснения причины крови нужно делать УЗИ на 5- 7 день цикла. А пока рекомендовала полечиться Флуомизином ( несмотря на то, что в июне Флуомизином я уже лечилась и для себя результата я не увидела) и пить Вагилак 14 дней. И в середине следующего цикла приходить сдавать анализы! Еще добавлю, что анализы на гормоны в мае-июне я сдала- все гормоны были в норме. Вопросы: 1) Чем можно заменить Флуомизин в данном случае, чтобы убрать нехорошую флору, если она есть. И нужно ли его заменять? Ждать целый месяц, чтобы сдать анализы и только потом лечиться - это слишком долго!!! Если все-таки мне лучше Флуомизин оставить, то Вагилак принимать после окончания Флуомизина или можно вместе? 2) Действительно ли в данном случае УЗИ, сделанное мною неделю назад, не информативно и для выяснения причины наличия крови после овуляции имеет смысл делать УЗИ только на 5-7 день следующего цикла? 3) Нужно ли пересдавать все гормоны? 4) Имеет ли смысл в данной ситуации мужу сдать анализ на микрофлору, если да -то какой: Андрофлор или другой какой-нибудь мазок? Спермограмму он сдал- в норме. Очень жду Вашей помощи!!!

Добрый день.
1. Сдайте Фемофлор как закончатся кровянистые выделения, не нужно ждать целый месяц.
2. Да, после месячных УЗИ информативнее.
3.Нет необходимости.
4. Да, можно ему сдать андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо за Ваше мнение. Но дело все в том, что я не вижу свои кровяные выделения- их увидел врач только во время взятия мазка. Как мне узнать, что они закончились и можно идти сдавать Фемофлор? Тем более, до очередных месячных дней 10 осталось. И в любом случае, до месячных на основании анализов я уже не успею пролечиться, а во время них- нельзя. Поэтому теряется смысл сдавать Фемофлор в этом цикле. А если брать следующий цикл, то это не ранее 10 дня, как говорит врач, чтобы биоматериал брался чистеньким, без всякой мазни... Учитывая, что я уже сдавала Фемофлоры, Посевы и Мазки, мне хотелось бы, чтобы Вы мне порекомендовали " универсальный" препарат, который убивает плохую микрофлору, а затем пробиотики, чтобы заселить полезные бактерии. Чтобы не пропускать цикл (Если, конечно, дискомфорт уйдет после лечения и на УЗИ все будет нормально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, скажите, пожалуйста, при отсутствии жалоб со стороны мужа, стоит ли ему сдавать Андрофлор? Я так понимаю, если он сдаст этот анализ, наверняка у него тоже найдется что "подлечить", возможно и антибиотиками. Тогда зачатие придется откладывать еще на 3 месяца... Просто уже руки со всеми этими анализами опускаются, а результата нет.

Прежде чем что то лечить необходимо знать что .
Неправильное лечение может только усугубить ситуацию.
Попробуйте сдать фемофлор через 5-7 дней.
А пролечитесь уже после месячных если что.

Мужу можно и не сдавать.
Если у вас что то обнаружится, то пролечитесь вдвоем.
На 3 месяца ничего откладывать не нужно.
В следующем цикле после лечения уже можно будет пробовать беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо, этот вариант меня уже больше устраивает :). Скажите, ещё пожалуйста, если месячные идут 3- 4 дня, а дальше только немного мажет, с какого дня можно вставлять вагинальные свечи/ таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, и ещё уточните, пожалуйста, Вы имели ввиду планировать можно будет в цикле сразу после лечения( если, конечно, моя проблема решится и дискомфорт пройдет) или после лечения- овуляцию нужно будет пропустить и только в следующем цикле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей,а как Вы думаете, с чем может быть связан тот факт, что у меня уже второй раз подряд дискомфорт возникает после
УЗИ вагинальным датчиком? Это проблемы с микрофлорой??? Не может быть это аллергия на гель?

Когда будут уже мажущие выделения, то можно будет ставить свечи ,если будет необходимость.
Планировать беременность можно будет не в том цикле в котором вы получали лечение, а в следующем.
Вполне возможна аллергия на гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В анализах всегда найдется, что подлечить. Алексей, а прогестерон тоже нет смысла на днях сдавать (учитывая, что у меня сегодня врач увидел на кресле невидимые мне кровенистые выделения и сегодня 19 день цикла)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей,объясните мне ещё, пожалуйста, а в чем может быть вред, если (принимая во внимание, мой постоянный дискомфорт, а также то, сколько анализов я уже сдала, прошла лечение Гентамицином , Поливалентным бактериофагом, Флуимузином) сейчас я до месячных без анализов пролечусь разрешенным при беременности Гексиконом или Флуимузином, чтобы ещё раз просанироваться и убрать плохие бактерии ( коковую флору), если они есть ( а они наверняка есть, вопрос, в каком количестве). Но а потом заселю полезные бактерии лактобактериями Вагилаком ( от них я полагаю тоже вреда не будет) и после месячных сдам Фемофлор)??? Чтобы не терять драгоценные месяцы...

Нет. если он у вас был нормальный.

Принятый ответ

Объясняю.
Таким лечением вы можете нарушить нормальную микрофлору влагалище и не факт что сможете убрать плохую флору таким лечение.
Если не знать что именно лечить . то препарат может не подействовать на эти бактерии.
И не факт что потом вы сможете нормализовать нормальную микрофлору гинофлором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, поняла, спасибо большое за консультацию.

Здравствуйте. Фемофлор-16 можно сдать после окончания кровянистых выделений.
По поводу лечения - отличный препарат Эльжина и Макмирор, а для восстановления лактофлоры - лактоженаль. Но скажите пожалуйста, вы пользуетесь ежедневными прокладками каждый день? Иногда они являются причиной дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо за Ваше мнение. Я с июня перестала пользоваться ежедневными прокладками. А сколько могут длиться овуляционные выделения? Мой дискомфорт, возникший сразу после УЗМ может быть связан с овуляционным кровотечением ? Дело все в том, что я не вижу свои кровяные выделения- их увидел врач только во время взятия мазка. Как мне узнать, что они закончились и можно идти сдавать Фемофлор? Тем более, до очередных месячных дней 10 осталось. И в любом случае, до месячных на основании анализов я уже не успею пролечиться, а во время них- нельзя. Поэтому, на мой взгляд, теряется смысл сдавать Фемофлор в этом цикле .А в следующем цикле после месячных сдавать- не ранее 10 дня, чтобы биоматериал был чистеньким.... Вот и хочется пролечиться, чтобы следующий цикл опять не пропускать...

Если кровянистые выделения появились после взятия мазка, то это не овуляторные выделения. Это выделения называются "кровяная роса" - это критерий правильности забора мазка. Так что, боюсь, доктор немного перепутала овуляторное кровотечение и кровянистые выделения после забора мазка.
Так что можно лечиться и спокойно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, а если кровянистые выделения увидела Врач во время забора анализов и мне их показала на средствах для забора ( не до и не после)- это как называется??? На белье я кровянистых выделений никаких не вижу....

Вот, это и есть та самая "кровавая роса". Она всегда остаётся на цитощетке. Её количество настолько мало, что оно на белье и не окажется видимым. Это как капнуть каплю краски в таз с водой. Она просто смешается с выделениями и не даст окраску

Здравствуйте, лечить не зная что лучше не стоит, если дискомфорт Вы способы перетерпеть ещё пару дней, то лучше ничего не использовать. УЗИ у Вас хорошее, выделения вероятнее всего овуляторные и скоро прекратятся, ничего с ними делать не надо, завтра можете сдать фемофлор 16 и посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Пересдавать гормоны не надо, если цикл регулярный ( плюс минут 7 дней , при этом цикл вкладывается в 21-38 дней-тпкой цикл регулярный). Мужу необходимо сдавать только если его что-то беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, спасибо за ответ. А как мне узнать, что они прекратились и можно идти сдавать Фемофлор? Кровянистые выделения увидел только врач при заборе мазка... Сколько овуляционные выделения могут длиться? Дело все в том, что месячные уже будут дней через 10 и пролечиться до месячных, если сдавать анализы, я уже не успею, а во время месячных - лечиться нельзя, после месячных- анализ нужно сдавать не ранее 10 дня, чтобы биоматериал был чистеньким, без мазни. А мне очень не хочется следующий цикл опять пропускать...

Если Вы их не видите , что можете сдавать, овуляторные выделения 2-3 дня наблюдается в умеренно-скудном количестве, а фемофлор оценивает ДНК в составе, потому элементы крови , даже если немного попадут, не повлияют на результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, мне врач сегодня не стала брать анализы. Сказала , что в следующем цикле лучше приходить...

Тут все зависит от выраженности жалоб, просто не все воспалительные процессы могут ждать целый цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, спасибо. А как Вы думаете, если сразу после УЗИ во время овуляции у меня дискомфорт начался ( до этого момента месяца 2 уже не было), мог ли именно вагинальный датчик+ гель спровоцировать овуляционное кровотечение ( которого на белье не видно). Возможно ли вообще, что патологии в данном случае может и не быть и это физиологический процесс? По моим ощущениям, сегодня уже лучше, чем вчера...И обязательно ли в данном случае, делать УЗИ на 5-7 день цикла, если по окончания этого кровотечения дискомфорт уйдет и анализы будут в норме... У меня уже второй раз именно после вагинального УЗИ начинается дискомфорт....лишний раз его тоже не хочется делать...

Датчик с гелем спровоцировать это не могли, если рассматривать именно овуляторные выделения -это норма. Возможно есть на шейке эктопия (в народе эрозия), но если бы она так давала выделения при УЗИ, то и при па иногда бы появлялись выделения. Если все пройдет, можно не повторять УЗИ, если жалоб не будет больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, я тут припомнила, что пару месяцев назад при ПА на 4 день цикла( как правило, месячные у меня уже заканчиваются, небольшая мазня) у меня возникли подобные ощущения ( как будто внутри что-то ранили), но выделений практически не было. Тогда я для себя решила, что не нужно практиковать ПА ранее 7-8 дня цикла. Если это все- таки эрозия, ее при осмотре на кресле можно как- то определить? Или УЗИ, анализы?

Да, это нормальное состояние шейки, если это было единожды, то ничего делать не надо,врач у Вас раз в год минимум берет цитологию, этого достаточно. Если не делали кольпоскопию, то можно сделать в плановом порядке, пока срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, да, цитологию у меня брали месяц назад- все было нормально. У меня два года назад на осмотре на кресле как то О- о- чень опытный врач ( ей доверяла, как самой себе), сказала, что у меня есть небольшая эрозия. Но делать с ней ничего не стали, так как была беременность ( оказалось анэмбрионией), больше я у нее не была, так как разные города. Меня ничего не беспокоило и мне по этому поводу врачи в моем городе ничего не говорили. Эрозия же в любом случае пройти бесследно не могла?! Значит, она все- таки есть?! А если цитология ничего не показала, то с ней ничего не нужно делать ( если, конечно, дискомфорт пройдет). И моя микрофлора может быть никак не связана с этим дискомфортом. Поэтому после всего лечения ( гентамицин/ флуомизин/ поливалентный бактериофаг) у меня дискомфорт не проходил, лишь месяц спустя прошел незаметно для меня? А что тогда делать с планированием? Есть ли смысл делать УЗИ на 5-7 день, если оно не показывает эрозию?

Принятый ответ

Эктопия- норма, даже если она есть, ничего с ней делать не надо, если бы беспокоили регулярные контактные кровотечения , тогда ее прижигают для нормальной цитологии, во всех остальных случаях ее не надо трогать. Раньше "эрозии" эти прижимали всем, но это неправильно и этим промышляют сейчас только доктора старой закалки. Эктопия могла покрыться эпителием ,как на шейке , и тогда говорят, что она пропала, После восстановления флоры полностью и исключения воспаления, можете начинать планировать беременность. При эктопии может быть несколько больше лейкоцитов в мазке , но из-за того, что попадает слизь, и из-за бОльшего выделения слизи иногда женщины отмечяют более обильные выделения. Но это все вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, спасибо Вам большое.