Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уреаплазма, Планирование Беременности — вопрос №875737

Здравствуйте, планируем беременность осенью,сейчас налаживаю цикл и вес, месячных не бывает по 4 месяца, и на фоне гормонального сбоя вес очень вырос, на данный момент врач прописала Дикироген, КОК Новинет (так как пока хочу вылечиться и беременность планируем только после оечения) и ещё выявили уреаплазму 10*5, врач назначила очень много лекарств для меня и мужа, я что-то сомневаюсь нужно ли это все пить, и скажите пожалуйста можно ли совмещать эти антибиотики с Дикирогеном?
Юнидокс Солютаб 100мг 1 раз в день 10 дней и мне и мужу
Клион Д вагинально 1 раз в день 10 дней
Циклоферон внутримышечно по инструкции и мне и мужу
Дазолик 500 2 раза в день 10 дней
Генферон 500000ЕД вагинально 2 раза в день 10 дней
Флуконазол 150 по 1 капсулы 1 день, 1 неделя, 1 месяц.
И сказала желательно пить Омез, но сколько раз в день так и не поняла. И в общем не многовато ли антибиотиков.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, препараты совмещать можно.
Но не совсем понятно что именно вам лечат таким мощным лечением .
Уреаплазма это условно патогенные микроорганизмы, они могут быть в норме во влагалище.
Если нет жалоб, то возможно вообще только наблюдение.
Относительно дикирогена, то это БАД.
Лечебный эффект этого препарата не доказан.
Клиент
Алексей, из жалоб только выделения прозрачные, иногда появляется зуд, но думаю это было из-за ежедневок, их я убрала зуд прошел, но выделения так и остались,муж вообще ни на что не жалуется, у него все отлично.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если раньше таких выделений не было, тогда лучше пролечиться.
Но достаточно только свечей и антибиотика.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это условно-патогенная флора, если жалоб нет, лечить не нужно вам. Жалобы на зуд, выделения, запах, жжения есть?
Клиент
Галимат, из жалоб только выделения прозрачные, иногда появляется зуд, но думаю это было из-за ежедневок, их я убрала зуд прошел, но выделения так и остались,муж вообще ни на что не жалуется, у него все отлично. Жжение было раньше, сейчас нет
Акушер, Гинеколог
Тогда на самом деле лечит нечего и пить антибиотики и нарушать свою флору не нужно ими. Вы можете спокойно планировать беременность фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, Спасибо большое, скажите пожалуйста а Дикироген поможет ли снизить вес? Столько советов от врачей перепробовала, рост 162 вес 66, чувствую что именно из-за лишнего веса все проблемы со здоровьем, и месячные поэтому не призодят. Или есть ли какие нибудь лекарства для снижения веса? Врач не прописывает ссылаясь на то что у меня и так нормальный вес
Клиент
Галимат, не смогли бы вы расшифровать анализы пожалуйста? Я их прикрепила
Акушер, Гинеколог
По анализам прогестерон понижен, а тестостерон незначительно повышен, остальные показатели в норме. Беременность не планируете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Зарина! Учитывая планирование беременности уреаплазму 10 в 5 степени и выше пролечить нужно, так как есть исследования относительно влияния уреаплазмы при неразвивающейся беременности. Из лечения оставить Юнидокс Солютаб и флуконазол, любой пробиотик внутрь в течении 2 недель или стакан свежего кефира каждый день на ночь. Циклоферон, дазолик, Генферон не имеют никакого смысла. После окончания приёма Юнидокс обязательно во влагалище препараты с лактобактериями для восстановления микрофлоры, ацилакт/лактагель/лактожиналь/лактонорм на выбор. Мужа по Вашим анализам лечить не нужно, учитывая что это не инфекция, а условно патогенная микрофлора у него ее может не быть, поэтому он сначала сдает посев на уреаплазму, и если титр высокий лечится у уролога. Совмещать препараты с дикирогеном можно, только учитывая прием КОК особого смысла принимать дикироген нет. Что в анализах на гормоны? Какой диагноз выставлен, спкя?
Клиент
Ольга, сначало по узи сказали мультифоликулярный левый яичник, а после второго узи сказали что все в норме, но месячные все равно без Дюфастона не идут, тестерон немного повышен, вес +15кг. Ни дефицит калорий, ни спорт не помогает вес не снижаетсядаже на 100гр. Хотелось бы до беременности вылечить все и снизить вес чтобы во время Б не набрать ещё больше
Акушер, Гинеколог
В какой калорийности питаетесь? Какой уровень ТТГ, ферритина, витамина д, пролактина? Глюкоза, инсулин? На 5 день цикла повторить УЗИ с обязательным описанием объема яичников и количества фолликулов в них. КОК не вижу смысла принимать, кок не лечит, будет давать только искусственный цикл, не более того.
Клиент
Ольга, пролактин 10.52 мкг/л
А остальные только сдала завтра получу результаты.
Клиент
Ольга, 1200-1400 калорий в день, исключила полностью мучное, сахар, тренировки каждый день, плюс танцы. В день минимум 10-15 тысяч шагов (ну и по мелочи, скрабы, массаж, обёртывание)
Акушер, Гинеколог
При ежедневных тренировках калорийность должна быть 1800, Вы очень много тратите, организм в стрессе, пробуйте повысить калорийность, вес пойдет в низ. Пишите по результатам анализов.
Клиент
Ольга, Хорошо, спасибо, и скажите пожалуйста мне ещё нужно сдать прогестерон, но я забыла, а сегодня 25 день цикла, можно ли его сдать на 26 день цикла? Учитывая что у меня цикл длится ооочень долго от 35 дней
Акушер, Гинеколог
Да, кровь на прогестерон сдавать за 7 дней до менстуруации. Если цикл не менее 35 дней сдавать можно на 28 день, утром натощак.
Клиент
Ольга, сможете пожалуйста посмотреть результаты анализов?
Клиент
Ольга, я их прикрепила
Акушер, Гинеколог
Прогестерон низкий, говорит о том что нет овуляции, об этом же говорит и ЛГ больше ФСГ. Низкий ферритин, должен быть не менее 50, принимать препараты железа 2 месяца, далее контроль ферритина. Поэтому если беременность нужна нет смысла принимать КОК, проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию.
Клиент
Ольга, А как можно стимулировать овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Препаратами, под контролем врача, с 5 по 9 день цикла пить таблетки, при фолликуле 18-23 мм ставить укол ХГЧ. Но только при условии проходимости труб и хорошей спермограммы.
Клиент
Ольга, А если за пару месяцев я смогу сбросить хотя бы немного лишний вес, и пить Дикироген, и если вдруг цикл наладится сам, покажут ли тесты на овуляцию что овуляция есть?
И спасибо вам огромное за подробные ответы, благодарна вам очень?
Акушер, Гинеколог
Сильно лишнего веса нет, и я не думаю что это причина отсутствия овуляции, но пробовать однозначно нужно. Не рекомендую тратить деньги на тесты, показывают только пик гормонов, но не гарантируют овуляцию. Информативнее делать УЗИ фолликулометрию с 12-14 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. Или за 7 дней до менстуруации сдавать кровь на прогестерон, при свершившейся овуляции результат будет более 3.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кок новинет- это контрацепция. Он не способствует наступлению беременности и не повышает вероятность её наступления после отмены. Вы откладываете беременность на срок применения кок.
Что касается назначенного лечения: у Вас были какие-то жалобы? Уреаплазма при наличии жалоб лечится одним видом антибиотика: доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней. Флуконазол 150 мг однократно можно применять в качестве предупреждения развития кандидоза. Всё остальное - лишнее.
Генферон и циклоферон- это фуфломицины, не имеющие доказанной эффективности.
Клиент
Ольга, Так как беременность планирую не сейчас думала что стоить пропить КОК, и врач сказала что оно тоже поможет наладить цикл. Можно тогда оставить только Дикироген?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дикироген- биологически активная добавка, это не лекарственное средство. Но на этапе планирования неплох. Фолиевая кислота, миоинозитол в составе. Может способствовать восстановлению цикла.