Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия — вопрос №3019701

Здравствуйте. После родов (двойня) начались проблемы с организмом, не поднимается ферритин, постоянно предобморочное состояние, нет сил ни на что. Постоянные головные боли и боли в спине, нехватка воздуха, а последнее время ноет сердце и тут же поднимается давление до 140/95, пульс 117. ТТГ сдала, всё в норме, по общему анализу нет ничего критичного, ферритин 6. ЭКГ показало синусовую тахикардию. По узи вроде всё хорошо, но проверяла почти год назад. Принимаю Ферлатум по 1 штуке в день.

Возраст: 31

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите экг пожалуйста, если написано синусовая тахикардия ( это учащенное сердцебиение) ничего критичного в этом нет. Прикрепите экг, дополню ответ
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. ЭКГ прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин крайне низкий! Должен быть более 40, лучше равен массе тела. Анемия, дефицит железа может давать и учащение пульса и такие жалобы.
Рекомендую пересмотреть приём препаратов железа. Возможно, покапать железо.
Делали узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Делала год назад, всё нормально вроде. Прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, посмотрела. По узи все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Тут жалобы скорее в рамках астенического синдрома,анемии
Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин низкий, нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные.
Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Менструации действительно обильные, гематолог сказала что в эти дни не рекомендуется принимать препараты железа, так как усиливают кровотечение. Пугает учащенное сердцебиение и давление, резко начинается предобморочное состояние.
Кардиолог
Достаточно странное мнение, что препарат железа усилит кровотечение. Я бы узнала второе мнение на этот счёт.
А так конечно при массивной кровопотере будет кружиться голова, к сожалению
Клиент
Алена Германовна, что странное, даже в обычные дни происходят такие приступы. Работа сидячая( оператор), думала от физических нагрузок начинается тахикардия и давление.
Кардиолог
Тут виной дефицит железа, к сожалению
Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее всего, пульс учащается рефлекторно на фоне анемии.
Обратитесь к вашему врачу , возможно, инъекционные формы железа (например, венофер) быстрее восстановят уровень ферритина в крови. Однако, важно учесть на грудной вскармливании ребенок или нет. Принимать какие-либо препараты для снижения пульса не рекомендую, так как при устранении причины тахикардии, ритм нормализуется самостоятельно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте. Я пытаюсь поднять ферритин уже почти 3 года, сразу после родов. Но меня пугает что сначала у меня начинается бешено биться сердце, чувствую предобморочное состояние и потом поднимается давление. Как это взаимосвязано? Когда высокое давление выпиваю половинку Конкора.
Кардиолог
Вы принимали только таблетки железа или капельно тоже вводили?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, таблетки, ампулы, и кололи Ферумлек 10 дней.
Кардиолог
Вы делали гастроскопию? Не выявляли язву или эррозии желудка?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, ни гастроскопию, ни колоноскопию не делала
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете ситуацию когда организм который затратил большие резервы потихоньку восстанавливается, плюс гормональные изменения, можно более активно помочь этому процессу. С другой стороны если Вы наигранном вскармливании, лучше подождать какое то время. Низкий ферритин говорит о скрытых дефицитных состояниях, они могут способствовать тахикардии, и быть причиной слабости и головокружения.
На данном этапе можно пользоваться витаминными препаратами для беременных или кормящих женщин. Хотя проблемы существующего железодефицита не покроют, но будут давать количество необходимое для ежедневной деятельности организма. Препарат Вы принимали нормальный, если не поднимает можно перейти на мальтофер 100 мг , например. Для поддержания тонуса энергетического клеток используют цитрулина малат по 1 дозе 2 раза в день до месяца.
Элтацин по 1 таб под чзык три раза в день до месяца. Если есть возможность проверить уровень вит Д, С реактивного белка, чтобы исключить причины тахикардии по этой причине.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Деткам уже 3 года и на протяжении всего срока не поднимается ферритин, самое максимальное было 20 пол года назад, а теперь 6, он даже не держится в тех значениях. Эти препараты совместимы друг с другом и Ферлатум?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Дарья!
Жалобы связаны именно с дефицитом.
Ферритин очень низкий, обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема, ферлатум тожн подойдет) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
И еще, вит.Д обязательно проверить и электролиты крови, если их не сдавали.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!