Низкий гемоглобин

Здравстуйте. На фоне маточного кровотечения снизился гемоглобин до 80. Кровотечение остановлено, но пациент проходит лучевую и химию терапии ( рак шейки матки). Чем можно поднять гемоглобин? В стационар не кладут, нет мест, препараты ни какие не советуют, а состояние предобморочное.

Онкология
42 года

Здравствуйте, если состояние предобморочное , то проще перелить 1 дозу эритроцитарной взвеси. После кровотечения препараты железа показаны , например тардиферон/сорбифер или аналоги 1 табл 2 раза в день. Также проверить ферритин, фолаты, витамин В12, эритропоэтин. При онкозаболевпнии анемия может быть смешанного генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, слышала, что таблетированные формы железа плохо усваиваются и могут не помочь. В стационар ложимся только 12 октября. Химию и лучевую продолжают делать каждый день. Нам бы как то улучшить состояние на эти 3 дня.

Принятый ответ

Можно прокапать феринжект 500 мг в/в капельно, но учитывая риски анафилактической реакции это делается строго по показаниям когда нет эффекта от таблеток и в стационаре при враче

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо.