Консультация педиатра /

Расшифровка узи и анализов. — вопрос №1766056

Здравствуйте. Ребенку 3 года. 4 дня назад очень снизился аппетит. При этом изменился цвет кала, в сб сходил вначале был норм цвет, потом очень светлый. Сейчас кал не коричневого цвета, светло зелёной коричневый. Два дня был кашеобразный, сейчас оформленный.Кажется, что он бледный и синяки под глазами. При этом поведение не изменилось, бодрый и веселый.В вс сдали биохимию, копрограмму, оак,оам, яйцеглист и узи брюшной полости. Фото прилагаю. Ребенок ни на что не жалуется.

1. Посчитала цветовой показатель. Он 0.87. Какие нормы для детей 3 лет? И железо 6.9.
Ферритин забыла сдать. Но не хочу больше колоть ребенку вену. Возможно ли так определить анемию у ребенка?

2. По узи диффузное изменение в печени. Что это? Опасно ли? И от чего?

3. Пил антибиотики 3 недели назад. По узи метеоризм. И изменение стула. Возможно запоздалый дисбактериоз после аб?. При приеме аб я давала нормобакт с первого дня и 14 дней. Надо ли еще дать и какие?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Железо вариабельный показатель. ОАК у Вас в норме, признаков латентного железодефицита нет.

По Кузи изменения вследствие переносной инфекции, организм сам восстановится, принимать ничего не нужно.
Самое главное, что у ребенка нет жалоб.

По копрограмме небольшие ферментативные изменения, можно принимать креон в течение 2 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
1. Норма ЦП от 0.85. по полному анализу крови анемии нет, но уровень сывороточного железа снижен, поэтому латентный дефицит железа не исключаем.
Можно пропить препарат железа (Мальтофер) в профилактической дозировке 1кап/кг/сут х 1 раз в день, в течение 2-3 месяцев.

2. Диффузные изменения печени характерны для перенесенной инфекции, это состояние не опасно, лечение не требуется.

3. Если метеоризм ребенка беспокоит, есть боли в животе можно давать Эспумизан бэйби по 8 капель х 4 раза в день. Также можно пропить курс пробиотиков с доказанной эффективностью РелаЛайф или БиоГая по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца