Консультация гематолога /

Анемия и проблемы с сердцем — вопрос №1025117

Добрый день!
39 лет, никаких заболеваний/жалоб в анамнезе.
Возникли внезапные боли в сердце, сильная слабость, боли в ногах как при сильных отеках.
Узи сердца и экг - полная блокада левой ножки пучка Гиса, очаговые изменения миокарда.
Пульс 85-115.
Назначены: конкор, милдронат, магнерот.
Узи брюшной полости и малого таза в норме.
Гормоны щитовидной в норме.
По анализам:
ферритин 6,72
железо в сыворотке 4,90
гемоглобин 132
средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах MCHC 310,00
распределение эритроцитов по объему RDW CV 16,3
эозонофилы 6,00
Можно принимать Сидерал форте для поднятия уровня железа? По какому графику лучше?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа, для лечения сидерал форте не желателен, так как он содержит недостаточную дозу для лечения, лучше выбрать лекарственные препараты, например, тардиферон, принимать по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!

Гематолог
Здравствуйте, Марина, да у вас есть латентный дефицит железа
Сидерал форте необходимо принимать по 1 капсуле в день в течение минимум 3 месяцев, далее после очередных менструаций профилактический приём в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Часто вижу мнение, что дозировка Сидерал форте 30 мг слишком мала и следует принимать несколько капсул в день или выбирать более насыщенные препараты.
Вы считаете, что все-таки можно попробовать по 1 капсуле на протяжении 3 месяцев?
Гематолог
Сидерал форте хороший препарат с хорошей всасываемостью, для лечения анемии он слабоват, для лечения латентного железодефицита подойдёт
Этот препарат не имеет побочного действия и хорошо переносится пациентами
Клиент
Спасибо!