Консультация детского невролога /

Невозможно уложить ребенка спать на ночь — вопрос №3019766

Добрый день. Ребенку 2,1 года. Встает в 9 утра, после завтрака прогулка, на улице в 12 засыпает. Дневной сон 1,5-2 часа, далее обед, игры как статические, так и динамические. Вечером в сон начинаю укладывать с 9 вечера. Читаю книжки, дочь при этом крутится как юла, слушаем сказки от Алисы, но засыпает только к 12 на стуле для кормления перед телевизором. Включаю ей ежика в тумане, например, и катаю стул. И то может убежать, потом возвращается. Недели 2 даю детский жидкий магний перед сном. Но он особо не успокаивает. Подскажите, как быть? Потому что ложиться в 12 ночи это очень поздно(

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! В этом возрасте ребёнку достаточно 9часов ночного сна. В таких случаях рекомендуется будить до 8 утра, тогда уход в ночной сон будет раньше.
В 2 года детки уже не спят 12 часов ночного сна
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а насколько раньше? Будила в 8, все равно до 12 не укладывается. Может подавать какое-то успокоительное, не магний?

Невролог
Необходимо смещать время подъёма медленно, не резко, по 15-20 минут в день. Если сразу будить на час раньше, то эффекта не будет.
Препараты для сна здесь ничем не помогут,т к ребёнок не сможет спать больше физиологически. А мультики(синий экаран) перед сном - это повышение возбудимости у ребёнка.
За 2 часа до сна должны быть исключены активные игры и экранное время. В первую очередь необходимо работать с режимом.
Препаратов для сна для детей не существует. Сильнее магния для детей данного возраста ничего нет. Атаракс только с 3 лет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, будем пробовать будить раньше. О седативных, конечно, не может быть и речи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если при этом ребенок хорошо развивается это похоже на вариант нормы, характерно для кризиса двух лет и скачка роста. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, будем пробовать. Пока дочь укладывает только Лунтик... (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это временно, не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно возникли проблемы со сном? Зубки все прорезались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. За месяц до 2-х лет. Режутся 6-ки(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушения сна, трудности при засыпании связаны с синдромом прорезывания зубов.
В таких случаях ситуационно можно давать нурофен.
Местно-гель Дентинале(состав натуральный).
Невролог
Здравствуйте
Будить нужно в 7-8 утра. Чтобы сместить время вечернего засыпания
Что можно в этом случае еще рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
4. Организовать дневной сон в период с 12:30 до 14:30. Более позднее время дневного сна может повлиять на качество ночного.
5. По поводу питания : Кофеин (чай, шоколад, кола, газированные напитки), сладости (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) оказывают стимулирующее действие и могут ухудшать сон. Их всегда следует избегать вечером и ограничивать в течение дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую попробовать будить пораньше. Каждый день будите на 5 минут пораньше и так хорошо было бы зафиксировать подъем в 8 утра
Перед сном желательно за 2-3 часа убрать гаджеты и телевизор.
На ночь также рекомендую ванны с магниевой солью чона хорошо расслабляет