Консультация хирурга /

Вторичное Расхождение шва — вопрос №3019804

Добрый день, помогите правильно выбрать тактику
23.12 была операция онкопластическая резекция правой молочной железы с региональной
лимфаденектомией, симметризирующая мастопексия слева с установкой имплантата
Всё прошло хорошо, на 7 день сняли дренажи, швы заживали хорошо
20 января стали образовываться серомы и шов на правой груди( где опухоль) стал расходиться
Обратилась к хирургу, назначил перевязки, хлоргекседин, бетадин
Но шов расходился только больше,
Сделали 21 февраля под наркозом повторное наложение швов, оставили дренажи
И спустя 2 недели опять начал расходиться шов
9 марта Хирург поставил скобы и наложил дополнительные швы
Шов продолжает расходиться 😞
Делаю перевязки с хлорседином и бетадином
Всё время пью антибиотик
После второй операции 10 дней цефтриаксон и метронидазол
Левая грудь зажила хорошо
Как дальше быть? Боюсь потерять имплант
Так же прохожу курс химиотерапии
Назначено 4 курса, осталось 1 пройти
Фото прикладываю как выглядит шов на сегодняшний день

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, а также протокол последнего узи раны
Клиент
Прикрепила фото
УЗИ нет

Хирург
По фото имеет место нагноение послеоперационной раны. К сожалению в данной ситуации все ушивания будут не эффективны, наоборот нужно снимать все скобы, нитки и лечить рану.
Если не выполняли узи, то рекомендуется выполнить узи, чтобы определить как чувствует себя имплант, так как есть вероятность что воспаление может перейти на него.
Пока рекомендуется снять все шовные материалы, взять бак посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку.
После анализа на бак посев подбор антибиотика, пока закончите курс того что принимаете.
Здоровья
Клиент
Возможно это Серома, подтекает, у меня дренаж стоит сейчас после повторного наложения швов
Клиент
Это Серома через рану просачивается, такая же жидкость и в дренаже
Делали санацию импланта, при повтором наложении швов, хирург сказал что там всё чисто,
Внешне грудь не воспаленная, не отекает
Хирург
Здесь нагноение раны, края раны воспалены, инфильтрированы в фибрине. Нужно лечить рану, такая рана не заживет, как бы вы ее не стягивали, это приведет еще к большей ране
Клиент
Я поняла!!!
Есть ли смысл обратиться к другому пластическому хирургу? Мой оперирующий хирург вот только пытается мне зашивать заново рану
И мы опять возвращаемся к тому что она расходится
Может ли ещё влиять химиотерапия на заживление? ( хотя вторая грудь хорошо шов зажил)
Хирург
Обратитесь к другому хирургу, но здесь больше нужен именно не пластический хирург, а хирург раневой инфекции, можно наложить вак-повязку с небольшим давлением, чтобы не повредить имплант и это позволит очистить рану и стимулировать грануляции. Пока не совсем понятно как закрыть этот дефект, на импланте кожа и грануляции не вырастут, но нужно вылечить саму рану, чтобы она не была красной отечной и мокла, и затем можно будет сближать или повторная пластика по закрытию дефекта
Клиент
Елизавета, а Повторная пластика в чем заключается?
Хирург
Закрытии дефекта над имплантом, которой останется после лечения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, можете прикрепить фото
Клиент
Прикрепила
Хирург
Черные участки, это на коже участки некроза? или имплант так на фото выглядит? Просто по фото не понятно
Клиент
Это имплант!!!! Имплант!!!
Я прикрепила фото как выглядел первый раз шов когда совсем сильно разошелся, и вот его второй раз собрали и опять та же ситуация повторяется
Хирург
Натяжение большое, и ткани на фоне этого воспалены, может связано с имплантом, и пока есть имплант к сожалению наврядли данная рана затянется. Рекомендуется данный вопрос обсудить с оперирующим хирургом. На данный момент данную область рекомендуется обрабатывать раствором пронтосан и наложение повязок с данным раствором.
Клиент
А как же убрать имплант
И остаться без груди??
Какие то должны быть ещё варианты ?
Может ли влиять химиотерапия на заживление шва?
Хирург
Может. Так как иммунитет может быть ослаблен и на фоне этого заживление может проходить плохо
Клиент
А в моем случае можно делать пластику-перенос ткани на это место ?
Хирург
Нет, пересаживается эпидермис, а для него должно быть место куда пересаживаться, а у вас открытая рана, пока воспаление не купируется к сожалению рана не затянется. Когда рана очистится, воспаление спадет, стянется и будет дефект на коже тогда можно говорить о кожной пластике.
Клиент
Конечно, я понимаю что об этом можно говорить когда пройдет воспаление!
Но я понимаю что даже когда пройдет воспаление там тканей для натяжения уже нет (((
Последний раз мне хирург собрал всё, но опять всё расходится
Вот и думаю как это всё происходит кожная пластика и подойдет ли мне этот вариант
Хирург
Может, как вариант проконсультироваться с вашим врачом на счёт установки протеза чуть меньшего размера
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте!
В данном случае швы нужно снимать!!!
Они абсолютно не несут никакой пользы.
Необходимо выполнить УЗИ мягких, как минимум, чтобы определяться с дальнейшей тактикой лечения .
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий, снять швы и пока оставить рану открытой?
УЗИ делали, по узи всё спокойно, с имплантом всё в порядке, внешне грудь не отекает,
Я просто не знаю как мне поступить, я готова делать дальше перевязки с чем угодно, всё время хожу в компрессионном белье, осталось пережить последний курс химиотерапии, я хочу всеми силами сохранить правую грудь( с левой все в порядке она хорошо зажила ) в ней удалена полностью молочная железа, там только кожа и имплант
Хирург
Да, верно, удалить швы и скобки.
От них, к сожалению, нет никакого смысла.
Вести рану открыто.
Сейчас ещё можно добавить препарат «Ксимедон» по 1 таб. 4 раза/сутки, 30 дней.
Он будет ускорять регенерацию тканей.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное!!!
Хирург
Здравствуйте
Ситуация достаточно сложная. По фото со скобами , присутствует расхождение шва и выраженное воспаление мягких тканей (гиперемия, отек, краевые некрозы кожи). В данном случае, имплант считается источником инфекции и подлежит удалению.
Не переживайте, после полного стихание воспаления,заживления раны, можно будет повторно выполнить пластическую операцию.
Будьте здоровы!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Ситуация в вашем случае нехорошая. Судя по фото имеется обширный дефект послеоперационной раны с пролабированием импланта и признаками воспаления. Маловероятно что рана заживет сама. Все таки большая вероятность но имплант придется удалить. Обсудите этот вопрос со своим хирургом. После удаления рана заживет вторичным натяжением и после купирования воспаления можно говорить о маммопластике с имплантом.
Принятый ответ
Пластический хирург
Ирина,здравствуйте!На фотографиях имеются признаки краевого некроза с инфицированием раны,и протрузией и установленного имплантата. Такие осложнения часто встречаются при одномоментном установлении имплантата с последующей химиотерапией(ХТ),так как ХТ ухудшает процессы заживления. В таких случаях обычно рекомендуется 2-х этапное лечение:1.Убрать имплантат,с последующим удалением мертвых тканей и уживанием раны; 2.Отстроченная установка тканевого экспандера,с последующей заменой его на имплантат, либо сразу установить имплантат. Данный этап желательно выполнить после окончания курса химиотерапии.