Консультация гематолога /

Увеличены лу шеи — вопрос №3019985

У ребенка увеличены лу, температура последнме 3 недели 37-37.4

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением.
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены врачом. Если с ними все в порядке при пальпации, то показано наблюдение. Если при пальпации узлы окажутся подозрительными, то врач предложит дообследование.
Помимо узи сдавали какие-то анализы? Какие-то еще симптомы есть у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, он лежит в больнице на обследовании, по анализам сказалт нет ни воспаления ни вирусного. Просто я очень переживаю, тк у меня Рмж в анамнезе, у его бабушки со стороны отца тоже самое. У дяди и дедушки тоже онкология. Сегодня буду созваниваться с лечащим врачом, на что обратить внимания и какие дообследования еще попросить в этой ситуации
Гематолог, Терапевт
Если лимфоузлы при пальпации подозрительные, в динамике увеличиваются, то врач предложит проведение биопсии (удаление лимфоузла и его гистологическое исследование)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, очень возможно что ребенок перенес вирусную инфекцию. За измененными узлами стоит последить раз в 1-1,5 мес по УЗИ . Должна наметиться положительная динамика.

Пока обследование у инфекциониста ( исключение перенесенного вируса Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6, парвовирус) , сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, наблюдение педиатра.

Все местные воспаления,если имеются,пролечивать.