Повышен пролактин , 24года девушке, 5 день месячных

Здравствуйте. сегодня сдавала анализ крови на гормоны. повышен пролактин, 5 день месячных, не живу половой жизнью, с чем это связано? критично??? боюсь очень результат 712.18 мМЕ/л

Принятый ответ

Добрый день, пролактин очень чувствительный гормон. У вас абсолютно не критичное повышение. Рекомендую пересдать анализ по всем правилам, за 3 дня исключить физические нагрузки, половую жизнь, стерсс, курение. В день сдачи не нервничать, перед сдачей отдохнуть в клинике 20-30 минут.

Принятый ответ

Добрый день, в связи с чем сдавали гормоны? сбой цикла? Если цикл все же регулярный, можно не обращать внимание, он может повышаться по разным причинам, стресс, интенсивные физ нагрузки, курение, половая жизнь накануне сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

перед замужеством, просто хотела провериться, планирование беременности))

вы молодцы, что планируете беременность, она так же включает в себя прием фолиевой кислоты 400 мг по 1 т 1 раз в день, прием калия йодид 250 мг по той же схеме, либо можно начать прием препарата элевит планирование, к примеру. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень повышен совсем незначительно, если у вас нерегулярный цикл или нет овуляции, то тогда желательно гормон пересдать, перед этим не испытывать стресс, не курить и не жить половой жизнью

Все остальные анализы в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин повышен незначительно.
Вырабатывается пролактин в гипофизе. Это очень капризный гормон. На результат может влиять стресс, физические нагрузки.
Рекомендуется анализ пересдать в следующем цикле.
Если показатель вновь будет повышен, рекомендуется выполнить МРТ области гипофиза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте, однократное повышение еще ни о чем не говорит, скорее всего повышение связано со стрессом.Сам анализ на пролактин очень вариабельный и капризный, если не соблюсти правила его сдачи, результат будет не достоверный. Пересдайте еще раз, соблюдая правила+сдать макропролактин.Сдавать с утра, не позднее 3 часов после пробуждения, натощак, после 8 часового перерыва в еде минимум, в лаборатории около 30 минут посидеть в полном покое. За 1-2 дня исключить половые контакты, стресс, массирование груди, переутомление, недосыпание, переохлаждения или перегревания, физические нагрузки, прием препаратов, за исключением необходимых для жизни, курение, погрешность в питание и алкоголь. Дополнительно сдать гормоны щитовидной железы т4 свободный, ттг и исключить железодефицит(гемоглобин, ферритин, сывороточное железо) от этого тоже может повышаться пролактин. Если будет и дальше повышен(но за счет мономерного), это показание к назначению препаратов и мрт гипофиза с контрастом.

Здравствуйте, пролактин зависит от эмоциональных переживаний , может быть повышен за счет физической активности, приема лекарственных средств(к примеру антидепрессантов).
Повторите анализ крови на пролактин , но с фракциями(макропролактин, мономерный пролактин). При повышении мономерного пролактина рекомендовано дообследование: МРТ гипофиза с контрастированием, возможно понадобится лечение.
Если пролактин мономерный будет в норме, нет нарушений цикла-лечение не проводится.
При подготовке к сдаче анализа крови на пролактин следуйте правилам:
- исключить стрессы за несколько дней период процедурой;
- не менее чем за сутки необходимо исключить перегревы организма (посещение бани, сауны и т.п.);
-исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования ( походы в тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметов и т.п.);
- в течение 12-14 часов перед процедурой отказаться от жирной и пряной пищи, не употреблять алкоголь, а также воздержаться от курения;
не раздражать соски
-сдача анализа в течение 3 часов после пробуждения

Здравствуйте! Без паники ! С большой вероятностью, это связано лишь погрешностями при сдаче анализа. Гормон очень чувствительный, поэтому за 24-48 часов до сдачи анализа необходимо соблюдать полный покой: половой , физический, эмоциональный.
Если переживаете , можете пересдать анализ в следующем цикле , соблюдая все правила. Вот и всё )