Гормоны прокомментируйте результат

Мне 42 года в последний год изменился цикл, начинается раньше на 21,23,25 день, до этого месячные приходили на 28-30 ДЦ, и очень долго длится то есть первые 2-3 дня "мажется", потом 3 дня идут более обильные выделения, и опять 3:дня мажется. Три недели назад пошла к гинекологу, она мне назначила сдать анализы на гормоны и пить иноферт , сказала по УЗИ снижена работа яичников, особенно правого. На фоне приема иноферта , месячные вообще пришли на 37 день . Гормоны сдала на 2 ДЦ, но к гинекологу этому попаду только в конце лета. Прокомментируйте пожалуйста мои гормоны? И главный вопрос продолжать ли мне прием иноферта ? Пока я его прекратила и сразу же пришли месячные, теперь боюсь начинать вдруг опять они долго не придут.

Множественные узлы на щитовидке, лишний вес, повышен инсулин и холестерин.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! ФСГ нормальный, поэтому в данном цикле яичники сработали корректно. Есть небольшой дефицит прогестерона. В такой ситуации, чтобы окончательно ответить на вопрос, как обычно работают яичники, на 2-5-й день цикла рекомендуется повторить 2 гормона - ФСГ и эстрадиол. Иноферт можно принимать, это негормональный препарат (биодобавка), которая помогает улучшить работу яичников, но при этом глобального влияния на организм не оказывает и не вызывает сама по себе задержку месячных

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализов выраженного нарушения не выявлено, фсг и лг в норме, нет признаков преждевременного истощения яичников, пролактин не повышен( повышение может быть причиной нарушения мц), эстрадиол так же в пределах референса.
Для исключения патологии щитовидной железы возможно выполнить анализ на ттг и анти-тпо, так же на 2 день мц АМГ и св.тестостерон.
Прием иноферта не может влиять напрямую на менструальный цикл, он улучшает магистра яйцеклеток, и тем самым увеличивает репродуктивные возможности. Вы можете продолжить прием препарата.