Консультация детского невролога /

Ребёнок 4,9 видит предметы близко далеко , что Это может быть? — вопрос №3020248

Здравствуйте! Вопрос про ребёнка 4,9мес,
что это может быть по вашему? Начал больше месяца назад (в начале января) говорить , что видит предметы близко и далеко одновременно, началось с обычной орви(без темп), через неделю был грипп с темп40, когда болел часто начал говорить что так видит, смотрел вдаль на часы или лампу , любой предмет, говорит он и близко и далеко, сейчас прошло ещё 3 недели , также говорит периодически что так видит, на улице и дома , места разные, и предметы тоже . Я вижу как он резко смотрит вдаль неподвижно, через какое то время говорит опять было близко далеко. Также Глаза болят от телевизора и тд и света , слезятся иногда. Хотя полностью убрали телевизор уде больше месяца .
У окулиста были еще после 1 орви , сказал вирусный конъюнктивит , выписала капли эксинта и окомистин, пролечились , потом капали хилокомод,все также . Были у другого окулиста после гриппа, проверили зрение , дно и тд, один глаз не все предметы сказал, но возможно не захотел , сказала капайте эксинту до сих пор, по поводу близко далеко-Сказали обратиться к неврологу . (Могу приложить исследования глазного )
Я уточняла у очень хорошего невролога онлайн, она предположила Алису в стране чудес. Но к ней запись за 1,5 месяца. Были у нашего невролога пару дней назад, проверил рефлексы, нашу жалобу не воспринял всерьёз , сказал придумывает 🤷‍♀️про Алису как будто впервые слышит … в общем неадекват. Прописал еле как эхо и ээг, теперь нужно ждать очередь.И можно ли нам через Неделю делать пентаксим, если причина так и не будет найдена?ребенку с апреля выходить в сад, хотели успеть сделать 2ю до него. Первую дозу сделали в декабре. Также у него был сильный стрессс с сентября по январь от жесткого воспитателя в саду, были тики , все тачал тащить в рот, забрали, за 2 месяца дома , массажи , ванны с магнием, тики прекратились , если эта информация поможет.. Были ли у вас такие случаи? И что нам делать? Оставлять так не предлагать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По описанию действительно больше данных за синдром Алисы в стране чудес. Это чаще всего вариант детской мигрени, но ЭЭГ пройти стоит. Головные боли есть? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, тоже читала что там должны сопровождать головные боли , но нет , я такого не помню , ребёнок ни разу вооьще не жаловался на голову , тем более чтобы принимать какие То обезболы от неё. Года в 2 бежал ударялся об дверь была шишка делали рентген, говорили что все хорошо, она сама прошла. У нас с мужем мигреней нет , у моей мамы голова болит часто всю жизнь, не знаю мигрень это или нет 🤷‍♀️

Невролог
При синдроме Алисы в стране чудес головная боль не обязательна. Просто уточнила.
Мигрень у детей и у взрослых проявляется чаще всего по разному.
Если у вашей мамы головные боли сильные и сопровождаются тошнотой или свето и звукобоязнью,то вероятнее это мигрень. А мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Клиент
Анастасия Юрьевна, насколько помню, она просто выпивала кетанов и ложилась отдыхать , тошноты и тд не было 🤷‍♀️Нам нужно сделать эхо и ээг тогда? Что то ещё? Что делать нам с прививкой и садом , и в целом с данным состоянием? Меня уже начинает это пугать (
Невролог
Сделать ЭЭГ. ЭхоЭГ- устаревший метод обследования, он не используется в современной медицине.
Если по ЭЭГ все хорошо,то прививку делать можно. Сад можно посещать, если ребёнок чувствует себя хорошо.
Далее необходим очный приём невролога с оценкой неврологического статуса. И уже тогда принимается решение ,нужно МРТ головного мозга или нет.
У вашей мамы вполне вероятно мигрень. Просто нужен детальный расспрос,но по описанию предположить её можно. При вовремя принятом нпвс не всегда симптомы мигрени успевают появиться
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!! А подскажите 🙏читала что ещё кровь на Эпштейн бар и энцефалит надо сдавать ? Либо ээг пока достаточно будет до очного приёма ?
Невролог
ЭЭГ точно будет достаточно. Анализы точно не нужны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, соглашусь с доктором который предположил синдром Алисы в стране чудес и соглашусь с тем что нужно сделать ээг а от него отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, , спасибо за ответ ! А подскажите 🙏читала что ещё кровь на Эпштейн бар и энцефалит надо сдавать ? Либо ээг пока достаточно будет до очного приёма ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю пока ээг и осмотра достаточно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка, действительно, клинические проявления синдрома Алисы в стране чудес. Нередко триггером являются перенесенные инфекции. Для исключения патологии требуется проведение обследования:
-ночного видеомониторинга ЭЭГ 6 часов
-МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла
С вакцинацией пока не спешите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, , спасибо за ответ!! А подскажите 🙏читала что ещё кровь на Эпштейн бар и энцефалит надо сдавать ? Либо ээг пока достаточно будет до очного приёма ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Имеет смысл сдать кровь на вирусы герпеса, Эпштейн-Барра и цитомегаловирус( иммуноглобулины G и M)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за синдром алисы в стране чудес, очень похоже по описанию.
Самые частые причины мигрень, эпилепсия, органическое поражение головного мозга, также есть связь с перенесенными вирусными инфекциями.
Из дообследований обычно назначают ээг 4-6 часовой видеомониторинг.
Мрт головного мозга, аппарат 1,5 или 3 тесла.
Вакцинацию уже лучше рассматривать после проведения обследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, , спасибо за ответ !! А подскажите 🙏читала что ещё кровь на Эпштейн бар и энцефалит надо сдавать ? Либо ээг пока достаточно будет до очного приёма ?
Невролог, Рентгенолог
До очного приема ЭЭГ будет вполне достаточно.
Клиент
Марина Алексеевна, а можно ещё вопрос 🙏боль в глазах тоже может сохраняться при этом синдроме? Постоянно жалуется что в глазах песок как будто, и болят, через пару мин проходят 🤷‍♀️Сразу если телевизор начинает смотреть, тоже больно, глаза аж закрываются (
Невролог, Рентгенолог
Нет, боль в глазах не связана с данным синдромом, здесь уже компетенция офтальмолога.
Невролог
Здравствуйте. В таком случае рекомендует выполнить видео – ЭЭГ с захватом сна. Вероятнее всего это синдром Алисы в стране чудес.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасиьо за ответ!!🙏
без сна ээг будет не информативна, я правильно понимаю?) а Нужно ли до очного приёма сдать ещё кровь на Эпштейн бар и тд? 🙏
Клиент
Лилия Альбертовна, и нам можно в апреле выйти в сад? Без прививки соот-но . До результатов и очного приёма отложим ее.. не является ли триггером для ребёнка садик, раз был плохой опыт ? и началом этот синдрома🤷‍♀️