Причины пневмонии, бронхита, необходимые обследования
Здравствуйте! Ребёнок 8 лет за 1 год дважды переболел пневмонией и третий раз поставили "бронхит, переходящий в пневмонию". 1-ый раз протекала бессимптомно, кашель и температура 39.8 проявились разово ночью перед экстренным обращением в больницу с сильной одышкой, на рентгене ничего "подозрительного" не увидели, поняли только на следующий день на КТ. В реанимации под ИВЛ провёл 3 суток, вводили иммуноглобулин человека. Второй раз сразу обнаружили пневмонию. И третий раз через 3 месяца снова кашель и одышка. Посоветовали сделать иммунограмму. Помогите пожалуйста разобраться в причине, какое обследование необходимо пройти?
Принятый ответ
Добрый день перенаправьте своц вопрос педиатрам пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сделать ЭКГ и сейчас к приёму Кудесан по 8 капель каждое утро. после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Препарат разрешён с года. По анализу высокие эозинофилы. Эозинофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, можно ли принимать кудесан, если большинству детей с краниофарингиомой запрещают иммуностимуляторы? Внешних признаков аллергии нет, сиропы не принимает, а эозинофилы повышены на протяжении уже полугода.
попробуйте на 3-4 дня и понаблюдайте. Это в первую очередь антигипоксант.
Принятый ответ
Здравствуйте
На сегодня есть жалобы?
В тот раз делали посев , выявили причину ?
По данному анализу необходима консультация аллерголога- иммунолога , возможно, есть на данном сервисе
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам анализов:
Снижены CD3-CD19, В-лимфоциты.
Такое течение может говорить о дефиците антител.
Низкий уровень CD4+Т-хелперы, в соотношении CD4/CD8=0.82.
Такое течение характерно для иммунодефицитов.
Повышение у.лимф+TEMRA-клеток.
Такое может наблюдаться при персистирующих инфекциях.
Рекомендуется дообследоваться:
Сдать IgG, A, М, Е-для исключения гуморального иммунодефицита
Функциональные тесты лимфоцитов
НСТ-тест для исключения гранулематоза.
Спирометрия
Обратиться к пульмонологу, возможно пройти спирометрию.
Также, сдать ТТГ, Т4, кортизол-так как краниофарингиома может влиять на гормоны гипофиза, а он влияет на иммунитет.
Если по эндокринологии будут отклонения-то консультация эндрокринолога детского.
После пульмонолога и со всеми исследованиями, рекомендуется обращение к иммунологу.
Если подтвердится дефицит антител, то назначит заместительную терапию иммуноглобулинами
Мария Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие исследования нужнв для диагностики персистирующих инфекций?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется проконсультироваться с аллергологом-иммунологом, а также посетить эндокринолога для проверки щитовидной железы
Рекомендуется обследоваться на персистирующие инфекции
Александра Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие исследования нужны для диагностики персистирующих инфекций?
Анализ крови на иммуноглобулины G и M: к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барр
Александра Алексеевна, в лаборатории просят уточнить каким методом - ПЦР или ИФА?
Ифа