Специфичные анализы.
Здравствуйте! Мне 22 года. После посещения ортопеда-травматолога у него было подозрение на системное заболевание (ревматоидный артрит), т.к. побаливали суставы, после осмотра ревматолога этот диагноз был исключен у меня, но для собственного спокойствия хотелось бы узнать, какие можно сдать специфичные анализы чтобы исключить системный васкулит и склеродермию?
Системные васкулиты и склеродермию очень сложно пропустить. Там есть очень специфические жалобы и кожные изменения.
Яна, здравствуйте! Т.е. ревматолог на очном осмотре заметил бы это? В заключении написано ДЗСТ на момент осмотра не выявлены.
Да, Вы правильно меня поняли. Вы бы испытывали определённые проблемы, жаловались, а ревматолог, Вас осматривая, заметил бы определённые изменения и направил на дообследование.
Яна, спасибо за ответ! Просто были небольшие ноющие боли в разных суставов, но без скованности, покраснения и отёка, РФ и АЦЦП в пределах нормы, ОАК и ОАМ также в норме. Плюс врач ортопед-травматолог напугал диагнозом, думаю это психосоматика, т.к. до этого был длительный стресс.
Принятый ответ
Вполне возможно, что это влияние стресса.
При усилении или изменении симптомов может потребоваться повторная крнсультация; анализы в ревматологии не 100%-гарантия точного диагноза.