Что вас беспокоит?

Пневмония у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2.10, 14.11 немного начался кашель, на следующий день вечером поднялась температура 37.6, потом сама спала, 16.11 был кашель влажный и однократно температура 38, 18.11 поехали к педиатру сделали рентген, сказали правосторонняя полисегментарная пневмония, сказали ложиться в стационар, мы сразу легли в стационар, назначили лечение антибиотик амоксиклав и от кашля сироп амброксол, температура каждый день поднимается до 38.3 и сама в течении какого времени падает до минимум 37.1, 22.11 решили поменять лечение, назначили антибиотик внутримышечно цефотаксим и дышать ингалятором лазолван, температура продолжает каждый день подниматься, она может подняться до 38 и через 20 минут быть 37.4, постоянно скачки температуры. У ребенка отдышка.Анализы все в пределах нормы. Нормальны ли такие скачки температуры и то что она до сих пор держится? Когда будет нормализация состояния?корректно ли лечение?

Нет
27 лет
23 Ноября 2023·Просмотров: 213·Дарья, Саратов

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Нет, это не нормально, если антибиотик эффективен, то уже в течение 48-72 часов наступает улучшение в виде снижения температуры тела до 37,5 С и ниже. Возможно, пневмония в данном случае вызвана атипичными возбудителями (микоплазма, хламидия), на которые не действуют "Амоксиклав" и цефтриаксон. На респираторные вирусы (COVID-19, РСВ и т.п.) ребёнок обследован?

Ольга, все отрицательно.я вообще не понимаю, что делать

Доброе утро! Вы и не должны, об этом должен думать лечащий врач, а не мама, раз ребёнок в стационаре. В такой ситуации логично добавить антибиотик, эффективный против атипичных возбудителей - например, азитромицин или кларитромицин.

Принятый ответ

Здравствуйте! если В течении 3 суток нет эффекта от КБ, значит он не работает, возможно что это атипичная пневмония (вызванная хламидией или микоплазмой пневмОния или хламидией пситаци), лечение в таком случае аб из группы микролидов

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего пневмония вызвана хламидией или микоплазмой, получаемый антибиотик не действует на этих возбудителей. Надо прирнимать Вильпрафен или Сумамед.
Если в течение трех дней на препарате нет положительной динамики, то надо менять.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.