Консультация дерматолога /

Пятна после ветряки — вопрос №3020300

Здравствуйте! Мне 30 лет, 29 неделя беременности и я болею впервые ветрянкой с огромным количеством высыпаний. Сегодня 7 день после первого высыпания, 2 дня как нет новых прыщей. Все эти дни использовала каламин.

Вопрос про лицо и я прикреплю фото. На лице уже нет пузырей, есть корки. Вчера смыла со лба каламин, тк он через чур начал сушить кожу рядом и чесалось уже не от самой ветрянки, а от сухости. На ночь намазала лоб декспантенолом.

Как с этими корками быть дальше, что бы зажили быстрее, но при этом без рубцов? Вчера одна корка содралась, там ямка мм 2 примерно.

Сушить все корки дальше каламином? Или можно использовать другой крем или мазь?

Можно ли умываться с корками? Или умывания корки размочат и они отвалятся, оставляя дыры?

Про тело не спрашиваю, тк там корки еще не появились. А лицо хочется привести в порядок.

Фото прикреплю. Белые пятна - это остатки каламина, которые не отмылись

Возраст: 30

Хронические болезни: Беременность 29 недель

Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!

Можно аккуратно промакивающими движениями умывать лицо теплой водой. Затем одноразовыми полотенцами промакивать избыток влаги.
Наносить биодерма Цикабио крем 2-3 раза в день, предварительно обработав мирамистином или Хлоргексидином.
Чередовать с аргосульфан кремом, так как после ветрянки часто присоединяется бактериальная инфекция 2 раза в день до полного заживления кожи
Клиент
Натела Александровна, все эти крема разрешены при беременности?

Дерматолог, Детский дерматолог
Да, Цикабио биодерма даже новорожденным можно

Аргосульфан на небольшие площади допускается, то есть точечно на каждый элемент, дней 10
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Корочки максимально сохранять.
Чем дольше корочка , тем лучше под ней заживления и рост новой кожицы.
То что уже отпало.
То смазывать бальзам цикопласт В5.
Корочки сушить ещё 3-4 дня.
Потом можно наносить аргосульфан.
Клиент
Оксана Александровна, т.е. лоб лучше не мочить и кремами не пользоваться, чтоб не размягчить корку? Как сейчас за ним ухаживать, чтобы корки сохранялись подольше, в то же время побыстрее заживали?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я бы ещё не мочила 3-4 дня.
Каламин можно чередовать с мазью.
Что -то утром наносить, что-то вечером.
В каком порядке ,разницы нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не мочить
Можно р фукорцин до ссыхания
Потом переход на цика пласт б5 наружно 2-3 р в день до полного восстановления после отхождения корок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- протирать лицо на данном этапе раствором хлоргексидина 2 раза в день
Следом
- каламин раствор чередовать с фуцидин мазью по 2 раза в день через равные промежутки времени
Время подьема - время ко сну
Делите и четко наносите
Корки самой не отдирать
Как только корки начнут отходить
Переходите на применение цикапласт в5 бальзам 2 раза в день месяц
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, Добрый день!
Ваша основная задача сейчас - ранки держать в сухости и чтобы максимально долго сохранялись корочки (под ними лучше заживает кожа)

Можно рекомендовать в данном случае:
- ограничить водные процедуры
- Каламин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки
- потом - дерматикс гель или контрактубекс гель - до 3-х месяцев (для хорошего косметического эффекта)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я рекомендую ещё продолжать использовать Каламин, по периферии есть покраснение, так ранки будут в сухости, как пройдут покраснение, то рекомендую бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день на месяц точно.
Мочить ещё не рекомендуется, есть риски инфицирования. Наберитесь терпения ещё.
В питание сократить приём сладкого.