Консультация инфекциониста /

Ветрянка в семье. Делать ли прививку в 60 лет? — вопрос №202307

Мне 60лет. Внучка заболела ветрянкой. Делать ли мне прививку, если у меня на левом плече два шрамика от прививки от оспы, которую делали в далёком детстве? Раньше имела контакт с ветрянкой и опоясывающим герпесом, не заболела. Сейчас прошло две недели после контакта с внучкой. Ещё у меня аутоимунное заболевание- дисгидротическая экзема.

Инфекционист
Здравствуйте. Два шрамика у вас на левом плече - это следы от прививки против натуральной оспы. Ветряная оспа и натуральная оспа разные заболевания. Иначе эти шрамика никакого отношения к ветряной оспе не имеют. Раз в жизни был контакт с ветряной оспой, вероятнее всего вы перенесли ветряную оспу в бессимптомной форме. Для выявления этого можно ИФА крови - anti-VZV-IgG. Если результат будет положительным, значит у вас есть защита от ветряной оспы. Если даже заболеете, что крайне маловероятно, своевременное начало лечения ацикловиром (начало лечения ацикловиром в первые сутки появления симптомов), поможет вам легко перенести ветряную оспу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятнее всего прививка не нужна - сдайте ИФА на ветряную оспу IgG.