Вероятность ветрянки 13 недель беременности

Здравствуйте! Сейчас идет 13-я неделя беременности. Ездила с дочкой в парк развлечений. Рядом с нами стояла девочка с точками от зеленки. Я так понимаю что у нее ветрянка. Мы простояли рядом минуты 2 и я сразу ушла чтобы не быть рядом. В детстве я не болела ветрянкой. Какова вероятность заболеть и если заболею все таки, что это скажется плохо на малыше? Очень жду ваших ответов, очень переживаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Больной ветрянкой заразен за 2 дня до появления высыпаний и в течение 6 дней с момента появления последней сыпи. Сдайте анализ на антитела ( Ig G к ветряной оспе), возможно вы в детстве перенесли ветрянку в бессимптомной форме, если у вас будут антитела.

Лусине Артуровна, а если я все же не перенесла ее. Я хочу сразу знать какие риски для малыша будут.

Если вы переболеете ветрянкой во втором триместре, волноваться не стоит. К этому времени уже полностью формируется плацента, она надежно защищает малыша даже в том случае, если вы перенесете ветрянку в тяжелой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бывает часть детей в детстве болеет ветрянкой безсимптомно или же в Легкой форме, либо родители могут перепутать с другой сырью. Чтобы точно ответить на этот вопрос рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин G к ветрянке. И от этого отталкиваться. А насчёт девочки с зелёными точками, возможно у нее уде был период выздоровления, в таком случае если она активно не выделяла вирус, есть шанс и не заразиться Вам

Гузель Альфредовна, а если все таки я заражусь. Какие риски на моем сроке для малыша?

По современным данным во 2 триместре ветрянка уже не страшна для беременных, не переживайте, малыш хорошо защищен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понимать, если ли иммунитет к ветряной оспе (не все переносят ее симптомно, бывает, что в детстве она может пройти незамеченной), а так же нет ли развития заболевания сейчас, есть смысл сдать кровь на IgM и IgG к вирусу ветряной оспы. Если IgG положительны, то риски минимальны даже в случае столкновения с инфекционным агентом сейчас.

Ветрянка становится не заразной к моменту, когда прошло 5 дней с момента последнего высыпания. Обычно родители по рекомендации педиатра соблюдают этот интервал, прежде чем вывести болеющего ребёнка из дома.

И даже в случае, если вирус все еще выделялся в среду, заразность ветрянки в разы ниже, чем у той же кори, например. То есть далеко не все, особенно при коротком контакте, заболевают.
В целом, с учётом всех факторов, риски в этой ситуации минимальны.

Ольга Витальевна, если я все же не перенесла ее. Я хочу сразу знать какие риски для малыша будут. Просто всю беременность дома просидеть не возможно😕

Считается, что риски внутриутробной инфекции максимальны в 1 и 2 триместрах, то есть чем больше срок — тем меньше риск для малыша. Максимальный риск статистически оценивается как примерно 2% от всех заболевших (в целом — это немного с человеческой точки зрения).

Принятый ответ

Здравствуйте, больные ветрянкой заразны только в момент самих высыпаний, если они прошли, то человек не заразен, чтобы точно узнать, что вы не болели, можно сдать кровь на ig G к ветряной оспе, не переживайте, даже если вы заболеете, ничего страшного, вирус не обладает тератогенным действием (не изменяет ДНК малыша, в отличие от вируса краснухи), при заболевание стараться только не допускать длительной высокой температуры (сбивать выше 38 градусов парацетамол и ибупрофен), высыпания мазать каламин или фукорцин, много пить и проветривать помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Осмелюсь предположить, что "заразный" период у ребёнка уже остался позади, раз он гуляет на улице. Ведь при остром состоянии поднимается высокая температура тела. На улице, тем более, просто постояв рядом, крайне и крайне сложно заразиться. Нужно находиться именно в помещении + достаточно продолжительно.

Если даже вдруг предположить заражение, то во 2м триместре оно практически не приводит к негативным последствиям. Основные риски именно при заражении до 12 недель

Здравствуйте заражение вирусом ветряной оспы опасно до 12 недели беременности, если ребёнка вывели на улицу, возможно девочка была в периоде выздоровления и уже не была источником заражения. В таком случае можно сдать иммуноглобулины к вирусу ветряной оспы и посмотреть есть их наличие.