Консультация офтальмолога /

Давление в левом глазу и слезотечение на улице — вопрос №3020628

С конца декабря 2024 начал сильно слезится левый глаз на улице и во время сна. В январе прошла обследование. Выявили синдром сухого глаза и назначили увлажняющие капли. С середины февраля к слезотечению присоединились боль в левом глазу, ощущение инородного тела, постоянная отечность век (хочется широко открыть глаза), головная боль в области лба, температура во второй половине суток 37,2-37,4, стало подниматься давление до 137х86 (110х70 норма), слабость. 10 марта обратилась к отоларингологу. Рентген пазух носа чистый. 11 марта обратилась к офтальмологу. Измеряли глазное давление - левый глаз 27. Назначили дорзопт плюс и увлажняющие капли и повторное измерение давления через месяц. В настоящее время левый глаз болит сильнее. Сушит и ощущение инородного тела усилилось. Свет раздражает и хочется прищуриться. Как будто блики мешают смотреть и хочется проморгаться. Уровень жизни заметно ухудшился. Офтальмолог в поселке один и в областной центр не направляет. Помогите разобраться в проблеме!

Возраст: 42

Хронические болезни: Лимфогранулематоз.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила фото. Четче сделать не позволяет фронтальная камера.

Офтальмолог
Глаза разлаженный. Дорожат может усилить синдром сухого глаза, поэтому после его использования ощущения инородного тела усилились. В данном случае рекомендую проконтролировать ВГД по Маклакову 3 дня. Если ВГД будет повышено, то стоит сделать периметрию компьютерную(чтобы оценить поля зрения), пазиметртю (измерить толщину роговицы, когда она толстая параметры давления нужно пересчитывать), гониоскопию(осмотреть угол передней камеры глаза), сделать ОКТ диска зрительного нерва (идут ли органические в нем изменения или нет).
Сейчас рекомендую капать от ССГ капли Оптинол мягкое увлажнение 6 раз в день, а так же капли Катионорм (липидный спект слезы содержат) 4-6 раз в день. А на ночь закладывайте Корнерогель или ВитаПос за нижнее веко.
При сильных болях можно капать НПВС капли : Броксинак по 1 кап 2 раза в день или Неванак по 1 кап 3 раза в день.

Задавайте ещё вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данных за глаукому нет. Вгд измерено некорректно, размыты отпечатки.
На пневмотонометре вгд норм.
Периметрия в норме. Зрение 100% с коррекцией.
Капли дорзопт назначены зря, данные капли (и аналоги) не назначаются для профилактики, а только при точно установленом диагнозе глаукома.

Уточните пожалуйста, с чем связана ваша работа? Вблизи хорошо видите или приходится с усилием фокусироваться?

Капаете оптинол глубокое увлажнение?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, работа не связана со зрительной нагрузкой, но смены суточные. Вблизи вижу нормально, но маникюр делаю в очках на +0,5. Капаю оптинол глубокое увлажнение.
Офтальмолог
По данным осмотра окулиста, левый глаз видит чуть хуже правого, есть небольшая миопия. Поэтому вдаль он "двоит".
Увлажняющие капли вам верно назначены, помогают они не сразу.
Эффект накопительный.

Контроль вгд рекомендуется делать раз в 4 мес (без капель дорзопт)
Клиент
Вера Анатольевна, а боль в глазу и ощущение инородного тела дает сухость? После длительного применения увлажняющих капель должно пройти?
Офтальмолог
Да, чувство инородного тела симптом ссг.
Болезненность может быть от напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото ваших глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, добрый вечер! Прикрепила фото.
Офтальмолог
Добрый вечер.
Пришлите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Прикрепила фото.
Офтальмолог
Сейчас просмотрю спасибо !
Офтальмолог
Просмотрела фото.

Есть признаки раздражения , но гормональными средствами к сожалению не купировать симптомы так как имеются отклонения в давлении.

Пока на данный момент можно закапывать визаллергол антигистаминные капли два раза в сутки и оптинол мягкое восстановление 5р сутки для заживления тканей .

По поводу давления :

Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований : пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus программа G-top ,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .
Закапывать антигалукомные капли без обследования не нужно .

Да вы живёте далеко от крупных диагностических центров , но съездить придется...
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Буду добиваться направления на обследование.
Офтальмолог
Конечно , наверняка глаукомный центр при областной / краевой больнице есть.
Офтальмолог
Дорзопт плюс содержит консервант , рано или поздно вызовет токсическую реакцию , поэтому лучше разобраться с целесообразностью его назначения )
Офтальмолог
Добрый вечер, Елена! Объективных данных за глаукому на данный момент нет, надо измерять вгд хотя бы 3 дня ( одним методом ) подряд и на всех измерениях должно быть повышение вгд.... На первом осмотре при пневмотонометрии вгд в норме, зрение тоже 1.0 с коррекцией. Капли дорзопт могут усиливать синдром сухого глаза,что в вашем случае наблюдается. Тем более была лазерная коррекция зрения.

К каплям оптинол 1 кап 4-6 раз в день можно добавить ещё гели типо корнерегель или декспантель или теагель 1 кап 3 раза в день до 1 мес .
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Принятый ответ
Клиент
Александра Эдуардовна, дорзопт убрать?
Офтальмолог
Я бы на вашем месте убрала, ещё раз измерила вгд пневмотонометром ( воздухом ) если есть возможность, если нет, то 3 дня по Маклакову ( грузиками) , если вгд будет стабильно повышено, то дальше нужно обследоваться по поводу глаукомы - периметрия , окт дзн, гониоскопия , пахиметрия . 2 из этих обследования вы проходили в январе, там все в норме 👍
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо!
Офтальмолог
Всегда рада помочь, Елена! Если что , я на связи!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Назначение препарата для снижения внутриглазного давления правильное.
Капать продолжайте Дорзопт-плюс и контроль ВГД через 3-7 дней в поликлинике.
На фоне закапывания препарата Дорзопта -плюса обострился синдром сухого глаза.
Но… Дорзопт-плюс отменять не рекомендую.
Причина синдрома сухого глаза у Вас это рефракционная операция.
Для «смягчения» синдрома сухой глаза капайте капли искусственной слезы на постоянной основе,например,Гилан/Систейн-гель/Катионорм по 1 кап 4-6 раз в день.
Всего Вам доброго!