Как лечить гидроцефалию
Добрый день! В апреле 2025 появилась распирающая боль, покраснение и слезотечение сначала в левом глазу, затем и в правом и появились волнообразные головные боли. После обращения к офтальмологу, неврологу, нейрохирургу и проведенных исследований были обнаружены арахноидальные кисты и окклюзионная гидроцефалия. Нейрохирург назначила ацетозаламид и спустя месяц все нормализовалось, симптомы исчезли и МРТ данных за гидроцефалию не показало. Невролог отменила ацетозаламид и сказала обратиться для контроля через 6 месяцев. Спустя месяц все симптомы вернулись в один день. Начала вновь принимать ацетозаламид, но спустя 3 недели результата нет и становится все хуже. Пройти все исследования и всех нужных специалистов у нас занимает от1, 5 до 2 месяцев, учитывая что я проживаю в 260 км от областного центра. Пожалуйста помогите если не вылечить, то хотя бы улучшить мое состояние на этот период! Результаты исследований и консультаций прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию речь идет не столько о гидроцефалии скорее о кисте головного мозга и аномалии киари. Природа кисты мне непонятна. Вам нужно дообследование мрт с контрастом и очная консультация нейрохирурга.
Пока продолжите прием вашего препарата и при необходимости анальгетиков. Если есть сама пленка МРТ прикрепите снимок дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В амбулаторных условиях лечить гидроцефалию возможно только ацетазоламидом. В Вашем случае можно увеличить дозировку. Но обязательно нужно контролировать электролиты и pH крови.
Сейчас необходимо выполнить МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и в зависимости от результатов определять дальнейшую тактику лечения.
Если миндалины мозжечка также будут опущены и консервативное лечение не ласт эффекта, то речь будет стоять об оперативном лечении.
Для ускорения процесса можно попробовать обратится в дежурный стационар самостоятельно или по скорой.
Владислав Юрьевич, спасибо!
Владислав Юрьевич, добавила мрт шеи
Да, все соответствует аномалии Арнольда-Киари
Нужно повторять МРт головы и шеи и в зависимости от результатов определять дальнейшую тактику
Вероятнее всего, потребуется оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, гидроцефалия связана с аномалией Арнольда-Киари. Опущение миндаликов мозжечка может вызывать нарушение циркуляции ликвора. В таких случаях лечение Диакарбом будет приносить только временное облегчение и при отмене препарата все симптомы будут возвращаться. Поэтому с учётом возобновления симптоматики целесообразно решение вопроса об оперативном лечении, дабы радикально решить проблему гидроцефалии.
В таких случаях обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга в динамике, МРТ шейного отдела позвоночника (если не выполняли) с последующей очной консультацией нейрохирурга.
Терапию Диакарбом можно скорректировать под контролем невролога. Возможно увеличение суточной дозировки до 500мг/сут, либо принимать 250мг/сут 5 дней в неделю, 2 дня перерыв.
Елена Александровна, спасибо!
Елена Александровна, добавила мрт шеи
По МРТ ШОП имеется расширение центрального канала спинного мозга, где циркулирует ликвор, по типу сирингомиелии. Сирингомиелия тоже возникла в результате аномалии Арнольда-Киари.
Сирингомиелия и гидроцефалия - это последствия нарушения циркуляции ликвора по всей центральной нервной системе по причине того, что опущенные миндалики мозжечка нарушают ход ликвора на уровне выхода спинного мозга из полости черепа через большое затылочное отверстие.
Чтобы остановить прогрессирование гидроцефалии и сирингомиелии требуется хирургическое лечение аномалии Арнольда-Киари.