Не откликается свое имя в год и семь

Здравствуйте, Ребенки сейчас 1,7 (Мальчик) у нас было высокое внутри черепное давление ( Это обнаружено было в 1 месяц жизни жизни. ) Сейчас все хорошо ,все пришло в норму. Но меня беспокоит то что раньше ребёнок говорил слова около 10 -15 Солов. Сейчас на всё отвечает мама ,кака ,Коко ,нет. Спи спит хорошо От соски отучился сам около месяца назад ,бутылочку бросил в 1,5 Горшок ещё не ходим. Начала замечать что он не отвлекается на свое имя.(Хотя отвлекается когда бабушка зовет ,но не всегда. ) И научился ходить на носочках теперь бывает что холодно на носочках (Самостоятельно ходить начал с девяти месяцев)

Нет
22 года

Здравствуйте, Дарья!
Пройдите пожалуйста тест мчат и напишите результаты.

Кристина Эдуардовна, здравствуйте,низкий риск.

Спасибо за результаты. Дарья, возможно на имя не откликается малыш когда чем-то увлечен(попробуйте звать его, когда он не играет). Сейчас начинайте развивать речь. Для этого дома самостоятельно развивайте мелкую(пластилин, кинетический песок, мозаики, пальчиковые коаскишнуровки и тд) и крупную моторику(коврики с разными структурами , лазанье, ползанье, перешагивание предметов и тд) для развития речи.
Выполняйте дыхательные упражнения, пусть малыш задувает свечку, дует на пёрышко, дует через трубочку на кусочек ватки или салфетки, главное чтоб он видел что предмет двигается, в тазик наливайте воду, запускайте кораблики сделанные из пенопласта ,так же пусть дует на них. Делайте массаж подушечек пальцев и пальчиков массажными колечками-пружинками, массаж ладоней и пальчиков мячиком су-джок(им же можно массировать ступни малыша).
Ваша обращенная речь к малышу должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте.
Подключайте занятия с логопедом-дефектологом плюс групповые занятия в развивающем центре для деток(это хорошая речевая среда).
Если будете замечать, что малыш стал чаще ходить на цыпочках, обратитесь к неврологу.

Кристина Эдуардовна, слава богу начал реагировать на имя.
Только не на полное а на сокращенное.(не Руслан,а Руся )
на цыпочках не ходил последнее время.
У меня появилась мысль, мог ли он не откликаться на имя и из-за того что мы переехали в другой город.и еще не нашли ему друзей его возраста. (Часто сидел дома только мы с ним играли, и он смотрел мультики часто. )
Потому что где мы жили раньше было много детей его возраста, он часто был с ними ,и говорил и спокойна отвлекался на имя.
Спасибо за ваши рекомендации,буду все выполнять.
Первый ребенок поэтому за все волнуюсь.
Его и еще часто вся семья зайчиком называет (на это он отвлекается.(всем сказала чтоб только Русланом называли. ₽

Кристина Эдуардовна, а насчет невролога,мы были 21 марта ,делали узи головы из-за нашего давления внутри черепного (сейчас все в норме)
Она нас полностью осмотрела ,сказала все в норме.
Но если замечу что часто начнет так ходить,то немедля поеду с ним в больницу.

Понимаю ваши волнения, Дарья! Отлично, что малыш стал реагировать на имя! Переезд и отклик на имя не взаимосвязаны. При переезде мог быть стресс. Мультики! Ох уж эти мультики в большом количестве! Ни в коем случае, только 30-40мин в день, тк тормозят речевое развитие и перевозбуждают нервную систему. Правильное решение сейчас называть малыша только по имени. Когда будет реагировать на имя, тогда уже можно подключать и зайчик, и цветочек, и лапонька и тд)

Кристина Эдуардовна, хорошо,спасибо большое за ответ.
Сейчас без мультиков,включала ему логопеда Васильеву запуск речи.
На 30 минут.
И все.

Дарья, ну какие замечательные новости! И на имя откликаться стал, и вчд в норме! Сейчас и речь начнет прстепенно запускаться. Главное, занимайтесь с Русланом-зайчиком)

Кристина Эдуардовна, хорошо,и еще раз спасибо большое. 🙏

Вот Васильеву можно) думаю малышу понравилось)