Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты — вопрос №3021442

Здравствуйте, 2 марта заболел ребенок ,температура, насморк ,сильный отек ,температура спала 5 марта ,начал жаловаться на ухо , 7 марта обратились к лору , поставили средний острый отит ,По назначению пьем антибиотик клацид и прибиотик нормобакт L . Сейчас жалоб у ребенка нет,но сегодня сдали кровь повышены тромбоциты, что это может означать и надо ли обращаться к гемотологу

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте. В норме у детей Тромбоциты до 600.
Также при воспалении тромбоцитов тоже становится больше.
В данном случае по анализу признаки вирусной инфекции.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы норма-признаков анемии нет
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Тромбоциты у деток норма до 500-600, у Вас - вариант нормы
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ норма до 15

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое, за развернутый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте, тромбоциты по возрасту в норме. (Норма до 500- 600)
Учитывая, что ребенок болеет, рекомендую пересдать анализ крови после выздоровления через 2-3 недели
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Тромбоцитоз в вашей ситуации является последствием перенесённого воспалительного процесса и недостаточным объемом потребляемой жидкости.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое